Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 29 мар 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 15:02
Сообщения: 12
На сколько я понимаю, сейчас нету ни требования к системе, ни ТЗ, ни схемы работы, не утверждены даже базовые принципы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Blush писал(а):
На сколько я понимаю, сейчас нету ни требования к системе, ни ТЗ, ни схемы работы, не утверждены даже базовые принципы?

Базовые принципы утверждены де-факто. Что-бы их утвердить формально, нужно соблюсти формальную процедуру набора Управляющего Совета. Для этого пока препятствием является сложность процедуры подтверждения личности и подписи ключа.

Со схемами работы тяжелее. Они пока существуют "в воздухе", сформированными у каждого в голове по результатом здешних обсуждений. Очень тяжело это все описать и где-то зафиксировать, но мы пытаемся.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 15:02
Сообщения: 12
Андрей писал(а):
Со схемами работы тяжелее. Они пока существуют "в воздухе", сформированными у каждого в голове по результатом здешних обсуждений. Очень тяжело это все описать и где-то зафиксировать, но мы пытаемся.

Именно при такой постановке задач, проект зачастую, в итоге, приходит в состояние "что и нафига мы сделали, куда потрачены сотни человеко-часов?"

Мне лично ряд позиций проекта представляются спорными

Полагаю, вполне можно использовать для обсуждения традиционные средства общения, не заморачиваясь с ключами.

Вообще говоря, вся эта возня и сложная логика "генерю-передаю-принимаю-подписываю-передаю", без прописывания умных принципов и сокрытия этого всего под элементарным в понимании интерфейсом, гарантировано угробит проект - не гикам это вообще не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Полагаю, вполне можно использовать для обсуждения традиционные средства общения, не заморачиваясь с ключами.

Для обсуждение ключи не нужны! Обсуждать можно на любом ресурсе. Вот мы с Вами на этом форуме обсуждаем и прекрасно обходимся без ключей.
Цитата:
Вообще говоря, вся эта возня и сложная логика "генерю-передаю-принимаю-подписываю-передаю", без прописывания умных принципов и сокрытия этого всего под элементарным в понимании интерфейсом, гарантировано угробит проект - не гикам это вообще не интересно.

Естественно никаких "генерю-передаю-принимаю-подписываю-передаю" для пользователей не будет. Будет интуитивно понятный интерфейс и элементарно простые действия.
В этом вопросе у нас консенсус.)))

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Blush писал(а):
Мне лично ряд позиций проекта представляются спорными

Все обсуждаемо. Именно для этого данный форум и существует.

Blush писал(а):
Полагаю, вполне можно использовать для обсуждения традиционные средства общения, не заморачиваясь с ключами.

Мы создаем систему голосований. Голосуют люди. Нам необходимо виртуальное представление человека в электронной системе голосований. Данную роль может выполнять указанные вами "средства общения"? Если так, опишите, пожалуйста, подробнее что вы понимаете под этим термином.

Извиняюсь, не сразу понял о чем вы. Мы делаем систему НЕ для обсуждений - таких хватает. Мы делаем систему голосований без лишнего функционала, которую можно было-бы использовать на любых внешних ресурсах.

Blush писал(а):
Вообще говоря, вся эта возня и сложная логика "генерю-передаю-принимаю-подписываю-передаю", без прописывания умных принципов и сокрытия этого всего под элементарным в понимании интерфейсом, гарантировано угробит проект - не гикам это вообще не интересно.

Само собой что вся эта логика будет скрыта от обычного пользователя. Но мы, как разработчики, не можем обсуждать эту проблему только в терминах где какую кнопку нужно нажать пользователю. Естественно, нам нужно обсудить работу системы на самом низком уровне. И вторая по важности задача - сделать все это незаметным для пользователя, но тем не менее, как-то проверяемым. Кстати, в смысле проверяемости, первичную роль будут играть именно средства ЭЦП, от которых, как я понял, вы призываете отказаться.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 15:02
Сообщения: 12
Андрей писал(а):
Blush писал(а):
Полагаю, вполне можно использовать для обсуждения традиционные средства общения, не заморачиваясь с ключами.

Мы создаем систему голосований. Голосуют люди. Нам необходимо виртуальное представление человека в электронной системе голосований.

Извиняюсь, я не чётко сформулировал мысль.
Обсуждение стандартными средствами я предлагал для ведения проекта и поводом к этому предложению являлась фраза
Цитата:
Что-бы их утвердить формально, нужно соблюсти формальную процедуру набора Управляющего Совета. Для этого пока препятствием является сложность процедуры подтверждения личности и подписи ключа.


На данный момент, мне лично, не видно, как конкретно будет реализовываться проект, создатели тоже пока не могут сформулировать это. Тем не менее, какие то работы уже ведутся. Хорошее из такого сочетания врятли выйдет.

Я предлагаю не дожидаясь внедрения ЭЦП использовать стандартные механизмы форума, плотно сосредоточившись на планировании концепции проекта, схемы, техзадания и далее уже вырабатывать конкретные технические решения.
Сейчас же для начала делается основная часть проекта, что бы зачем то использовать ЭЦП для подтверждения привязки аккаунтов к людям. Какая разница, в рамках обсуждения проекта, является ли юзер Blush уникальным, или он является виртуалом юзера Андрей?
Гораздо важнее сперва разработать непротиворечивую схему голосований и её использования, с чем, как я понимаю, пока некоторая неопределённость.

Андрей писал(а):
Кстати, в смысле проверяемости, первичную роль будут играть именно средства ЭЦП, от которых, как я понял, вы призываете отказаться.

Нет, я не призываю отказаться от ЭЦП в проекте электронной демократии, но я предлагаю сразу танцевать от того, как это будет использоваться пользователем.

Вот дядя Ваня, столяр, он пришёл домой и (допустим у него оно дома есть) включил компьютер, для того, что бы конкретно высказаться по вопросу повышения пенсионного возраста, о котором он слышал на работе.
Если ему для голосования потребуется предварительно где то подписывать свои ключи, то он закроет программу и уйдёт обсуждать политику к соседу с пузырём. Ему крайне не интересен процесс подтверждения или компрометации других пользователей, как и миллионам других людей. В принципе простого человека устроит авторизация скажем с помощью флэшки высланной почтой (копеечная фигня, моя дочка примитивную флешку в киндер-сюрпризе нашла недавно, думали игрушка, глядь - а оно работает).

Я вообще, честно говоря, не понимаю, как будет работать голосование доступное любому человеку (как в целях записано). Француз сможет выбирать президента России? Житель сможет определять дорожный бюджет рязанской области?
Как гражданство определять в распределённой сети, базирующейся на подтверждении соседей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Blush писал(а):
Я предлагаю не дожидаясь внедрения ЭЦП использовать стандартные механизмы форума, плотно сосредоточившись на планировании концепции проекта, схемы, техзадания и далее уже вырабатывать конкретные технические решения.
Сейчас же для начала делается основная часть проекта, что бы зачем то использовать ЭЦП для подтверждения привязки аккаунтов к людям. Какая разница, в рамках обсуждения проекта, является ли юзер Blush уникальным, или он является виртуалом юзера Андрей?
Гораздо важнее сперва разработать непротиворечивую схему голосований и её использования, с чем, как я понимаю, пока некоторая неопределённость.

Видимо, вы, все-таки, что-то не так поняли. Во-первых, для обсуждения и ведения разработки система ЭЦП не нужна. Во-вторых, она нужна для движка голосований, но дело в том что никакого ее "внедрения" ждать не нужно. У нас есть открытый движок GPG и на его основе мы планируем сделать все что нужно для работы системы.

В данный момент, ждать уже нечего. Пришло время практической реализации.

Blush писал(а):
Андрей писал(а):
Кстати, в смысле проверяемости, первичную роль будут играть именно средства ЭЦП, от которых, как я понял, вы призываете отказаться.

Нет, я не призываю отказаться от ЭЦП в проекте электронной демократии, но я предлагаю сразу танцевать от того, как это будет использоваться пользователем.

Вот дядя Ваня, столяр, он пришёл домой и (допустим у него оно дома есть) включил компьютер, для того, что бы конкретно высказаться по вопросу повышения пенсионного возраста, о котором он слышал на работе.
Если ему для голосования потребуется предварительно где то подписывать свои ключи, то он закроет программу и уйдёт обсуждать политику к соседу с пузырём. Ему крайне не интересен процесс подтверждения или компрометации других пользователей, как и миллионам других людей. В принципе простого человека устроит авторизация скажем с помощью флэшки высланной почтой (копеечная фигня, моя дочка примитивную флешку в киндер-сюрпризе нашла недавно, думали игрушка, глядь - а оно работает).

В общем, верное замечание. Но это нужно делать не так. Все эти процедуры должны выглядеть естественно для обычного человека. Естественно, все что мы придумали нужно будет описывать общепринятой НЕ специальной терминологией. И я думаю, что это возможно. Это дело времени. В данный момент наша главная задача - реализовать клиентскую часть хоть в каком-то виде. Что-бы потом ее развивать как в техническом плане, так и в плане адаптации к использованию обычными людьми.

Blush писал(а):
Я вообще, честно говоря, не понимаю, как будет работать голосование доступное любому человеку (как в целях записано). Француз сможет выбирать президента России? Житель сможет определять дорожный бюджет рязанской области?
Как гражданство определять в распределённой сети, базирующейся на подтверждении соседей?

Будут "Субъекты голосований" в которых будут определены правила вхождения в данный субъект. Правила могут быть самые разные. Например, можно будет сделать так, что в субъект может входить тот, за которого "поручились" несколько других участников данного субъекта. Ну или кучей других способов. Мы будем предоставлять техническую возможность для этого. А какие именно способы использовать, будет определяться правилами самого субъекта.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 15:02
Сообщения: 12
Андрей писал(а):
В данный момент, ждать уже нечего. Пришло время практической реализации.

Возможно я что то не так понимаю. Но реализовывать техническую часть без технического задания и чёткого описания, каким образом она будет применятсья по своему главному назначению - для политических голосований внутри России, это как бы...

Я собственно к тому, что надо хотя бы в общих чертах наметить сопряжение системы голосования с текущим правовым полем, в рамках которого голосовать может гражданин России, что должно быть подтверждено уполномоченными организациями.
Понятно, что до каких то пор их эта система не будет интересовать ни в коей мере, но принцип то сопряжения надо очертить. Что бы в решающий момент не оказалось, что для управления государством система не подходит по банальным причинам принципиальной несовместимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Blush писал(а):
Возможно я что то не так понимаю. Но реализовывать техническую часть без технического задания и чёткого описания, каким образом она будет применятсья по своему главному назначению - для политических голосований внутри России, это как бы...

А кто сказал, что ее главное назначение "политические голосования внутри России"?
Ее главное назначение описано в целях проекта.
Blush писал(а):
Я собственно к тому, что надо хотя бы в общих чертах наметить сопряжение системы голосования с текущим правовым полем, в рамках которого голосовать может гражданин России, что должно быть подтверждено уполномоченными организациями.
Понятно, что до каких то пор их эта система не будет интересовать ни в коей мере, но принцип то сопряжения надо очертить. Что бы в решающий момент не оказалось, что для управления государством система не подходит по банальным причинам принципиальной несовместимости.

Сопряжом с democratia2.ru

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 02:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Blush писал(а):
Понятно, что до каких то пор их эта система не будет интересовать ни в коей мере, но принцип то сопряжения надо очертить. Что бы в решающий момент не оказалось, что для управления государством система не подходит по банальным причинам принципиальной несовместимости.
:lol:
Для управления нынешним государством система не подходит по причинам принципиальной несовместимости оного государства c управлением в интересах населения страны.
Проще говоря чиновникам и политикам на фиг не сдалось чтобы ими управляли и их контролировали. А управлять рвутся исключительно в своих интересах положив на интересы 150 миллионов человек.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB