Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 27 апр 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Что вы считаете более важным в работе системы?
Обеспечение абсолютной тайны голосования 9%  9%  [ 2 ]
Защиту системы от обвинений в фальсификации 91%  91%  [ 21 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
На самом деле это ничего не решит. В такой ситуации достаточно будет надавить на одного программиста или сисадмина. И все остальные с этим ничего не смогут сделать, т.к. просто ничего не будут знать об этом. Так что коллективное управление - это не панацея.

На счет программистов и админов я уже высказывал свое мнение, их должно быть несколько и они должны контролировать друг друга. Некоторые из них возможно должны находиться за рубежом.
Но вообще думаю что тех. специалисты должны выбираться.

Опять-же, кем выбираться? Я все еще настаиваю на том что уровень специалиста может оценить лишь другой специалист. И на основании каких критериев будут выбираться специалисты, если не на основе профессиональных качеств?

Сергей писал(а):
Цитата:
И этот скрипт нужно сделать публичным. Что-бы любой мог проверить выводы этого скрипта, запустив его у себя.

Да это было бы хорошо.
Цитата:
Блокировку IP с которых идут атаки на сервер тоже будем утверждать голосованием?

Ну не надо утрировать,

Я утрирую что-бы показать что не все решения возможно принимать демократическим путем. Поэтому нужно определить какие именно решения принимаются голосованием, а какие доверяются для решения специалистам.

Сергей писал(а):
это решение принимается админом, но другие админы должны по крайней мере быть в курсе ситуации.

Да - с этим я не спорю.

Сергей писал(а):
Да и еще мое мнение тех. работники должны получать зар. плату за свою работу.

Это в идеале.

Сергей писал(а):
Цитата:
Кстати, Юрий сейчас занимается задачей распределения доверия по сети подписанных ключей. С ее использованием невозможно будет одному пользователю создать кучу виртуалов. Однако, и для создания "законной" подсети подписанных ключей придется использовать несколько подписей доверенных лиц. В общем, сейчас мы эту проблему, в основном изучаем, но применение такой методики должно помочь защититься от создания виртуалов.

Отлично! Но мое мнение что эти коэффициенты должны быть приняты так же голосованием. И еще вначале я тоже был сторонником доверенных лиц, но потом эта идея мне разонравилась, при большом количестве участников доверенных задолбают.

Ну, в общем, логично. Нужно только исследовать эту проблемы и описать ее. Думаю, эти коэффициенты будут меняться с течением времени в зависимости от количества пользователей и необходимого уровня защиты. Конечно, эти изменения можно будет принимать и голосованием. И, наверное, даже нужно.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Опять-же, кем выбираться? Я все еще настаиваю на том что уровень специалиста может оценить лишь другой специалист. И на основании каких критериев будут выбираться специалисты, если не на основе профессиональных качеств?

Как я представляю процедуру избрания тех. специалистов:
На форуме открывается тема Выборы Сисадминов. В ней идет запись желающих и обсуждение профессиональных качеств будущих админов. Естественно первую скрипку в этом обсуждении играют специалисты. Задаются вопросы, получаются ответы. Кто то поняв что не справится снимает свою кандидатуру. Потом проходят выборы в которых участвуют все участники проекта. 1. Старшего админа 2, Простых админов. В случае косяка, там же поднимается вопрос о снятии с должности, описывается причина и инициируется голосование в системе.
Простые люди участвуют в судах присяжных где решается судьба человека, а вы боитесь доверить нам выборы админа.
Цитата:
Я утрирую что-бы показать что не все решения возможно принимать демократическим путем. Поэтому нужно определить какие именно решения принимаются голосованием, а какие доверяются для решения специалистам.

Тут надо определятся с процедурами, принимать их голосованием и придерживаться. Все конечно не предусмотришь будут конечно шероховатости, их предлагаю решать в рабочем режиме. Недовольные решением пускай пишут об своих проблемах на форуме и инициируют голосование.
Цитата:
Это в идеале.

в противном случае будет низкая мотивация для специалистов.
Цитата:
Ну, в общем, логично. Нужно только исследовать эту проблемы и описать ее. Думаю, эти коэффициенты будут меняться с течением времени в зависимости от количества пользователей и необходимого уровня защиты. Конечно, эти изменения можно будет принимать и голосованием. И, наверное, даже нужно.

спасибо. что поддержали.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 22:30
Сообщения: 4
Мне кажется что если решать проблему виртуалов коэффициентами - то это значит что на подстройку системы уйдет много времени и всеравно - повлияв на доверенное лицо можно выдать много левых сертификатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 22:30
Сообщения: 4
Андрей писал(а):
Данные о проголосовавшем будут открыты. Эти данные содержаться в ключе этого человека. А т.к. он своим ключем подписывает свое участие в любом голосовании, любой сможет увидеть его данные, проверить их при необходимости и/или обратиться к нему попросив проверить свой голос (в тайном голосовании).

Какие данные о проголосовавшем будут открыты? Как я понимаю что будут открыты данные о проголосовавшем без привязки к тому как он проголосовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
ameten писал(а):
Считаю обеспечение тайности голосования необходимым свойством. Даже в идеальной ситуации, когда никто никогда не будет угрожать пользователю, все равно остаются такие моменты, для которых нужна тайна голосования. Пример: голосование по легализации наркотиков.


Не удачный пример.
Т.е. я, к примеру, за легализацию наркотиков и предоставление необходимых медикаментов всем желающим, в обмен на отказ от гражданских прав. Т.е. признание этого лица (навсегда!) не дееспособным.

А можно увидеть хотя бы один пример, когда тайна голосование действительно нужна ?

Т.е. я не против такой опции системы, но личной нужды в ней не испытываю.

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
ameten писал(а):
Раз вы за гласные голосования, может сразу здесь ответите на следующие вопросы:


Я могу, причём с обоснованием, а не высосанным из пальца мнением.
Но наверное с только разрешения модератора, ибо текста много и совсем не в тему топика.

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 22:30
Сообщения: 4
Скорее по скользким вопросам тайна голосования это отказ от ответственности. А мне кажется что надо брать на себя ответственность даже в таких случаях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
В системе есть возможность проводить как тайное, так и открытое голосование.
Выбор может делать субъект голосования.
По-этому думаю, Ваш спор особого смысла не имеет.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Опять-же, кем выбираться? Я все еще настаиваю на том что уровень специалиста может оценить лишь другой специалист. И на основании каких критериев будут выбираться специалисты, если не на основе профессиональных качеств?

Как я представляю процедуру избрания тех. специалистов:
На форуме открывается тема Выборы Сисадминов. В ней идет запись желающих и обсуждение профессиональных качеств будущих админов. Естественно первую скрипку в этом обсуждении играют специалисты. Задаются вопросы, получаются ответы. Кто то поняв что не справится снимает свою кандидатуру. Потом проходят выборы в которых участвуют все участники проекта. 1. Старшего админа 2, Простых админов. В случае косяка, там же поднимается вопрос о снятии с должности, описывается причина и инициируется голосование в системе.
Простые люди участвуют в судах присяжных где решается судьба человека, а вы боитесь доверить нам выборы админа.

Ну, с другой стороны, может и такой вариант пройдет. Только давайте будем это делать когда проект начнет управляться и финансироваться самостоятельно.

Сергей писал(а):
Цитата:
Я утрирую что-бы показать что не все решения возможно принимать демократическим путем. Поэтому нужно определить какие именно решения принимаются голосованием, а какие доверяются для решения специалистам.

Тут надо определятся с процедурами, принимать их голосованием и придерживаться. Все конечно не предусмотришь будут конечно шероховатости, их предлагаю решать в рабочем режиме. Недовольные решением пускай пишут об своих проблемах на форуме и инициируют голосование.

Ну, в общем, да. Нужно будет разработать еще и процедуры. Определить кто за что отвечает и каким образом. А какие вопросы решаются только голосованием.

Сергей писал(а):
Цитата:
Это в идеале.

в противном случае будет низкая мотивация для специалистов.

Да нет. Мотивация, ведь, бывает не только денежная. И наиболее сильная мотивация как раз НЕ денежная.

Сергей писал(а):
Цитата:
Ну, в общем, логично. Нужно только исследовать эту проблемы и описать ее. Думаю, эти коэффициенты будут меняться с течением времени в зависимости от количества пользователей и необходимого уровня защиты. Конечно, эти изменения можно будет принимать и голосованием. И, наверное, даже нужно.

спасибо. что поддержали.

Ну, вы просто угадали смысл этих коэффициентов. Они в любом случае будут меняться со временем. Смена их через голосование - вполне адекватный вариант.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее в системе?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Ну, с другой стороны, может и такой вариант пройдет. Только давайте будем это делать когда проект начнет управляться и финансироваться самостоятельно.

Финансироваться самостоятельно мы сможем думаю через неделе 2 при работе по продвижению.
Но тут вот какой момент на который Вы правильно указали. Будет например нас 10 участников мы примем какие то решения, исполним их. А потом будет сто участников и предложат, лучшее решения и нам придется все менять, что не хотелось бы.
Поэтому предлагаю планку 50 участников проекта, после этого переходим на демократические форму управления. Или предлагайте какую то свою цифру.
И очень бы хотелось услышать предложения по этой теме от других потенциальных участников.
Цитата:
Ну, в общем, да. Нужно будет разработать еще и процедуры. Определить кто за что отвечает и каким образом. А какие вопросы решаются только голосованием.

Думаю надо решать вопросы голосованием те, по которым нет согласия на форуме.
Думаю так же, что за какие то предпринятые действия, если их нужно предпринимать экстренно, никто не обидеться. Но конечно лучше все действия согласовывать вначале на форуме.
Цитата:
Да нет. Мотивация, ведь, бывает не только денежная. И наиболее сильная мотивация как раз НЕ денежная.

Все люди разные и на всех разная мотивация действует. А мы должны стараться принять лучших специалистов.
И еще я подготовлю проект работы по продвижению в ближайшее время, там несколько другие подходы и было бы хорошо ее обсудить. Напишу в теме "Продвижение"

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB