Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 06 май 2024, 08:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
Я пока придерживаюсь мнения, что количество голосов, которые смог собрать делегат и которыми может голосовать по своей теме, должно быть известно самому делегату и любому голосующему.

1. Делегат знает, за что борется. Он вражает свое мнение и может наблюдать, как меняется количество человек, его поддерживающих. Если это количество ему неизвестно, то его мотивация снижается.

2. Если все знают, сколько голосов у делегата, то снижается вероятность манипуляции результатами голосования, так как проще проверить, как проголосовали 100 авторитетных людей, чем миллионы неавторитетных. Я предполагаю, что делегат голосует всеми голосами одинаково.

3. Людям проще найти своего делегата по определенной теме.

4. Количество голосов у делегата может быть раскрыто недобросовестными админами системы. Тайное все равно станет явным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
ameten писал(а):
Я пока придерживаюсь мнения, что количество голосов, которые смог собрать делегат и которыми может голосовать по своей теме, должно быть известно самому делегату и любому голосующему.

1. Делегат знает, за что борется. Он вражает свое мнение и может наблюдать, как меняется количество человек, его поддерживающих. Если это количество ему неизвестно, то его мотивация снижается.


Как я уже писал, я считаю такие механизмы "подстройки под избирателей" грязными политическими технологиями.

В реальности-же, обратную связь делегата с отдавшими ему своими голоса, можно вполне адекватно обеспечить и через систему рейтингов. Вполне возможно что один из рейтингов может отражать и количество имеющихся у него голосов. Только без прямых данных. Например, это может быть некий экспоненциальный коэффициент. Чем ближе он к единице, тем больше у делегата голосов.

ameten писал(а):
2. Если все знают, сколько голосов у делегата, то снижается вероятность манипуляции результатами голосования, так как проще проверить, как проголосовали 100 авторитетных людей, чем миллионы неавторитетных. Я предполагаю, что делегат голосует всеми голосами одинаково.


Манипуляцией в данном случае будет то, что все будут знать что вот этот человек влиятелен. У него воруют семью и заставляют голосовать как нужно какой-либо преступной группе.

Или предлагает ему взятку что-бы он проголосовал именно так. Если на взгляд этого человека взятка будет такой что покроет грядущее снижение рейтингов, он вполне может на это пойти. Таким образом мы возвращаемся к настоящей ситуации когда люди идут в политику для зарабатывания на ней себе капитала.

ameten писал(а):
3. Людям проще найти своего делегата по определенной теме.


Я это называю пассивностью. И это отнюдь не лучшее качество для системы, что-бы его еще и поощрять.

ameten писал(а):
4. Количество голосов у делегата может быть раскрыто недобросовестными админами системы. Тайное все равно станет явным.


Единичные случаи, в общем-то, не будут решающими. И каждый единичный случай повлечет определенные последствия и для админов и для организационных мер.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Я вроде понял в чем разница в нашем понимании.

Я под хорошими делегатами подразумеваю экспертов, которым самое главное - высказать свое мнение правильно с учетом всех нюансов. Для такого эксперта совершенно не должно иметь значения сколько у него есть делегированных голосов.

Для вас-же делегат - это политик, который строит карьеру, подстраиваясь под толпу. Вот для таких действительно важно знать их текущий результат "запудривания мозгов" тем кто должен доверить им свои голоса.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
Андрей писал(а):
Как я уже писал, я считаю такие механизмы "подстройки под избирателей" грязными политическими технологиями.


Я не вижу в этом ничего предосудительного, пока делегат голосует так, как обещает. Пускай выражает мнение большего числа людей, если сможет их убедить отдать ему свой голос.

Андрей писал(а):
В реальности-же, обратную связь делегата с отдавшими ему своими голоса, можно вполне адекватно обеспечить и через систему рейтингов.


Думаю, между рейтигом делегата и количеством делегировавших ему свои голоса людей должна быть прямая связь, в том смысле, что рейтинг растет с количеством голосов. Ведь количесво голосов за делегатом - это тоже рейтинг, просто вы хотите сделать его секретным. В конце концов будет понятно, сколько голосов за человеком с определенным рейтингом, фунцкцию рейтинг обратят. Зачем тогда скрывать количество голосов.

Андрей писал(а):
Манипуляцией в данном случае будет то, что все будут знать что вот этот человек влиятелен. У него воруют семью и заставляют голосовать как нужно какой-либо преступной группе.


Человек, который хочет собирать голоса, должен быть готов к давлению. Иначе нечего собирать голоса. Понятно, что безопасность должна быть обеспечена, как и всем другим гражданам.

Андрей писал(а):
Или предлагает ему взятку что-бы он проголосовал именно так.


Именно текучесть количества голосов будет давать гарантию от этого. И все смогут прямо наблюдать, как действия и слова делегата влияют на его возможности по голосованию. Рейтинг не даст такой информации.

Андрей писал(а):
Я это называю пассивностью. И это отнюдь не лучшее качество для системы, что-бы его еще и поощрять.


Активны менее 1% населения. Этот процент все и решает. Другим надо дать возможность выбрать делегата и поехать рыбачить.

Андрей писал(а):
Единичные случаи, в общем-то, не будут решающими. И каждый единичный случай повлечет определенные последствия и для админов и для организационных мер.


Единичные случаи? Телефонные базы актуальные продаются, базы МВД, таможни: http://echo.msk.ru/blog/soobshestvo/788504-echo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
Андрей писал(а):
Я вроде понял в чем разница в нашем понимании.

Я под хорошими делегатами подразумеваю экспертов, которым самое главное - высказать свое мнение правильно с учетом всех нюансов. Для такого эксперта совершенно не должно иметь значения сколько у него есть делегированных голосов.

Для вас-же делегат - это политик, который строит карьеру, подстраиваясь под толпу. Вот для таких действительно важно знать их текущий результат "запудривания мозгов" тем кто должен доверить им свои голоса.


Если эксперт будет стараться высказаться правильно, он некогда не выскажет своего мнения. "Врачу вообще опасно иметь свое мнение. А вдруг оно ошибочно" Естественно, за голоса будут бороться те, кто сможет донести свое мнение до многих. Здесь без упрощений и утрирований не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2011, 22:52
Сообщения: 39
Вы, я смотрю, врач...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
kuklagan писал(а):
Вы, я смотрю, врач...


Это неточная цитата из "Иронии судьбы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
ameten писал(а):
Андрей писал(а):
Манипуляцией в данном случае будет то, что все будут знать что вот этот человек влиятелен. У него воруют семью и заставляют голосовать как нужно какой-либо преступной группе.


Человек, который хочет собирать голоса, должен быть готов к давлению. Иначе нечего собирать голоса. Понятно, что безопасность должна быть обеспечена, как и всем другим гражданам.

Андрей писал(а):
Или предлагает ему взятку что-бы он проголосовал именно так.


Именно текучесть количества голосов будет давать гарантию от этого. И все смогут прямо наблюдать, как действия и слова делегата влияют на его возможности по голосованию. Рейтинг не даст такой информации.

У меня лично, хотя я и не имею особого отношения к властям, складывается впечатление что сейчас власть и преступность все делают вместе. Криминал просто приходит к депутату и они "договориваются". Я не вижу причин почему-бы такому не продолжаться если количество имеющихся голосов будет открыто.

И лишение голосов делегата для криминала совершенно не проблема. Они просто проследят кому ушли голоса и пойдут "договариваться" с этим другим. Как вы собираетесь избегать такого положения вещей при открытости количества голосов?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2011, 22:52
Сообщения: 39
...причём одному они денег предложат, а другого запугают расправой над родственниками и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
На первом этапе...(в связи с переходным периодом) можно скрыть...затем по мере оздоровления общества...сделать открытой ...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB