Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 20 апр 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Лебедевич Вадим писал(а):
Объясните, а как вы собираетесь контролировать в виртуальной среде исполнение правил в реальной? Ну проголосовал что сдаю денег, а денег не сдал. и ЧТО? Допущен ко второму туру, не допущен?
Если деньги пришли на счёт, то голос принят. Или со счёта перечисляются по результатам.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 16:58
Сообщения: 129
Dim писал(а):
Лебедевич Вадим писал(а):
Объясните, а как вы собираетесь контролировать в виртуальной среде исполнение правил в реальной? Ну проголосовал что сдаю денег, а денег не сдал. и ЧТО? Допущен ко второму туру, не допущен?
Если деньги пришли на счёт, то голос принят. Или со счёта перечисляются по результатам.



Вы планируете подключить к субъекту клиент-банк?
А если речь идет о сдаче крови - банк крови подключите?

ИМХО не системное решение, явно не для базовой версии

_________________
2B56 A45D 3372 F27D 7279 A7BB B9D7 340A 8CC4 36F2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Лебедевич Вадим писал(а):
Объясните, а как вы собираетесь контролировать в виртуальной среде исполнение правил в реальной? Ну проголосовал что сдаю денег, а денег не сдал. и ЧТО? Допущен ко второму туру, не допущен?

Такой контроль целиком на совести субъектов. Если человек ведет себя не сообразно тому как он голосовал, меры нужно принимать в реале. Я-бы такого просто исключил из субъекта общим голосованием. Или лишил-бы права голоса так-же голосованием.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Dim писал(а):
А если голосование со взносом? "Строим и оборудуем школу в Энске. Голос за от 100р."

Пусть создают субъект с указанием внешнего сервера авторизации, который и будет контролировать список. А там хоть 100р, хоть ведро крови - это уже не наше дело.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 16:58
Сообщения: 129
Андрей писал(а):
Лебедевич Вадим писал(а):
Объясните, а как вы собираетесь контролировать в виртуальной среде исполнение правил в реальной? Ну проголосовал что сдаю денег, а денег не сдал. и ЧТО? Допущен ко второму туру, не допущен?

Такой контроль целиком на совести субъектов. Если человек ведет себя не сообразно тому как он голосовал, меры нужно принимать в реале. Я-бы такого просто исключил из субъекта общим голосованием. Или лишил-бы права голоса так-же голосованием.



Вы знакомы с понятием добросовестный приобретатель?
Речь идет не о проблеме того, кто неадекватен, а о проблемах тех, кто в результате окажутся в неудобной ситуации: решение принято, но исполнять должны не все.
Я привел простой пример, чтобы было просто и понятно про связь с объектом реального мира. Мне привести сложный пример?

Если мы не можем обеспечить четкое исполнение, зачем его вводить в нашу модель и соответственно систему? Зачем этот костыль?

_________________
2B56 A45D 3372 F27D 7279 A7BB B9D7 340A 8CC4 36F2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Лебедевич Вадим писал(а):
Если мы не можем обеспечить четкое исполнение, зачем его вводить в нашу модель и соответственно систему? Зачем этот костыль?

Не совсем понял против чего вы возражаете. Мы можем только предоставить различные способы голосований, выбираемые на усмотрение участников субъекта. И только. Что-то проконтролировать мы не можем в принципе.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
А почему не устраивает модель Кугуара http://89.112.2.6/od/index.html Вадим Вы о ней читали? Сейчас ее можно реализовать в рамках нашего проекта. А на счет крови, наверно нужно будет представить некую справку. Но если рассматривать общий случай весь этот контроль на совести субъекта. Он по большому счету мало отличается от идентификации.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 16:58
Сообщения: 129
Сергей писал(а):
А почему не устраивает модель Кугуара http://89.112.2.6/od/index.html Вадим Вы о ней читали? Сейчас ее можно реализовать в рамках нашего проекта. А на счет крови, наверно нужно будет представить некую справку. Но если рассматривать общий случай весь этот контроль на совести субъекта. Он по большому счету мало отличается от идентификации.



пробежался по модели.
с чем сразу не согласен - с деньгами. если я правильно понял это необходимый атрибут.
то есть потенциально в далеком будущем это может и интересно, но сейчас слишком ограничивает область применения данной системы привлечением к ней различных пирамидостроителей типа мавроди - им только дай такую систему...

то есть я бы ввел запрет на любые деньги и их производные на пару лет. потом можно вводить, а до этого нужно как то заложить "кары небесные"
(хотя я смутно представляю как это можно сделать в открытой системе)

далее не отражены некоторые важные вопросы типа процедуры выхода из сообщества. (а это важный инструмент демократического общества)

нет интересующего меня механизма инвайтов и двухуровневой системы голосования с использующими личную эцп и нет (то есть нет привязки к нашей сермяжной правде, каковая есть за пределами интернета)

ну и я пока не видел ответа на вопрос работоспособности распределенной системы при количестве голосовавших более миллиона человек (напомню что на выборах речь идет о десятках миллионов). как может персональный компьютер за пару часов получить и проверить миллион подписей я не понимаю.

так что стоит поработать, и лучше вместе.

ЗЫ а кстати, кто автор сего труда и почему он не с нами?

_________________
2B56 A45D 3372 F27D 7279 A7BB B9D7 340A 8CC4 36F2


Последний раз редактировалось Лебедевич Вадим 21 окт 2011, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Согласен что нужно не все реализовывать из схемы предложенной Кугуаром, но многие его мысли считаю правильными. Тем более что разговор касался субъекта который собирает деньги на школу, а в нем без денег никак.
И Кугуар с нами, он часто появляется на форуме, но видимо человек очень занятой. как то он писал что занят некой выставкой.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 16:58
Сообщения: 129
Сергей писал(а):
Согласен что нужно не все реализовывать из схемы предложенной Кугуаром, но многие его мысли считаю правильными. Тем более что разговор касался субъекта который собирает деньги на школу, а в нем без денег никак.
И Кугуар с нами, он часто появляется на форуме, но видимо человек очень занятой. как то он писал что занят некой выставкой.



Деньги это частный случай. Необходима более общая модель, учитывающая участие.
Попытка заменить деньгами не решает всех вопросов DDOS путем некорректной работы в системе. (ведь когда часть сообщества как в вашем примере не хочет платить взнос, но делить деньги, это имхо заувалированный саботаж)

_________________
2B56 A45D 3372 F27D 7279 A7BB B9D7 340A 8CC4 36F2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB