Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 29 апр 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Алексей писал(а):
Единственное, что надо сделать - это запретить продавать свой голос (как юридически значимое действие). Это не избавит от голосований за деньги, но избавит от невозможности вернуть свой голос.

Юридическая и законная возможность продажи голоса не рассматривается в принципе. В будущих законах, думаю, будет отдельная статья за продажу и покупку голосов.

Так-же как и не будет такого явления как "невозможность вернуть свой голос". Владелец управляет голосом как хочет и когда хочет. Продал он его или не продал - не имеет значения.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Алексей писал(а):
Пример.
Продал Михалыч за бут водки голос Иванычу из соседней деревни. Селии с Петровичом и Аниськиной выпивать, заговорили о том, кому голос продал и зачем он ему нужен. Тем самым поучаствовали в жизне страны. А по окончанию подумал и решил обхитрить Иваныча и голос себе вернул.

Пример 2.
Не продавал голос Михалыч. Сидел и пил от скуки самогон втихую, т.к. водка закончилась и делить нечего.

Лучше второй вариант. Т.к. в обеих случаях Михалыч выбрал неучастие в голосованиях. Только в первом он вообще отказался от ответственности, а во втором - сделал осмысленный выбор о неучастии.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
Считаю "принудительное оповещение" снимает большую часть проблемы...распорядится голосом пользователя чтобы пользователь об этом незнал или поленился узнать...уже не получится (ведь надо будет поставить галочку "ознакомлен") тогда окошко пропадет....
а скупать голоса на первом уровне будет тяжеловато....)))
Предлагаю ...объявить существенную награду за поимку скупателя голоса...а скупателю голоса штраф ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
А если ввести ограничение на колличество переделегированных голосов одним делегатом...например 100 или 10 надо ещё подумать...(может в зависимости от субъекта голосования) тем самым мы сохраним все "нижние" эффективные связи...(родственники,друзья, коллеги)

А если у тебя накопилось более 100... уж не потрудись, вникать в предмет голосования...если нет на месте - подстрахуют вице-делегаты...)))


Последний раз редактировалось Альберт 02 июл 2011, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
Или ещё лучше предложение...вместо переделегирования...в базовый функционал встроить систему..."рекомендации-делегации"

Мне как делегату стало некогда заниматься голосованиями...и я рекомендую отдать ваш голос вот этому человеку... потому что он либо лучше меня разбирается,... либо у него есть время.....

к пользователю приходит уведомление......желательно с текстом и ссылками где кратко объясняется причина....
и пользователь выбирает или вернуть голос себе или согласится...)))


Система даже более эффективна чем простое переделегирование...и более безопасна...

(в системе кстати должна быть предельно упрощена процедура возврата мне распоряжения голосом (отмена делегации))
Так же не помешает в Базовом функционале иметь надстройку (я открыт или я закрыт для делегирования) (я открыт или я закрыт для рекомендаций делегирования) это уменьшит колличество отказов и нагрузку на систему...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Вообще, у меня возникла мысль, что в конечном итоге в системе будут лишь "виртуальные делегаты". Если человек хочет сам быть делегатом, он создает "виртуального делегата", ставит ему параметр "голосовать так-же как я" и все. Кто захочет отдать этому человеку свой голос, передаст ему соответствующему виртуальному делегату.

Если это будет экспертная организация, то она не ставит у такого "виртуального делегата" параметр "голосовать так-же как я", а голосование такими делегатами производится отдельно.

Так механизм делегирования унифицируется.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
А если этот процесс подтолкнуть разрешив делегировать лишь виртуальному делегату...(аргумент - человек (потенциальный делегат) создав виртуального делегата тем самым дает согласие на такую деятельность...)))) зачем нагружать машину делегированиями..и переделегированиями... если пользователь - (потенциальный делегат) не хочет этим заниматься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 13:13
Сообщения: 43
В той или иной форме, с подтверждениями или заранее указанной возможностью передачи голоса, но переделегирование должно быть.

Предположим, некто А., которому какое-то количество людей доверило свой голос в какой-то области, обнаружил, что некто Б. проявляет в данном вопросе гораздо большую компетентность и принимает не очевидные решения, которые при подробном и длительном рассмотрении оказываются исключительно правильными и дальновидными.

А. стоит перед выбором: постоянно голосовать так же, как Б. (вот вам и переделегирование, как бы вы этого не хотели, только не очевидное); обратиться ко всем, доверившим ему голос, сказав "Он достойнее меня! Я лишь пыль у его ног!", и отказаться от всех голосов с тем, чтобы люди сами передали их Б. (кто захочет); дать право Б. распоряжаться "своими" голосами как собственными, лишь бы это было прозрачно.

Способность признать, что кто-то может принять решение лучше тебя дорогого стоит. Разумеется, это должно быть прозрачно и настраиваемо, но должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Альберт писал(а):
А если этот процесс подтолкнуть разрешив делегировать лишь виртуальному делегату...(аргумент - человек (потенциальный делегат) создав виртуального делегата тем самым дает согласие на такую деятельность...)))) зачем нагружать машину делегированиями..и переделегированиями... если пользователь - (потенциальный делегат) не хочет этим заниматься...

Я это и имел ввиду когда писал что будут только виртуальные делегаты. Кто хочет управлять голосами, создает себе такого и вперед. Кому это не нужно - не создает.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
fav1988 писал(а):
В той или иной форме, с подтверждениями или заранее указанной возможностью передачи голоса, но переделегирование должно быть.
...
Способность признать, что кто-то может принять решение лучше тебя дорогого стоит. Разумеется, это должно быть прозрачно и настраиваемо, но должно быть.

Я уже согласен с тем что переделегирование может быть полезным инструментом. Поэтому я и предлагал компромиссное решение - переделегирование делаем, но с ограничениями, управляемыми пользователями и с глобальными ограничениями (в основном по количеству возможных переделегирований для голоса). И только если количество голосов у делегата будет тайной информацией.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB