Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 06 май 2024, 09:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дополнения по идее - "делегаты"
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
В диалоге с Альбертом Красовым родилась еще одна интересная идея в контексте облачной демократии.

Вполне возможно, что в контексте системы могут создаваться специальные "пользователи-делегаты", которые не будут иметь своего собственного голоса. Однако, они смогут аккумулировать чужие голоса и использовать их для голосований.

Для чего это нужно? Приведу пример Альберта:
"делегировать свой голос..некой фирме...которая проводит мне тесты...что бы понять чего я хочу....проводит обратную связь...если сомневается в моём предпочтении...предоставляет мне разностороннюю информацию по потенциально интересующей меня тематике...и отчитывается о правильно вложенных голосах....(использования мандата)...
такая фирма может вести дела...с людьми..совершенно разных предпочтений...если мне не понравилась эта фирма...выбираю другую..."

Т.е. некая фирма, в лице лично директора (всегда должен быть реальный пользователь, в контексте которого могут создаваться "делегаты") создают несколько "делегатов" голосующих определенным образом по различным вопросам (или даже голосующих разным образом по одним и тем-же вопросам). После изучения вашего мнения, они рекомендуют вам одного из своих "делегатов". Если вы удовлетворены фирмой, исследованием вашего мнения, личностью директора и т.д., вы отдаете свой голос рекомендуемому делегату.

Мне кажется, что это просто отличный способ привлечения в систему в том числе и пассивной части общества.

Кроме того, такой механизм открывает обширные просторы по автоматизации многих процессов. Хотя, это, конечно, дело относительно отдаленного будущего.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения по идее - "делегаты"
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
Это конечно далёкое будущее но очень важно понимать...как система будет развиваться дальше...
Есть электронный голос...и есть желание чтобы власть...осуществляло те или иные проекты...
простое голосование не самая рациональная схема...особенно с появлением искусственного интеллекта.. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения по идее - "делегаты"
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
В общем да. При правильной организации, думаю, задачи управления государством вообще можно автоматизировать. А вот этот механизм может быть уже переходным звеном к такой системе. Так что "Облачная демократия" будет думать не только о завтрашнем дне, но и о послезавтрашнем.

Хотя, чем черт не шутит, а вдруг все это реализуется еще при нашей жизни? :) Я помню время когда еще CDROM считался очень крутой штукой. :)

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения по идее - "делегаты"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
отдача голоса некоему думающему автоматизированному комплексу...(а их несколько они ещё и конкурируют)..с настройкой полномочий манипуляций этим голосом...
серьёзная штука...с далеко идущими последствиями...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения по идее - "делегаты"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Ну, не обязательно, автоматизированному. Вообще, штука весьма перспективная. Но, естественно, требующая существенного контроля со стороны пользователей.

Хотя, контроль за ней вполне реалистичен, по моему. Вот представьте... В этой системе за разных "виртуальных делегатов" отдали свои голоса несколько миллионов человек. Даже если контроль за системой будет осуществлять очень маленький их процент - пусть даже 1000 человек, этого вполне достаточно что-бы в случае каких-то проблем поднять такой шум в интернете, что эти "виртуальные делегаты" мгновенно лишаться всех голосов.

И, как мне думается, в будущем такие системы "полуавтоматического" голосования могут стать самыми популярными. Естественно, под "полуавтоматикой" подразумевается не какие-то простые правила, а, вполне возможно, что-то на уровне искусственного интеллекта, который будет анализировать предпочтения каждого голосующего применительно к конкретному голосованию. Тем более, что такие системы все-равно будут работать в контексте системы облачной демократии где всегда будет альтернатива отдать свой голос "живому" делегату или голосовать напрямую.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Последний раз редактировалось Андрей 21 июн 2011, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения по идее - "делегаты"
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
Согласен...серьёзных проблем не должно быть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения по идее - "делегаты"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:45
Сообщения: 46
Делегаты обязательно должны быть потому как простой человек не разбирается во многих особенностях, которые необходимы для принятия решений. Причем делегация должна быть многоуровневая.

Пример:
Утверждение плана города.
Делегаты 1го уровня представляют людей в разрезе домов или микрорайонов, второго уровня соответственно в разрезе районов и/или областей жизни - транспорт, школа, детсад и т.п., третьего и т.п. уровней в зависимости от размера города. В голосовании участвуют, скажем, 40 делегатов имеющие максимальное количество голосов.
В этом случае происходит автоматический баланс голосов по важности тем для города, т.к. будут отдавать голоса тем делегатам, что представляют важные темы для народа, но при этом это не домохозяйки, а компетентные лица, которые могут принять взвешенное решение о развитие города.

Например на уровне домохозяек никогда не примут инвест. проекты и развитие транспортной инфраструктуры под окном дома.

Кроме того, важно чтобы делегаты получали за это вознаграждение, т.к. очевидно, что никто не хочет тратить свои силы и нервы за бесплатно и предпочтет либо отдых либо другую работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения по идее - "делегаты"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Алексей писал(а):
Причем делегация должна быть многоуровневая.

Могу отослать вас в соответствующую тему - http://облачная-демократия.рф/forum/viewtopic.php?f=3&t=6

Там я высказал очень много конкретных аргументов против многоуровневого делегирования.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB