Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 29 мар 2024, 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Субъект и его Участники
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 07:11
Сообщения: 42
Сергей писал(а):
Север доступа это "особый" сервер. Надо делать это на уровне клиента. Как пока не знаю.

Есть у меня бредовая идея сделать децентрализованный кластер для подобных задач - что бы и база данных была распределенная, и процессы вычислительные можно было делать параллельно и децентрализованно и т.д.

Во в рамках такого решения можно будет говорить не сервер, а распределенная служба. Целостность которой гарантируется доступом к исходным кодами подписями при выполнении операций службы.

Что-то в этом роде. Иначе смысла вообще не вижу в распределенном клиенте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субъект и его Участники
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Такие вещи на уровне клиента делать нельзя. Т.к. клиент можно изменить.

Не понял, ну можно изменить.Но изменение эти можно легко проверит. Например посмотреть сколько реально дошло денег до получателя. И дальше уже проверять в ручную.

После того как голосование уже прошло? Тогда какой смысл в автоматизации этого процесса если его все-равно надо будет контролировать вручную?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субъект и его Участники
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Dmitry писал(а):
Есть у меня бредовая идея сделать децентрализованный кластер для подобных задач - что бы и база данных была распределенная, и процессы вычислительные можно было делать параллельно и децентрализованно и т.д.

Вот скажите, какой смысл создавать распределенную систему для изначально централизованной задачи? Все-равно будет единый центр относительно которого будут приниматься решения. Например, это будет банковский счет. Или бухгалтер, который будет контролировать такие вещи. Тут, мне кажется, есть путаница. Варинты тут простые - либо не вводить понятия "сервер доступа субъекта голосований", либо вводить именно в варианте отдельного сервера. Это мы называем сервером, а уж как там все это будет реализовать субъект голосований нам вообще не должно быть интересно.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субъект и его Участники
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 07:11
Сообщения: 42
Сергей писал(а):
Рязанцы проверят техасских злодеев. Объявят им вотум недоверия и выгонят. Процедура нам более менее понятна. Тут проблему не вижу.

Техасцев тупо больше : ) Они выганят Рязанцев. Как туда попадут - подкупят нужное количество рязанцев, что бы они их подписали. А потом - вотум недоверия Рязанцам. Вполне сработает.

Сергей писал(а):
Тут уже будет осуществляться следующая процедура. Субъект должен принимать решение признает ли он членов другого субъекта реальными людьми и видит ли он возможность участвовать с членами этого субъекта в совместных голосованиях. Согласен процедура до конца не продумана. Но думаю можно этот вопрос оставить на потом.
Вообщем я считаю что за отсутствием ботов должны следить субъекта низшего уровня. А субъекты более высокого уровня должны уже строиться на основе договоренностей субъектов низшего уровня.

Идем цепочкой - Субъект - Квартира - я живу там с Женой. Подписываем друг другу ключи. По принципу следования я автоматически становлюсь Участником - Дома - Микрорайона - Города - Области - Страны.

Я не живу в квартире, но все равно указываю у себя в подписи - я там, типа живу, Жена так же подписывает - типа тоже живет. Опять я в том городе оказался. Техас опять весь у нас.

Вторая проблема - кто дерево строить будет Субъектов и модерировать. А то окажется, что в Рязанской области есть Штат Техас, который является частью России на голосованиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субъект и его Участники
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:03
Сообщения: 83
Андрей, согласен, что надо до некоторого предела делить людей на наиболее мелкие группы по территориальному признаку, - так их легче проверять.

Для субъектов я вижу несколько возможностей:
- единственное свойство "содержится в таком-то субъекте": Рязанская область входит в состав РФ, деревня Пупкино входит в район Каойто;
- множественное свойство "пересекается с таким-то субъектом": абстрактный субъект "Здравоохранение" входит в состав РФ, пересекается со всеми областями, районами и городами, образуя субъекты пересечения, а также с несколькими абстрактными субъектами, например, с субъектом "Законодательство";
- единственное свойство "создано на основе пересечения таких-то субъектов".

Таким образом войдя только в субъект "деревня Пупкино", можно сразу увидеть, что в этой деревне есть медицина, и, что эта медицина опирается на некоторые законы. Участник сам решает, войти в эти субъекты пересечения или нет, или войти в абстрактные субъекты более высокого уровня.

Для такой системы, возможно, не понадобятся теги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субъект и его Участники
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Техасцев тупо больше : ) Они выганят Рязанцев. Как туда попадут - подкупят нужное количество рязанцев, что бы они их подписали. А потом - вотум недоверия Рязанцам. Вполне сработает.

Ну Рязанцы создадут другой субъект и Техасцы потеряют деньги и пойдут лесом.
Цитата:
Идем цепочкой - Субъект - Квартира - я живу там с Женой. Подписываем друг другу ключи. По принципу следования я автоматически становлюсь Участником - Дома - Микрорайона - Города - Области - Страны

Никем Вы автоматически не становитесь. Что бы стать членом субъекта дома Ваши соседи должны признать Ваш субъект действительным и принять решения участвовать с Вами в совместных голосованиях.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субъект и его Участники
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 07:11
Сообщения: 42
Сергей писал(а):
Никем Вы автоматически не становитесь. Что бы стать членом субъекта дома Ваши соседи должны признать Ваш субъект действительным и принять решения участвовать с Вами в совместных голосованиях.


Хм, это значит Москва должна признать ВСЕХ членов Субъекта "Калининград"?

А кто признает Москву (соседей)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субъект и его Участники
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Все-равно будет единый центр относительно которого будут приниматься решения. Например, это будет банковский счет. Или бухгалтер, который будет контролировать такие вещи.

Не нужен никакой счет или бухгалтер.
Каждый может переводить деньги получателю со своего счета. а бухгалтера можно заменить программой.
Зачем опять "особые" люди и сервера? Как только эти сущности появляются, значит мы делаем что то не то.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субъект и его Участники
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Хм, это значит Москва должна признать ВСЕХ членов Субъекта "Калининград"?

А кто признает Москву (соседей)?

Не понял. На практике вначале будет несколько субъектов Москва. Вы как член субъекта Калининград будете голосовать за то что бы признать или не признать какой из этих субъектов достоверный.
По другому сделать не получиться. Код у программы открытый, каждый может создать любой субъект.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субъект и его Участники
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:03
Сообщения: 83
Субъекты должны действовать по принципу самолегитимности. Если есть два субъекта "Рязань" и "Разань", и большинство народа будет признавать второй субъект более легитимным и участвовать в нем, то это их проблема.
В любом случае будут нелепые выходки с созданием никому неизвестных субъектов "деревня Москва", но они уйдут в небытие.

Чтобы регулировать особые случаи, в субъекте должны быть модераторы. И, вообще, особым моментом является момент создания субъекта и права автора на изменение свойств субъекта, которые весьма важны для дальнейшей жизни субъекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB