Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 29 мар 2024, 05:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Что вы считаете более важным в работе системы?
Обеспечение абсолютной тайны голосования 9%  9%  [ 2 ]
Защиту системы от обвинений в фальсификации 91%  91%  [ 21 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Официальную систему голосований у нас в стране сделать нереально хотя-бы потому, что куча народа захочет на ней распилить денег, а на саму систему ничего не останется. Поэтому единственный вариант создания такой системы - или неофициально и добиваться того что-бы она стала движком для голосований "де-факто", или официально в стране, которая такое допускает. Я лично пока склоняюсь к первому варианту.

А я вот считаю, что надо добиваться официального признания. Признают хорошо, не признают тоже не плохо. Но работать в этом направлении можно и даже нужно.
Единственное что при системе управления проектом, которая сейчас у нас работает, распил денег невозможен в принципе. Управляющий Совет просто не проголосует за это.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Официальную систему голосований у нас в стране сделать нереально хотя-бы потому, что куча народа захочет на ней распилить денег, а на саму систему ничего не останется. Поэтому единственный вариант создания такой системы - или неофициально и добиваться того что-бы она стала движком для голосований "де-факто", или официально в стране, которая такое допускает. Я лично пока склоняюсь к первому варианту.

А я вот считаю, что надо добиваться официального признания. Признают хорошо, не признают тоже не плохо. Но работать в этом направлении можно и даже нужно.

Вот я и пишу - когда наша система станет стандартом для голосований "де-факто", тогда сделать ее стандартом "де-юре" будет намного проще.

Что-бы сделать ее юридически сильной сейчас нужно чрезмерно много усилий и, в основном, по преодолению препон, созданных государством в своих-же законах. А "бороться с системой" по ее правилам абсолютно бесполезно. Думаю, эти препятствия лучше обойти чем переть напролом.

Сергей писал(а):
Единственное что при системе управления проектом, которая сейчас у нас работает, распил денег невозможен в принципе. Управляющий Совет просто не проголосует за это.

Распил денег возможен всегда. Просто не так явно как это делают чиновники сейчас. Если все участники Управляющего Совета согласятся поделить собранные деньги между собой - это разве не будет распилом? И что может остановить таких участников? Допустим, собрали мы 10 участников и 10 миллионов пожертвований. Что помешает всем договориться, поделить собранные деньги и разбежаться?

Это, конечно, самый простой пример. Другой пример - если у кого-то из участников будет своя фирма, предоставляющая услуги, которые нужны нашему проекту. Этот участник договаривается с остальными о дележке полученных денег и предоставляет проекту услуги по завышенной цене. А прибылью делиться с остальными участниками. Это повсеместно используемая система откатов. Тот-же распил.

Можно привести еще кучу способов как можно что-то такое организовать. И мне-бы лично хотелось что-бы в правилах мы могли защитить проект от таких способов распила. Пока-же у меня ничего не поулчается и я лишь соглашаюсь на то, что является путями к увеличению таких способов. :( Я имею ввиду, например, премии.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Вот я и пишу - когда наша система станет стандартом для голосований "де-факто", тогда сделать ее стандартом "де-юре" будет намного проще.

Что-бы сделать ее юридически сильной сейчас нужно чрезмерно много усилий и, в основном, по преодолению препон, созданных государством в своих-же законах. А "бороться с системой" по ее правилам абсолютно бесполезно. Думаю, эти препятствия лучше обойти чем переть напролом.

Согласен

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Распил денег возможен всегда. Просто не так явно как это делают чиновники сейчас. Если все участники Управляющего Совета согласятся поделить собранные деньги между собой - это разве не будет распилом? И что может остановить таких участников? Допустим, собрали мы 10 участников и 10 миллионов пожертвований. Что помешает всем договориться, поделить собранные деньги и разбежаться?

Уже где то писал, что это будет верхом идиотизма, похлеще этого viewtopic.php?f=6&t=159 , я точно так не сделаю.
Цитата:
Это, конечно, самый простой пример. Другой пример - если у кого-то из участников будет своя фирма, предоставляющая услуги, которые нужны нашему проекту. Этот участник договаривается с остальными о дележке полученных денег и предоставляет проекту услуги по завышенной цене. А прибылью делиться с остальными участниками. Это повсеместно используемая система откатов. Тот-же распил.

Так деньги уже принадлежат Управляющему Совету, зачем с кем то договариваться, лучше уж поступить по идиотскому варианту который Вы описали выше и разбежаться.
Цитата:
Можно привести еще кучу способов как можно что-то такое организовать. И мне-бы лично хотелось что-бы в правилах мы могли защитить проект от таких способов распила. Пока-же у меня ничего не поулчается и я лишь соглашаюсь на то, что является путями к увеличению таких способов. Я имею ввиду, например, премии.

Здрасти ))) Как можно распилить деньги с помощью премий? Это вообще из области фантастики.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Здрасти ))) Как можно распилить деньги с помощью премий? Это вообще из области фантастики.

Ну, учитывая прописанные ограничения - да. Поэтому, я в конце концов и согласился с таким вариантом.

Хотя, например, если эту премиею будут выдавать каждый квартал в максимально разрешенном объеме без учета "особого вклада в проект" (ну или с придуманным "особым вкладом") - это тоже будет распилом.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Хотя, например, если эту премиею будут выдавать каждый квартал в максимально разрешенном объеме без учета "особого вклада в проект" (ну или с придуманным "особым вкладом") - это тоже будет распилом.

Надо что бы все проголосовали за это. Подозреваю, что Вы да и я тоже, наложим вето если некий участник захочет премия без "особого вклада". При прямой демократии распилы в принципе невозможны. Вы или приводите нормальный пример как можно без учета идиотизма совершить распил в нашей системе или давайте этот вопрос больше не поднимать.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Надо что бы все проголосовали за это. Подозреваю, что Вы да и я тоже, наложим вето если некий участник захочет премия без "особого вклада". При прямой демократии распилы в принципе невозможны. Вы или приводите нормальный пример как можно без учета идиотизма совершить распил в нашей системе или давайте этот вопрос больше не поднимать.

Этот вопрос будет подниматься всегда. Если не мы его поднимем, то поднимут за нас. И тогда нам останется только оправдываться.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Так пускай поднимается, распил в условиях прямой демократии невозможен.
Вот Вы например строите дачу за свои деньги. Вы можете распилить часть Ваших денег со своими работниками? Извините, но это возможно только в случае тяжелого слабоумия хозяина дачи.
Так и скажем, приведите пример.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 07:11
Сообщения: 42
Андрей писал(а):
что-бы она стала движком для голосований "де-факто"

Я тут вижу опять "серединное" решение :)

Разработать систему, которая будет работать, которой будут пользоваться. Например не в масштабе страны, а в ТСЖ, при голосованиях в ОАО всяких, в местных органах самоуправления (это может быть принято локальными законодательными актами). Требование к системе - возможность ее в дальнейшем сертифицировать как официальную. Т.е. ее сразу разрабатывать с учетом текущей законодательной базы.

Например использовать шифрование согласно ГОСТу. Работая как частники нас никто не может принудить использовать сертифицированную систему. Т.е. до тех пор пока ее работа не выходит за рамки ОАО и ТСЖ, без реализации ее за деньги этим структурам, то можно городить что угодно.

Вот при выходе на официальный уровень начнется веселье - сертифицирование криптографического модуля (можно попробовать использовать существующий - КонтурЭкстерн к примеру), аккредитация центра сертификатов и т.д.

Причем замечу, этот официальный уровень начнется ровно в тот момент как произойдет ОДНО из условий:
1) Продажа системы за деньги (сюда могут приписать и пожертвования, если одновременно системой человек-организация пользуется, причем и нехорошую статью могут приписать - мошенничество и уклонение от уплаты налогов, незаконную предпринимательскую деятельность и т.д.)
2) Регистрация любого юридического лица (ООО, Некоммерческая организация и т.д.) с закреплением за ней владения программой (на форуме или в информации о программе). Как при этом будет регламентироваться использование GnuPG я не знаю пока - нужно подумать и прочитать про нее - как она вообще сертифицирована, если сертифицирована. Какие риски она будет перекладывать на тех, кто ей пользуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Dmitry писал(а):
Например использовать шифрование согласно ГОСТу.

Будьте добры, прочтите темы которые поднимались до вас. На моей памяти это вопрос поднимался уже 3 раза.

Dmitry писал(а):
1) Продажа системы за деньги;
2) Регистрация любого юридического лица.

Свято верю, что это никогда не произойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB