Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 28 мар 2024, 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:41
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Днепропетровск
Работая с документацией в вики, пришел к некоторым идеям:
1. Группируя и структурируя информацию стоит задача привести ее к виду понятному для разработчиков, т.е. чтоб программист перевел ее в бизнес логику. Поэтому она должна быть полной и не противоречивой. В связи с этим ставлю перед собой задачу разбить всю информацию на логически отдельные куски как-то: регистрация, создание субъекта, голосование и подсчет, общение, инициация голосования и т.п.
2. Каждый из этих блоков желательно обсуждать всем и в одном месте (например в самой вики в разделе обсуждения)
3. В результате обсуждения и корректировки блоков мы должны будем получить блок с со своей бизнес логикой и интерфейсом пользователя который разработчики смогут начать реализовывать.

Вывод. После того как я разобью в вики все на логические блоки, приглашаю всех обсуждать логику и gui. После чего на основании этой информации можно будет создавать вполне конкретные задачи в трекере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:41
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Днепропетровск
Для начала представляю список "Сценариев использования". Каждый сценарий будет представлять собой законченный блок с обязательным описанием бизнес логики работы сценария, структуры данных и логики ее хранения, эскиза окна (группы окон).
Вначале обсудим полный ли это список и правильно ли я разбил сценарии. Потом начнем наполнять. Наполнение сценариев предлагаю обсуждать прямо в вики в соответствующем разделе "Обсуждение". По ходу обсуждения и наполнения сценариев я буду стараться приводить в соответствие раздел "Описание"
Прошу принять всех в этом активное участие так как создаваемый документ должен быть отправной точкой для разработчиков при модифицировании существующего кода и создании нового.
PS. Считаю наличие единого и структурированного документа по всей логике работы ПО поможет нам наглядно видеть путь по которому нам нужно вместе пройти чтоб реализовать нашу совместную мечту :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:41
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Днепропетровск
Также необходимо структурировать информацию про все структуры данных, про то как они выглядят, где они хранятся и как синхронизируются, т.к. каждый разработчик должен видеть где брать данные и куда записывать, во избежания дублирования и недопонимания. Вобщем каждый разработчик должен видеть целостную картину данных, работая со своим сценарием использования. Это будет здесь, вести и наполнять этот документ буду я. Обсуждать тоже предлагаю прямо в вики в разделе "обсуждение".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Oleg писал(а):
Наполнение сценариев предлагаю обсуждать прямо в вики в соответствующем разделе "Обсуждение".

Честно говоря, думаю, большинство присутствующих (в том числе и я) не знает как вести обсуждения в вики. Какие для этого есть возможности в нем. Я-бы лично предпочел обсуждения, все-таки, вести здесь т.к. форумная среда для большинства присутствующих (я так думаю) более привычна, чем вики.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Oleg писал(а):
Также необходимо структурировать информацию про все структуры данных, про то как они выглядят, где они хранятся и как синхронизируются, т.к. каждый разработчик должен видеть где брать данные и куда записывать, во избежания дублирования и недопонимания.

Юра, думаю, тебе имеет смысл уже описать те структуры ключей, функции для которых ты реализовал.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Кстати, по "Сценариям использования"...

Думаю, нужно придумать какую-то терминологию, менее пугающую пользователя вместо ЭЦП, шифрования и т.д. При реальной работе с пользователем все эти термины должны, по возможности, быть спрятаны от пользователя. Мы-же рассчитываем на широкое использование нашей системы. Т.е. ее использование и терминология не должны пугать в том числе и обычных бабушек.

Например, мне кажется, имеет смысл использовать вместо термина "ключ шифрования" термин "электронный паспорт". То, что он будет реализоваться с помощью идентифицирующего хэша и ключа шифрования - не важно для обычного пользователя. Это важно только для разработчика. А упрощенная терминология не будет отпугивать пользователей.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Еще замечания по "Сценариям использования".

"Главная страница и система меню".
У клиентов будет стоять приложение. В этом смысле этот пункт лучше исправить на "Основной интерфейс и система меню".

"Регистрация в системе, получение доверия".
По идее, у нас нет как таковой "регистрации в системе". Есть пользователь имеющий свой ключ. Все остальное работает на основе подписанной этим ключем информации. Регистрация имеет смысл только в субъекте голосования. С помощью действий, предусмотренных этим субъектом. Например, подписанием другими участниками субъекта вступления в него данного пользователя.
Соответственно "получение доверия" - это действие, относящееся к пункту "Подписи доверия и недоверия". Но удаление не так очевидно. Вероятно, этот пункт нужно оставить. В нем должно быть описано, как пользователь может получить доверие к своим данным с нуля.
Так что предлагаю пункт "Регистрация в системе, получение доверия" заменить на "Получение доверия".

"Распределение (делегирование) голосов"
Предлагаю заменить на "Распределение (делегирование) голосов в субъекте голосования" для большей точности.

"Инициация обсуждения в субъекте голосования"
Я могу согласиться что имеет смысл сделать какой-то способ связи с определенным пользователем по его ключу. В общем-то, это и не особенно сложно. Но я не вижу никакого смысла создавать систему обсуждений. Она должна строиться на основе существующих технологий. У нас возможно лишь указание в свойствах субъекта голосования URL на ресурсы, на которых ведется обсуждение вопросов субъекта. И то лишь в качестве информационного наполнения, а не в качестве ограничивающего.

"Создание (и редактирование экспертами) субъекта голосования"
Изначально свойства субъекта может задать только владелец субъекта. В дальнейшем любые его свойства должны меняться лишь с помощью голосований участников этого субъекта. Мы продумали идею экспертов и решили от нее отказаться. Это "особые люди", которые могут полностью дискредитировать работу субъектов.

"Вступление в совет экспертов"
В связи с вышесказанным, этот пункт не имеет смысла.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:41
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Днепропетровск
ОК. Попробую следить за форумом и текущими обсуждениями, но все пускай следят за вики тоже, чтоб видеть что не соответствует текущему положению вещей на форуме. Все замечания и исправления внесу. По поводу данных, то что уже реализовано или закончено обсуждение подскажите, я все внесу в вики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Oleg писал(а):
ОК. Попробую следить за форумом и текущими обсуждениями, но все пускай следят за вики тоже, чтоб видеть что не соответствует текущему положению вещей на форуме. Все замечания и исправления внесу. По поводу данных, то что уже реализовано или закончено обсуждение подскажите, я все внесу в вики.

Ну, учтите то что уже написал по поводу экспертов.

На счет делегирования - я лично против его введения вообще, но в проекте мы принимаем то, что возможность делегирования и его тип будет определяться в конкретных субъектах голосования. Т.е. реализовать нужно все варианты делегирования.

По остальному пока замечаний нет. Если я что-то замечу - напишу. Остальных тоже призываю поактивней участвовать в этом деле. Структурирование и детализация информации в проекте - сейчас одна из важнейших задач.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:41
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Днепропетровск
Экспертов удалил (и из терминологии тоже). По поводу активного обсуждения призываю народ снова и снова (и буду также всем надоедать в скайпе). Люди нам просто жизненно необходимо иметь единый документ который каждый новенький (и старенький :)) прочитав, будут иметь правильную (такую как у всех) картину того что мы собственно говоря делаем и как это выглядит. Сейчас чтобы это понять нужно перечитать весь форум и то не факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB