Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 28 мар 2024, 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
yurial писал(а):
Если вы про "Все ноды имеют m связей с нодами каждой из групп." имеется ввиду следующее:Нода будет иметь непосредственные соединения с нодой (-ами) каждой из групп, что позволит ей получить любые данные в пределах одного "хопа".
Т.е. связь всех со всеми? Это будет тяжко для физической сети.

Я предполагал строить сеть на манер кристаллической решётки с ячейкой в виде тетраэдра или куба. Таким образом у каждой ноды будет 12 или 6 связей с соседними нодами соответственно. Если при этом к центру и осям такого кристалла смещать наиболее стабильные ноды, то получится прочная конструкция. При этом нодой может быть как единичный узел, так и аналогичная конструкция из группы узлов. (Тут я намеренно разделил понятия узла и ноды!) В этом случае можно ноды находящиеся в одном сегменте физической сети объединять в такие групповые ноды. Они ведь в любом случае если и отключатся, то все разом.

Кубическая решётка из миллиарда нод делает передачу сообщения из одной ноды в другую не более чем за 1000 хопов. И ничто в принципе не мешает создавать временные p2p соединения.

И в общем случае при проведении голосования в субъекте можно строить субсеть субъекта по аналогичному принципу. При этом можно использовать для передачи данных и субсеть, и полную сеть.

Андрей писал(а):
Транзитное хранилище - вот тут уже можно гибко варьировать.
Тут нам на помощь придёт верный помощник всех надёжных хранилищ информации - кодирование Рида-Соломона.
Андрей писал(а):
Кстати, раз уж поднялась эта тема, предлагаю еще раз использовать анонимные кэширующие/транспортные сервера. Они будут устанавливаться любым желающим без необходимости сложной настойки и будут выступать в качестве основных дублированных хранилищ и посредников для транспортного уровня. Тут главное то что для их установки нужно будет только их поставить и указать выделяемое для них место на дисках сервера.
Имхо, все узлы должны быть обезличенными и привязываться к конкретному пользователю при запуске и авторизации GUI. Тогда для организации такого "кеширующе-хранящего транспортного узла" достаточно только установить транспорт и зарегистрировать его в сети.

Впрочем обезличенными это я не совсем точно сформулировал. Скорее несвязанным с пользователем. Но узел должен однозначно адресоваться внутри сети, т.е. Иметь уникальный идентификатор(адрес).

Кстати, узел публикующий результаты голосования в субъекте вполне может быть не принадлежащем какому-либо физическому лицу. Так? Если так, то из этого следует интересный момент: в системе голосований появляется ещё одна роль "исполнитель" который может быть коллективным, единоличным и автоматическим. Причём эта роль делегируется решением субъекта. А исполнять он может что угодно. От простой автоматической публикации на сайте результатов, до управления выделением средств из общего фонда. Или осуществления фискально-карательных мер. Или защитных.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Кстати, узел публикующий результаты голосования в субъекте вполне может быть не принадлежащем какому-либо физическому лицу.

Лучше предоставить любому участнику возможность публиковать результаты.
Цитата:
От простой автоматической публикации на сайте результатов, до управления выделением средств из общего фонда. Или осуществления фискально-карательных мер. Или защитных.

Это путь к появлению "особых" людей.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Dim писал(а):
Имхо, все узлы должны быть обезличенными и привязываться к конкретному пользователю при запуске и авторизации GUI. Тогда для организации такого "кеширующе-хранящего транспортного узла" достаточно только установить транспорт и зарегистрировать его в сети.

Впрочем обезличенными это я не совсем точно сформулировал. Скорее несвязанным с пользователем. Но узел должен однозначно адресоваться внутри сети, т.е. Иметь уникальный идентификатор(адрес).

Возможно, но не обязательно.

Вот смотрите... Зачем нам нужно подписание транзитного трафика при тайном голосовании? Что-бы обратное отслеживание можно было сделать по цепочке с согласия пользователей. Необходимость такого согласия является защитой от раскрытия голосов в тайном голосовании.

При этом никакого согласия сервера нам не нужно, т.к. он вообще не будет участвовать в процедуре отслеживания голосов. Все, чем будет заниматься сервер - переправлять "как есть" данные о голосе со входящего соединения на исходящие, как обычный прокси (может быть по каким-то правилам). При этом наличие сервера в цепочке передачи голоса никому ничего не даст. Только дополнительный канал передачи данных и только.

Возможно, что исходный пакет от автора можно будет передавать только другому пользователю, т.к. если он передаст пакет на сервер, высока вероятность что пакет сразу уйдет очень большому количеству пользователей в неизменном виде. По этой-же причине нужны и какие-то ограничения и особые правила для пересылки таких пакетов сервером (случайные задержки, изменение порядка пакетов и т.д.).

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Dim писал(а):
Т.е. связь всех со всеми? Это будет тяжко для физической сети.

Ок, вообще не будем устанавливать соединение с узлами других групп без необходимости и введем еще одну роль - "межгрупповой синхронизатор".
Таким образом мы получим n (n = число групп) сетей которые связанны между собой через такие синхронизаторы. Синхронизаторы будут передавать между сетями лишь общую информацию.
Dim писал(а):
Я предполагал строить сеть на манер кристаллической решётки с ячейкой в виде тетраэдра или куба. Таким образом у каждой ноды будет 12 или 6 связей с соседними нодами соответственно. Если при этом к центру и осям такого кристалла смещать наиболее стабильные ноды, то получится прочная конструкция.

А почему не сфера?
А если сферу вывернуть на изнанку и заполнить внутри получится еще более прочная конструкция.
А почему не перейти в 4х мерное пространство? - там будут еще более прочные конструкции!
В результате работы головного мозга в течении 2х лет пришел к выводу, что самая прочная конструкция - основанная на случайностном выборе точек соединения.
Dim писал(а):
При этом нодой может быть как единичный узел, так и аналогичная конструкция из группы узлов. (Тут я намеренно разделил понятия узла и ноды!) В этом случае можно ноды находящиеся в одном сегменте физической сети объединять в такие групповые ноды. Они ведь в любом случае если и отключатся, то все разом.

Не согласен, я сижу с ноутбука. Один мой друг включает копьютер лишь на день, а другой держит включенным круглосуточно.
Dim писал(а):
Кубическая решётка из миллиарда нод делает передачу сообщения из одной ноды в другую не более чем за 1000 хопов.

Долговато.
Dim писал(а):
И в общем случае при проведении голосования в субъекте можно строить субсеть субъекта по аналогичному принципу. При этом можно использовать для передачи данных и субсеть, и полную сеть.

Предлагаю не спешить, программа должна развиваться поэтапно.
Dim писал(а):
Имхо, все узлы должны быть обезличенными и привязываться к конкретному пользователю при запуске и авторизации GUI. Тогда для организации такого "кеширующе-хранящего транспортного узла" достаточно только установить транспорт и зарегистрировать его в сети.

Впрочем обезличенными это я не совсем точно сформулировал. Скорее несвязанным с пользователем. Но узел должен однозначно адресоваться внутри сети, т.е. Иметь уникальный идентификатор(адрес).

Однажды, я вас уже просил привести пример такого уникального идентификатора, который нельзя перегенерировать. Без него - сеть без проблем убивается. Именно так и прикрывают ботнеты.

И еще один момент. Если все узлы по умолчанию обезличены, как же вы будете проводить тайные голосования?

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
yurial писал(а):
Ок, вообще не будем устанавливать соединение с узлами других групп без необходимости и введем еще одну роль - "межгрупповой синхронизатор".Таким образом мы получим n (n = число групп) сетей которые связанны между собой через такие синхронизаторы. Синхронизаторы будут передавать между сетями лишь общую информацию.
Усложнение и введение новых сущностей там где можно использовать один простой однообразный механизм никогда ни к чему хорошему не приводило. В данном примере слабым звеном станут синхронизаторы.
yurial писал(а):
А почему не сфера?
:) Кристалл и будет получаться шарообразным. В случае тетраэдр-образных ячеек.
yurial писал(а):
самая прочная конструкция - основанная на случайностном выборе точек соединения.
Физический аналог жидкость или газ. О прочности вообще речи нет. ;)
А если серьёзно, то у случайных соединений большой минус - неравномерность распределения нагрузки и излишняя интеллектуальность узлов.
yurial писал(а):
Не согласен, я сижу с ноутбука. Один мой друг включает копьютер лишь на день, а другой держит включенным круглосуточно.
Маленький локальный пример. Допустим у меня дома 5 компов: 4 на ПМЖ и ноут. Всё это подключено к интернету через двух провайдеров. Из этих компов 2 работают 24/7. Если все их объединить в групповую ноду, то эта нода будет присутствовать всегда. И если пропадёт, то вся. Допустим при обрыве этих двух соединений. А вот включение-выключение личных компов или подключение ноута на доступность ноды влиять не будут.
Тоже касается и более крупных групп. Такая группа пропадёт только при разрыве внешнего соединения провайдера. Но тут уж как связи не организовывай но оборвутся они все. Без разницы будут ли тысячи узлов обслуживаемых этим провайдером связаны c тысячами других узлов или только c 12. Отключающиеся-подключающиеся будут на гранях кристалла подальше от вершин и влиять на доступность не смогут.
yurial писал(а):
Однажды, я вас уже просил привести пример такого уникального идентификатора, который нельзя перегенерировать. Без него - сеть без проблем убивается. Именно так и прикрывают ботнеты.
Такой идентификатор узлу должна давать действующая сеть.
yurial писал(а):
И еще один момент. Если все узлы по умолчанию обезличены, как же вы будете проводить тайные голосования?
Не обезличены, а идентификаторы не привязаны к личности. Ещё более точно можно сказать степень привязки различна.
Я потому и завёл речь о подсетях субъектов. В них уже узлы будут со степенью привязки к физическому лицу достаточной для субъекта. И в тоже время у узлов будет обезличенный канал передачи.
Что только упростит реализацию тайных голосований. Если чесно, то не нравятся мне эти цепочки вычисления адресата.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
По альтернативному варинту, Dim, давайте вот тут - http://облачная-демократия.рф/forum/viewtopic.php?p=3914#p3914

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Dim писал(а):
Усложнение и введение новых сущностей там где можно использовать один простой однообразный механизм никогда ни к чему хорошему не приводило. В данном примере слабым звеном станут синхронизаторы.

Согласен.
Dim писал(а):
:) Кристалл и будет получаться шарообразным. В случае тетраэдр-образных ячеек.

Приемлемый вариант.
Dim писал(а):
yurial писал(а):
самая прочная конструкция - основанная на случайностном выборе точек соединения.
Физический аналог жидкость или газ. О прочности вообще речи нет. ;)
А если серьёзно, то у случайных соединений большой минус - неравномерность распределения нагрузки и излишняя интеллектуальность узлов.

Не согласен. Впрочем я могу и ошибаться, думаю у нас будет возможность проверить.
Dim писал(а):
Маленький локальный пример. Допустим у меня дома 5 компов: 4 на ПМЖ и ноут. Всё это подключено к интернету через двух провайдеров. Из этих компов 2 работают 24/7. Если все их объединить в групповую ноду, то эта нода будет присутствовать всегда. И если пропадёт, то вся. Допустим при обрыве этих двух соединений. А вот включение-выключение личных компов или подключение ноута на доступность ноды влиять не будут.
Тоже касается и более крупных групп. Такая группа пропадёт только при разрыве внешнего соединения провайдера. Но тут уж как связи не организовывай но оборвутся они все. Без разницы будут ли тысячи узлов обслуживаемых этим провайдером связаны c тысячами других узлов или только c 12. Отключающиеся-подключающиеся будут на гранях кристалла подальше от вершин и влиять на доступность не смогут.

Изначально я вас не правильно понял. Да. мне нравится идея таких групповых нод, однако слабо представляю сам механизм объединения "близких" устройств в ноды.
ps предлагаю физическое устройство, так и именовать дальше устройством, чтобы не путать с логическими единицами.
Dim писал(а):
Такой идентификатор узлу должна давать действующая сеть.
Не обезличены, а идентификаторы не привязаны к личности. Ещё более точно можно сказать степень привязки различна.
Я потому и завёл речь о подсетях субъектов. В них уже узлы будут со степенью привязки к физическому лицу достаточной для субъекта. И в тоже время у узлов будет обезличенный канал передачи.
Что только упростит реализацию тайных голосований. Если чесно, то не нравятся мне эти цепочки вычисления адресата.

Ок, давайте попробуем, что-нибудь придумать на эту тему.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB