Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 08 май 2024, 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Олег!
Ваши мысли понятны и возможно имеют долю истины. Для их реализации предлагаю Вам зарегистрироваться на ресурсе http://cdemocracy.ru/ и войти в состав участников проекта. Мы все вопросы решаем путем голосования ознакомится с нашими принципами можно тут http://xn----7sbabbvhzqeqhjj5a7a4euhk.x ... about.html Назначите голосование. мы проголосуем и примем решение большинством голосов.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Цитата:
невозможность доступа к данным пользователей на главном сайте? И даже для спецслужб?


Представьте себе. При тайном голосовании связь между голосом человека и его выбором будет храниться на сайте исключительно в зашифрованном виде. Так что если в движке GPG нет закладок для спецслужб (что сомнительно), даже если они получат сервер, они не смогут определить кто как проголосовал при тайных голосованиях. Ну или они должны заранее заиметь секретные части ключей нужных пользователей и их пароли что-бы расшифровать эту часть.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Олег писал(а):
На вспомогательном сайте, который я предлагаю, голосование тренировочное (а результаты – справочные) и соответственно предназначено не для того, чтобы к нему кто-то прислушивался, а для привлечения максимального количества сторонников для решения какой-либо проблемы, например – референдума! Какой при этом будет смысл в виртуальных регистрациях? И есть ли автоматические регистрации вот на этом сайте?


Я понимаю, чем вызвано ваше предложение и целиком поддерживаю его цели. Но не уверен что именно в таком виде оно сможет помочь идее электронной демократии.

Олег писал(а):
Для реальных преобразований только основной сайт не сможет практически обеспечить нужную массовость!
Понятно, что вам хочется реализовать облачную демократию в идеальном виде и это хорошо и нужно, но людей интересуют скорейшие практические преобразования в стране, а не демократия ради демократии и не сервисы сами по себе!


Если человек возмущается "Ой, у нас нет демократии!" и при этом не считает нужным пройти процедуры полноценной регистрации которую мы предлагаем - значит человек просто любит покричать и демократия ему не нужна.

А наличие хоть какой-то процедуры обеспечивающей принцип "один человек - один голос" на самом деле даже без официального признания может привести к далеко идущему результату с весьма положительными последствиями.

Олег писал(а):
А большинство посетителей сразу поймет, что официальная реализация облачной (и ЛЮБОЙ РАЗУМНОЙ) демократии при существующей системе абсолютно невозможна! Поэтому там массовость на неофициальном уровне в принципе не получится. Облачную демократию реально внедрить в жизнь можно только через референдум вместе с комплексом других необходимых мер по преобразованию нашего общества. Или вас интересует только технически идеальное осуществление проекта облачной демократии без решения вопросов практического преобразования России?


Вы немного не с того конца смотрите на проблему. Вам, вероятно, хочется что-бы с помощью нашего сервиса сразу начали решаться глобальные вопросы России. Если к этому подойти так, то да - это нереально.

Мы планируем что использование нашего сервиса на практике начнется с небольших групп, может быть каких-то домовых комитетов, ТСЖ, партий, акционерных предприятий и т.д. Т.е. с очень небольших объемов. По мере популяризации сервиса среди таких небольших субъектов мы будем переходить и к более крупным объемам и к более официальным субъектам. Я думаю, только так можно развить систему до общероссийского уровня. Не сразу, постепенно.

Олег писал(а):
Для такого важного дела, как подготовка к референдуму, который должен привести Россию (а затем скорее всего и весь Мир!) к новому уровню развития, несерьезно использовать социальные сети – они и не подходят…


С одной стороны, да. Поэтому мы и не пишем очередную социальную сеть. Хотя, в отдаленных планах она у нас просматривается.

А с другой стороны, любое общение людей в интернете создает и поддерживает социальные связи. Даже если формально такое общение происходит и вне "социальной сети". Термин "социальная сеть" понятие более широкое чем просто "набор веб сервисов".

Олег писал(а):
Нужен для этого специальный сайт (лучше с несколькими зеркалами) и задуманный вами сайт облачной демократии лучше всего подходит, к тому же разумная демократия безусловно будет в числе главных мер, которые будут приниматься на референдуме и обеспечат новый уровень эволюции России и Мира!


В общем, все верно.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:14
Сообщения: 13
Сергей, прошу уточнить, что вы имеете в виду: войти в состав участников и предлагать дополнительную цель для этого проекта или организацию нового проекта, или какой-либо еще вариант?

По комментам Андрея:
Возможны случаи голосования «ЗА» абсолютным большинством голосов, тогда потенциально все попадают под «колпак», а регистрация ЭЦП без участия госорганов и их доступа к данным на этого человека разве реальна?
Облачная демократия в масштабах страны возможна только при более высоком уровне развития общества и если для этого не создать условия, существующее положение может привести к необратимой деградации общества, тогда эта демократия может и будет востребована, но только уже не в России!
И почему ваш сервис, соответствующий новому уровню развития общества, не может участвовать в глобальном преобразовании России? А кто тогда может?
Я же не предлагаю вам отказаться от вашего сервиса, а пытаюсь показать необходимость дополнительного сервиса на основе вашего именно для проведения глобальных преобразований в России!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Олег.
Проект управляется следующим образом http://wiki.cdemocracy.ru/index.php/%D0 ... 0%B8%D0%B9
Вступайте и организуйте голосования по всем интересным Вам вопросам.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:14
Сообщения: 13
Хорошо, я получше подготовлюсь и займусь этим… Спасибо за приглашение!

Хочется только заметить еще, что не всегда при голосовании можно получить правильный результат; так, для решения многих важных вопросов может требоваться научный подход, анализ и обоснование (вариант – через мнение экспертов), чем просто голосование. К примеру, если мы проголосуем за изменение орбиты Земли, то она от этого никуда не сдвинется… Так и в обществе: только создание условий для ускоренного развития может вывести это общество на высшую орбиту эволюции!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Хочу извиниться за задержку с ответом - не было возможности почитать форум.

Олег писал(а):
По комментам Андрея:
Возможны случаи голосования «ЗА» абсолютным большинством голосов, тогда потенциально все попадают под «колпак»,

Если есть хотя-бы один проголосовавший противоположным образом, уже никто не сможет достаточно уверенно утверждать что кто-то проголосовал так или иначе. При "наездах" любой сможет заявить что он проголосовал именно так как того "требовал" "наезжающий". И тот никак не сможет этого проверить кроме как свести вместе на очную ставку кучу народа. Что само по себе и нереально и так-же бесполезно.

Олег писал(а):
а регистрация ЭЦП без участия госорганов и их доступа к данным на этого человека разве реальна?

Что значить "регистрация"? ЭЦП это техническое решение. И каждый может создать себе свою собственную ЭЦП имея соответствующие инструменты. госорганы к технологии ЭЦП имеют отношение только как пользователи и только.

Олег писал(а):
Облачная демократия в масштабах страны возможна только при более высоком уровне развития общества и если для этого не создать условия, существующее положение может привести к необратимой деградации общества, тогда эта демократия может и будет востребована, но только уже не в России!

Еще раз говорю - я лично не ожидаю каких-то существенных результатов от нашего проекта в ближайший год или пару лет. Но лет через 5-10 и, возможно, даже не наш проект, но который будет основан на его опыте, сможет принести большую пользу и России и всему остальному миру.

Олег писал(а):
И почему ваш сервис, соответствующий новому уровню развития общества, не может участвовать в глобальном преобразовании России? А кто тогда может?

Либо я что-то не так понял, либо вы. Я, насколько я помню, нигде не писал что наш сервис не может участвовать в глобальном преобразовании России. Я как раз и рассчитываю на такое участие. Но я готов ждать и развивать сервис и не кидать его если такие преобразования не наступят через месяц. :)

Олег писал(а):
Я же не предлагаю вам отказаться от вашего сервиса, а пытаюсь показать необходимость дополнительного сервиса на основе вашего именно для проведения глобальных преобразований в России!

Олег, ну вот скажите мне, чем предлагаемый вами сервис будет отличаться, ну, например, от вот этого нашего форума? Здесь тоже есть голосования без необходимости привязки голоса к человеку. Хочется большего - ВКонтакте, Facebook и LiveJournal позволяют большее. Я не понимаю чем то что мы предлагаете будет отличаться от вот этих уже существующих систем.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:14
Сообщения: 13
Андрей, вы рассуждаете с позиции здравого смысла, но это не значит, что у нас так обязаны рассуждать все. Те, кому эти результаты голосования (особенно по масштабным преобразованиям) встанут поперек горла, церемониться не будут (это, можно сказать, почти Закон Природы!) и все будут у них в черных списках…

По ЭЦП поясните еще: идентификация личности зарегестрировавшихся на сайте с ЭЦП возможна? И кем? Как мне представляется, без нотариального заверения все равно возможны злоупотребления; ведь один человек потенциально может использовать паспортные данные других без их ведома… Или нужно сканирование отпечатков пальцев или глаз…

Разумная демократия в полной мере будет востребована только на новом уровне развития общества. Можно ждать этого и можно не дождаться… Ситуация в России критическая – есть большая вероятность того, что в ближайшие годы мы «проскочим» точку бифуркации и окончательная деградация страны станет неизбежной. Тогда ваш сервис для России уже точно не пригодится!
Поэтому я и предлагаю отдельный сервис на основе облачной демократии,специально нацеленный на скорейшее проведение разумного (на научной основе!) преобразования России с возможностью организации для этого конкретных действий в стране – референдума, демонстраций и т.п. Доступность сайта и практическое использование на нем облачной демократии должно подготовить достаточное количество людей для преобразования России и нормального функционирования общества в новых условиях!
Разве эти сервисы не будут взаимно полезны друг другу, особенно если будут сразу разрабатываться параллельно под эгидой одной команды?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Олег писал(а):
Андрей, вы рассуждаете с позиции здравого смысла, но это не значит, что у нас так обязаны рассуждать все. Те, кому эти результаты голосования (особенно по масштабным преобразованиям) встанут поперек горла, церемониться не будут (это, можно сказать, почти Закон Природы!) и все будут у них в черных списках…

Т.е. и те, кто проголосовал "за" и те кто проголосовал "против"? Тогда какой смысл в этих черных списках для их составителей?

Олег писал(а):
По ЭЦП поясните еще: идентификация личности зарегестрировавшихся на сайте с ЭЦП возможна? И кем? Как мне представляется, без нотариального заверения все равно возможны злоупотребления; ведь один человек потенциально может использовать паспортные данные других без их ведома… Или нужно сканирование отпечатков пальцев или глаз…

Достоверность ключа ЭЦП будет подтверждаться подписыванием его другими людьми в процессе процедуры взаимного подписания ключей. Т.е. вот, например, вы себе сделаете ключ, мы с вами договоримся о встрече, проверим документы друг-друга, соответствие реальных данных указанным в ключе и после этого подпишем ключи друг друга. Подписывая ключ, вы указываете на то что проверили мои данные, а я указываю на то что проверил ваши.

Для полноценного использования системы нужно будет иметь несколько подписей у ключа. На начальном этапе - две.

Олег писал(а):
Разумная демократия в полной мере будет востребована только на новом уровне развития общества. Можно ждать этого и можно не дождаться… Ситуация в России критическая – есть большая вероятность того, что в ближайшие годы мы «проскочим» точку бифуркации и окончательная деградация страны станет неизбежной. Тогда ваш сервис для России уже точно не пригодится!

Я не считаю эту систему локальным сервисом. Ее достаточно просто переделать на любой язык.

Олег писал(а):
Поэтому я и предлагаю отдельный сервис на основе облачной демократии,специально нацеленный на скорейшее проведение разумного (на научной основе!) преобразования России с возможностью организации для этого конкретных действий в стране – референдума, демонстраций и т.п. Доступность сайта и практическое использование на нем облачной демократии должно подготовить достаточное количество людей для преобразования России и нормального функционирования общества в новых условиях!
Разве эти сервисы не будут взаимно полезны друг другу, особенно если будут сразу разрабатываться параллельно под эгидой одной команды?!

Олег, видимо дело в том, что я не политик. Я все оцениваю с технической точки зрения. А с технической точки зрения то что вы предлагаете звучит красиво, но совершенно неконкретно. Почему вы для этих целей не можете использовать существующие технологии? Зачем для этого писать что-то новое?

Наша система, которую мы сейчас создаем является основой для проведения голосований. Вы, если хотите, можете создать свой проект таким каким вы его описываете и использовать эти механизмы голосований в нем. Мы изначально стараемся делать так, что-бы системой можно было пользоваться со сторонних сайтов.

Но вот если вы хотите облегчить регистрацию в системе для голосований, но вы смотрите не в ту сторону. Если вы откажетесь от ЭЦП и однозначной привязки человека к "логину", любой ваш "референдум" превращается в большой пшик. Т.к. это будет не референдум (высказывание мнение народом), а соревнование между накрутчиками голосов. При этом результаты такого "референдума" и близко не будут по смыслу к "воле народа". Даже теоретически. Ну и какой тогда смысл в таком "референдуме"?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:14
Сообщения: 13
Смысл черных списков? Странный однако вопрос! Вероятно вы мало знакомы с историей России и других стран или думаете, что у нас уже почти идеальное общество… Так как при проведении требующихся для развития России преобразований противодействие ожидается в первую очередь со стороны госструктур, то соответственно и меры воздействия на людей из черных списков могут быть любые, вплоть до уничтожения!

При такой процедуре подписания ЭЦП явно возможны при желании злоупотребления; разве не смогут сговориться два или несколько человек и какая ответственность за такое будет? Необходимость личных встреч при масштабах нашей страны (а часть граждан России и в других странах живут) – это же сильно ограничивает участие людей!

Я хочу использовать систему облачной демократии, так как она потенциально будет применяться на следующем уровне развития общества и к тому же сама будет объектом голосования на планируемом референдуме, который необходимо умудриться организовать и провести в соответствии с действующим законодательством, а предлагаемый мной сервис нужен не для голосования на референдуме, а для привлечения сторонников преобразований для проработки вопросов референдума и организации его проведения в реальности! Каким накрутчикам голосов это будет интересно? Можно еще дополнительно при регистрации делать подтверждение по эл.почте… Но нельзя же людей (и весь проект) сразу же даже потенциально подвергать опасности, а тут опасности вполне реальные!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB