Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 21 сен 2024, 15:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Андрей писал(а):
Цитата:
Уникальный ID пользователя содержит:
В зашифрованном виде: полное имя, паспортные данные и номер ИНН.
(Каждое поле шифруется отдельным ключом.)
В открытом виде: метка времени создания этого ID.
В открытом виде: публичный PGP ключ данного пользователя.

Не понял. Это что за "отдельные ключи", откуда они беруться и куда будут шифроваться персональные данные? А главное - зачем?


Шифруются при создании, самим пользователем, точнее его клиентской программой.
Шифруются, что бы анонимизировать пользователя, т.е. с одной стороны невозможно узнать, кто именно под каким ID выступает, с другой стороны любой может открыть своё инкогнито и подтвердить что это действительно его ID.

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Андрей писал(а):
В общем, привлечение любых упоминаний банков или взносов сразу превращает ваше описание в бессмысленное, т.к. оно не соответствует принципам нашей системы.


Тогда немного идеологии.

Есть ли хоть что то, о чем можно голосовать, т.е. принимать совместное решение и проводить его в жизнь, если нет ничего общего ?

Чем меньше взнос, тем более интересно участие в голоовании маргиналам, так как они давая мало желают влиять на многое.
В пределе это то что мы повсеметно наблюдаем, никто ничего не даёт, но и силы никакой ни его личный голос, ни даже единогласное мнение все, никакой не имеет.

Вот мы тут можем все вместе проголосовать о том, что бы завтра же сделать продвинутый сайт и написать клиентскую программу.
Но но никакое принятое решение не напишет программу и не сделает сайт, ибо не на что.

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Kuguar писал(а):
Андрей писал(а):
Кугуар, хорошо написано, но полностью обесценено упоминанием банковских серверов. Я не пойму почему вы так вцепились в этот термин? Мы, вроде, уже договорились что эти сервера будут называться "сервер доступа субъекта голосований". Этот термин более универсален и более точно отражает назначение таких серверов.


А кто и по каким причинам будет предоставлять этот "сервер доступа субъекта голосований" ?
Если это кто то, кто совершенно не заинтересован в участии, то нафига оно ему надо.
Если же заинтересован, то через сервер можно влиять, кому разрешить, а кому нет. Как это вообще будет решаться ?

Это будет решаться реальным начальством субъекта голосований или с помощью голосования в субъекте. Мы, в принципе, не можем никому ничего навязывать. У нас будет обязательным лишь определенный протокол обмена информацией между клиентом и сервером доступа. А использовать-ли его, если использовать то на каких принципах и какой конкретной реализации - это все должен решать сам субъект голосований. Это всего лишь одна из возможностей и только.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Kuguar писал(а):
Андрей писал(а):
В общем, привлечение любых упоминаний банков или взносов сразу превращает ваше описание в бессмысленное, т.к. оно не соответствует принципам нашей системы.


Тогда немного идеологии.

Есть ли хоть что то, о чем можно голосовать, т.е. принимать совместное решение и проводить его в жизнь, если нет ничего общего ?

Кугуар, не надо никого убеждать что общими могут быть деньги. Это-же явная глупость. Неужели вы сами не понимаете? Неужели вы думаете что ответственность может обеспечиваться только деньгами?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Kuguar писал(а):
Вот мы тут можем все вместе проголосовать о том, что бы завтра же сделать продвинутый сайт и написать клиентскую программу.
Но но никакое принятое решение не напишет программу и не сделает сайт, ибо не на что.

Не "не на что", а "некому". Это - совершенно разные вещи, связанные между собой лишь косвенно.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Андрей писал(а):
Не "не на что", а "некому". Это - совершенно разные вещи, связанные между собой лишь косвенно.


Это прямо и непосредственно связанные вещи. Я так полагаю, что как минимум несколько участников данного форума вполне способны это сделать.

Ведь если есть на что, то можно просто нанять.
Иди если у меня есть свободное время, то я могу написать программу. Но моё свободное время это ровно те же деньги потраченные мной. Ибо я использую то время, за которое мог бы заработать.

Уже вроде как обсуждалось, что хотя ресурсы могут быть совершенно различны, но измерять их удобнее всего в деньгах. Единица измерения это такая.

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Вы ведете спор не о чем. Бывают случаи когда деньги не нужны. Например субъект решает вопрос о субботнике по уборке территории около дома. Тут деньги не нужны, разве что на выпивку и закуску после, но и то обычно каждый приносит что то из дома. Но это редкий случай, обычно деньги нужны.
По этому предлагаю сделать 2 варианта с деньгами и без. Каждый субъект пускай выбирает что ему лучше.
В этом вопросе есть возражения у кого то?
Цитата:
Это прямо и непосредственно связанные вещи. Я так полагаю, что как минимум несколько участников данного форума вполне способны это сделать.

Ведь если есть на что, то можно просто нанять.
Иди если у меня есть свободное время, то я могу написать программу. Но моё свободное время это ровно те же деньги потраченные мной. Ибо я использую то время, за которое мог бы заработать.

Уже вроде как обсуждалось, что хотя ресурсы могут быть совершенно различны, но измерять их удобнее всего в деньгах. Единица измерения это такая.

Все что Вы написали относиться к Управляющему Совету и тут у нас безусловно будет банковский сервер и все будет оцениваться в деньгах в конечном счете.
Но непонятно зачем эту схему навязывать другим субъектам?

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Kuguar писал(а):
Уже вроде как обсуждалось, что хотя ресурсы могут быть совершенно различны, но измерять их удобнее всего в деньгах. Единица измерения это такая.

Ну, если уж говорить откровенно - эта единица измерения облегчает обман, воровство, махинации и т.д. Так что не надо говорить что это просто "единица измерения".

При демократии все равны. Деньги - способ это изменить. Поэтому я вообще против приплетания в демократическую систему каких-либо денег даже в условном виде.

Не хотите что-бы "быдло" не участвовало в голосованиях - организуйте свою компанию по выявлению "быдла" и лишения его права голоса. С таким подходом, думаю, нам с вами не по пути.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
По этому предлагаю сделать 2 варианта с деньгами и без. Каждый субъект пускай выбирает что ему лучше.
В этом вопросе есть возражения у кого то?

Да, есть. Я против упоминания денег в любом виде в описании нашей системы. Если кто-то захочет в своем субъекте сделать платное членство - это его чисто локальное дело.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Сергей писал(а):
Вы ведете спор не о чем. Бывают случаи когда деньги не нужны. Например субъект решает вопрос о субботнике по уборке территории около дома.


Это ровно те же деньги, ибо каждый из участников вместо субботника мог их заработать или заняться чем то другим.
Это напоминает сценку из фильма о профессоре на картошке. Может быть, вместо того же субботника, выгоднее скинуться и нанять профессионалов ?
Ну нафига мне лично убирать мусор, если я за это время заработаю денег что бы нанять десять дворников ?

Сергей писал(а):
Все что Вы написали относиться к Управляющему Совету и тут у нас безусловно будет банковский сервер и все будет оцениваться в деньгах в конечном счете.
Но непонятно зачем эту схему навязывать другим субъектам?


А никто не навязывает.
Мжно создать целевую группу с нулевым взносом. И пущай голосуют в своё удовольствие, только пусть на мои деньги не посягают.

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB