Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 29 мар 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поэтапное создание ПО
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:41
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Днепропетровск
Народ, есть идея. Предлагаю несколько формализовать наш процесс разработки, путем ввода итераций разработки. На каждой итерации фактически реализовывается один из сценариев. Итерация будет разделена на некоторые этапы: обсуждение, утверждение (документирования в вики сценария, терминологии, данных...), реализация, тестирование. В конце каждой итерации мы получаем "завершенное" ПО и доку (в рамках реализованных сценариев). Границы этапов как и границы итераций будут "розмыты", но в целом мы будем двигаться вперед и видеть как уже сделанную работу так и планируемую. Это несколько упорядочит разработку и документирование и будет мотивировать нас двигаться дальше. Считаю подобную модель более динамичную и ведущую к успеху, чем если бы мы полностью все обсуждали, записывали и когда-то потом начинали кодить. И легче обсуждать одну тему и сразу переходить от слов к делу, чем обсуждать все темы сразу и не продвигатся в коде. Успех обсуждения должен выражатся кодом и/или документацией.


Последний раз редактировалось Oleg 23 мар 2012, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поэтапное создание ПО
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:41
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Днепропетровск
Если все согласны :), то давайте начнем. Итак концентрируем все усилия на итерации № 1 "Создание ключей":
Этап А. Вроде обсуждали. Естественно будем еще обсуждать. Результат обсуждения (многабукаф) должен свестись к 1-2 сформулированным предложениям.
Этап B. Записал в wiki. Еще нужна конкретика по idhash.
Этап C. Проектирование с первой итерации ведем в рамках Существующей архитектуры, либо продолжаем ее обговаривать, если она нас чем-то может не устраивать. Архитектуру естественно лучше не трогать в процессе разработки. Нужен старший по разбиению всей работы на задачи в трекере и назначению задач.
Этап D. Мы все с большим удовольствием будем тестировать наше совместное детище :)
ЗЫ. Не знаю на каком этапе находится код сейчас, но в конце итерации нам нужно получить консоль-(сервис/демон) и "нано"-клиента для ввода данных для idhash, чтоб каждый смог протестировать это.
ЗЗЫ. Давайте все сосредоточимся на этой итерации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Итак постановляю :)
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:41
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Днепропетровск
Конкретные шаги:
1. Обсуждение любой идеи в чате скайпа, должно закончится тем что дискутирующие должны прийти к единому мнению по обсуждаемому вопросу и написать мне итог (ник karnauhov-oleg). Для простоты можете скопировать его из какого-то сообщения либо сформулируйте по новому. Это я вставлю в wiki, в итоге обсуждение и договоренности не будут потеряны, в противном случае эффективность диалогов будет стремится к нулю.
2. Сейчас сосредотачиваемся на теме "Создание ключей" и idhash
3. Нужно назначить главного разработчика (PM) на итерацию или на весь проект, путем голосования или деспотичным решением Андрея :)
4. PM формулирует основные задачи (подзадачи) которые нужно сделать на данной итерации. Это его ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ.
5. Задачи всеми читаются и разбираются кто что может сделать. Все непосредственно уточняется у PM-а. PM реализовывает ключевые задачи и те которые не назначены. Или деспотично назначает задачи кому-то. Все по ходу следят за своими задачами и открытыми задачами.
6. Каждый разработчик, отчитывается в задаче в трекере в двух словах что сделано. Желательно указывать еще и потраченное время (вобще чем больше инфы заполняете тем лучше), но как минимум просто отчет в нескольких словах. Обновляя код и следя за активностью в трекере PM и остальные разработчики будут видеть работу. Когда задачу закончено, тот на кого назначено выставляет соответствующий статус.
7. PM проверяет задачу и закрывает ее если все ОК, или пишет что не так и возвращает задачу.

PS. В принципе это некоторые ключевые этапы стандартной разработки, и все кто работают разработчиками то все в курсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поэтапное создание ПО
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Разумно.

Idhash можно оставить на потом. Т.к. в конечном итоге идентификация будет определяться субъектами. Просто мы предложим idhash как один из вариантов.

"Деспотичным решением" было решено что координатор разработки - Юра. Ему и принимать решение о назначении главных разработчиков по отдельным направлениям. Правда, пока некого назначать. Есть только Юра и Женя. :)

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поэтапное создание ПО
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:41
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Днепропетровск
ОК. Юра главный разработчик. Вот я как соберу проект, буду Юру дергать чтоб он мне все объяснил (все файлы и все задачи что сейчас есть). Потом я выделю все задачи касательно "Создания ключей", и буду дальше всех доставать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поэтапное создание ПО
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
В этом буду поддерживать. :)

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB