Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 19 апр 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Представляю вариант в котором деньги в классическом виде вообще не нужны. Их функцию выполняют "отзывы потребителе".
Допустим подобная система создана. В ней 100% присутствуют только реальные люди и один аккаунт принадлежит одному человеку.
Каждый участник в аккаунте пишет какие услуги он может оказывать и с какой периодичность. Например гр. Иванов создает сайты и может потратить на бесплатную работу один день в неделю. А гр. Петрову нужен сайт. Он сортирует всех участников которые указали соответствующий услугу в своем аккаунте. По каким параметрам можно сортировать? Думаю:
1, Разница положительных и отрицательных отзывов.
2, Примерное время ожидания выполнения заказа. Зависит от времени которое исполнитель может уделять и количества заказов в очереди.
3, Ну и конечно уже выполненные заказы.
Так же очередь конкретного заказчика должна зависеть уже от его рейтинга. Например только пришедшие в систему люди должны ждать в общей очереди, а люди с большим рейтингом должны обслуживаться без очереди.
Что подобная система дает участникам?
1, Рекламу в традиционной экономике.
2, Бесплатное исполнение желаний.
Понятно что люди сразу полностью не перейдут на эту экономическую модель. Но они без проблем и даже с пользой для себя смогут совмещать обе модели.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Я умею программировать - весьма узкая специализация. Как мне мой труд поменять и на хлеб и на жвачки?, а еще я хотел бы немного отложить себе на запас.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Я умею программировать - весьма узкая специализация. Как мне мой труд поменять и на хлеб и на жвачки?, а еще я хотел бы немного отложить себе на запас.

Да элементарно, если директор Вашего ближайшего магазина присоединиться к системе. Придете к нему в магазин и возьмете. А достанется Вам или нет, будет зависеть от Вашего рейтинга. Все зависит от количества участников системы. Конечно ожидать что в ближайшее время эта система не победит на 100%, но думаю перспективы у нее есть.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Сергей писал(а):
Цитата:
Я умею программировать - весьма узкая специализация. Как мне мой труд поменять и на хлеб и на жвачки?, а еще я хотел бы немного отложить себе на запас.

Да элементарно, если директор Вашего ближайшего магазина присоединиться к системе. Придете к нему в магазин и возьмете. А достанется Вам или нет, будет зависеть от Вашего рейтинга. Все зависит от количества участников системы. Конечно ожидать что в ближайшее время эта система не победит на 100%, но думаю перспективы у нее есть.

А он то, что взамен получит? Социализмом попахивает.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
А он то, что взамен получит? Социализмом попахивает.

Нет, социализмом тут и не пахнет.)))) По крайней мере советским. ))))
А ему третий участник например холодильную установку смонтирует. Ну и т.д. В идеале ни деньги, ни налоги не нужны в такой системе, если в ней большинство граждан участвует. И оценка труда существует, человек с большим рейтингом всегда ест лучшие конфеты. а с маленьким похуже.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Сергей писал(а):
Цитата:
А он то, что взамен получит? Социализмом попахивает.

Нет, социализмом тут и не пахнет.)))) По крайней мере советским. ))))
А ему третий участник например холодильную установку смонтирует. Ну и т.д. В идеале ни деньги, ни налоги не нужны в такой системе, если в ней большинство граждан участвует. И оценка труда существует, человек с большим рейтингом всегда ест лучшие конфеты. а с маленьким похуже.

Дядя Вася на заводе учавствует в создании автомобилей, как и куча других работников.
Кто выставляет рейтинг Дяде Васе?
Как ранжируется этот рейтинг?
Кто получит автомобиль?

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Дядя Вася на заводе учавствует в создании автомобилей, как и куча других работников.
Кто выставляет рейтинг Дяде Васе?
Как ранжируется этот рейтинг?
Кто получит автомобиль?

Дядя Вася должен точно указать какую конкретно он операцию выполняет. так же в системе должна быть информация в производстве каких автомобилей он участвовал.
Автомобиль получат бесплатно все желающие. но очередь получения напрямую зависит от рейтинга.
Рейтинг дяди Васи сложиться из отзывов получивших автомобили в производстве которых он участвовал. Если у него много брака рейтинг будет низкий. Думаю подробней описывать не надо.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 06:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 07:11
Сообщения: 42
Мне кажеться, нужна точная математическая модель, как все это работать будет. Т.е. как считается рейтинг, как каждый участник получает блага, которые вырабатывает все нация и т.д. С приведением формул. С учетом времени (т.к. как это все будет завязано на жизнь субъекта, на всякие нежданчики, вроде инвалидности или больничные, пенсии), с учетом роста или свертывания экономики, с учетом расширения номенклатуры и т.д.

Пока мне видится в данном варианте простая подмена понятий - вместо "деньги" говорим "рейтинг".

Накопление рейтинга, установка рейтинга - это очень напоминает обычные деньги (денежные знаки), только название поменяли. Т.е. ничего нового (принципиально) не появляется.

Если вопрос стоит в том, что бы не платить налоги, то это создание паралельной финансовой системы. Во времена 90-х вполне себе работала подобная система на основе взаимозачетов и векселей (почитайте, что такое вексель и как он может использоваться - очень интересно). В дальнейшем данную лавочку прикрыли, т.к. бюджет недополучал средства, что сказалось на наименее защищенных гражданах - пенсионерах, детях, инвалидах, учителях, медиках. Т.е. тех, кто финансируется из бюджета. И я бы не сказал, что это совсем неправильно - платить налоги. Важно, что бы они тратились куда надо.

Современная финансовая система, рыночная экономика - очень плохая система, еще Маркс ее крах предсказал, но вот чем ее заменить - этого пока не получилось. Тот же социализм строили и развалили. А основа социализма - плановая экономика. По крайней мере, как я понимаю.

Я бы сказал, совсем деньги отменить не получится, в данный момент. Тут я вижу проблемму учета и определения вклада в производство каждого гражданина, причем не обязательно в виде прямого производства. А так же распределение этого вклада, обеспечение социальных гарантий и т.д.

Вот физика-теоретика как вы оценивать собираетесь? Или математика чистого? Он никакого полезного вклада не производит. Тот же большой андронный коллайдер как строить? Или предлагаете в космос не летать?

По поводу построения подобной автоматизированной системы сбора и обработки данных, с планированием производства почитайте про ОГАС (Общегосударственная автоматизированная система учёта и обработки информации) на википедии и в интернет.

Делали и были успехи. Сейчас это даже проще можно реализовать - и технические возможности есть, и опыт уже набрался.

А проблеммы плановой экономики как были - так и остались. Вернее ее реализации. Когда токарь на заводе получал больше высококлассного инженера, который проектировал деталь, которую токарь и изготавливает. Мне, как инженеру, такой подход не нравится :) Но и сегодняшний перегиб в виде того, как менеджеры получают в разы больше, чем производственник, не сильно нравится. Золотая середина нужна. Как все это учитывать.

Т.е. давайте поставим цели, а потом уже будем думать, как ее реализовать. Я, честно говоря, в свое время в тупик встал с такими вопросами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 07:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Мне кажеться, нужна точная математическая модель, как все это работать будет. Т.е. как считается рейтинг, как каждый участник получает блага, которые вырабатывает все нация и т.д. С приведением формул. С учетом времени (т.к. как это все будет завязано на жизнь субъекта, на всякие нежданчики, вроде инвалидности или больничные, пенсии), с учетом роста или свертывания экономики, с учетом расширения номенклатуры и т.д.

Да конечно нужна математическая модель которая устроит большинство. Такую модель можно выработать и принять в условиях прямой демократии. Ни каких больничных и инвалидности нет, если у вас высокий рейтинг Вы так же получаете все блага. Главная задача не испортить рейтинг, то есть не делать плохих дел для окружающих.
Цитата:
Пока мне видится в данном варианте простая подмена понятий - вместо "деньги" говорим "рейтинг".

Ну принципиально новые вещи появились, например откаты и воровство бюджета обессмыслены, обман окружающих даже вреден и т.д. Много новых вещей кстати.
Цитата:
сли вопрос стоит в том, что бы не платить налоги, то это создание паралельной финансовой системы. Во времена 90-х вполне себе работала подобная система на основе взаимозачетов и векселей (почитайте, что такое вексель и как он может использоваться - очень интересно). В дальнейшем данную лавочку прикрыли, т.к. бюджет недополучал средства, что сказалось на наименее защищенных гражданах - пенсионерах, детях, инвалидах, учителях, медиках. Т.е. тех, кто финансируется из бюджета. И я бы не сказал, что это совсем неправильно - платить налоги. Важно, что бы они тратились куда надо.

Я по образованию экономист и сам активно участвовал в экономике 90-х. Все было несколько не так как Вы описали. И закончилось не по тем причинам.
Цитата:
Современная финансовая система, рыночная экономика - очень плохая система, еще Маркс ее крах предсказал, но вот чем ее заменить - этого пока не получилось. Тот же социализм строили и развалили. А основа социализма - плановая экономика. По крайней мере, как я понимаю.

Возможно.
Цитата:
Я бы сказал, совсем деньги отменить не получится, в данный момент. Тут я вижу проблемму учета и определения вклада в производство каждого гражданина, причем не обязательно в виде прямого производства. А так же распределение этого вклада, обеспечение социальных гарантий и т.д.

Да никто и не предлагал сейчас отменить деньги. Это невозможно и глупо.
Я предлагаю создать субъект который будет эту тему развивать. Моя модель отлично работает параллельно с классической современной моделью. С малого надо начинать.
Цитата:
Вот физика-теоретика как вы оценивать собираетесь? Или математика чистого? Он никакого полезного вклада не производит. Тот же большой андронный коллайдер как строить? Или предлагаете в космос не летать?

Как Вы думаете какой рейтинг будет у Перельмана? Его и сейчас в любом магазине бесплатно отоварят.
Если ученые с большим рейтингом че то замутят, думаю реально и в космос. Американцы вон развивают частную космонавтику, думаю лет через 5 выдут в лидеры.
Цитата:
По поводу построения подобной автоматизированной системы сбора и обработки данных, с планированием производства почитайте про ОГАС (Общегосударственная автоматизированная система учёта и обработки информации) на википедии и в интернет.

Делали и были успехи. Сейчас это даже проще можно реализовать - и технические возможности есть, и опыт уже набрался.

Вот и отлично.
Цитата:
А проблеммы плановой экономики как были - так и остались. Вернее ее реализации. Когда токарь на заводе получал больше высококлассного инженера, который проектировал деталь, которую токарь и изготавливает. Мне, как инженеру, такой подход не нравится Но и сегодняшний перегиб в виде того, как менеджеры получают в разы больше, чем производственник, не сильно нравится. Золотая середина нужна. Как все это учитывать.

А где вы увидели в моей модели план? Она с плановой экономикой ничего общего не имеет.
Цитата:
Т.е. давайте поставим цели, а потом уже будем думать, как ее реализовать. Я, честно говоря, в свое время в тупик встал с такими вопросами.

Постановку целей я начал. Предлагаю начать реализацию с организацией субъекта который этим будет заниматься.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 07:11
Сообщения: 42
Сергей, можно поподробнее, как будет формироваться рейтинг математика-теоретика?

У него услуги будут описаны - "никому ничего не оказываю, думу думаю"

Я видно чего-то не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB