Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 19 апр 2024, 23:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тайное голосование
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 23:42
Сообщения: 36
Dim писал(а):
Слепая подпись не скрывает адресатов. Только содержимое. Т.е. никакой тайны голосования в принципе.

Она не скрывает содержимое, она позволяет получить подпись на скрытое содержимое, и в последствии его раскрыть, убрать данные о адресатах и сохранить подпись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайное голосование
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
asn писал(а):
Андрей писал(а):
По факту. Когда в сети появится подписанный его подписью "расшифрованный" ключ или голос, он сможет сопоставить - раз он подписывал только ключ у одного человека, значит это его голос.

Смысл ведь в том что одним ключом (цика) подписываются все голоса(или анонимные ключи).

Какой еще такой "цик"? Я так понял, вы предлагаете что-бы каждый подписывал один чужой голос. И все. Я пишу о том, что слепая подпись не поможет в этом случае скрыть голос.

asn писал(а):
Андрей писал(а):
Если сохранить правило что человек может подписать только один голос - слепая подпись ничего не даст для сохранения тайны голоса.

Почему ничего не даст?

Т.к. подписывающий сможет раскрыть подписанный голос просто с помощью сопоставления.

asn писал(а):
Андрей писал(а):
Кроме того, тогда сохраняется проблема четности.

Проблема четности не принципиальна, и решается несколькими последовательными обменами.

Если один участник подписывает один голос - о каком последовательном обмене вы пишете? Я подписал один голос и все - больше ничего не подписываю. В таких условиях невозможно устроить цепочку "обменов".

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайное голосование
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
asn писал(а):
Dim писал(а):
Слепая подпись не скрывает адресатов. Только содержимое. Т.е. никакой тайны голосования в принципе.

Она не скрывает содержимое, она позволяет получить подпись на скрытое содержимое, и в последствии его раскрыть, убрать данные о адресатах и сохранить подпись.
Обдумал. Со слепой подписью получается даже интереснее. Но нужно чтобы подписывающий работал с достаточно большим числом претендентов. Затем собираются уже анонимные открытые ключи и публикуется список кому ключи заверялись. Заверяемые также подтверждают своё присутствие в блоке.

Андрей, если не цепляться к процедуре передачи, то лучше ли существование анонимной пары у пользователя с помощью которой он может принимать участие сразу в нескольких тайных голосованиях? Это закрывает возможность вброса в принципе.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайное голосование
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 23:42
Сообщения: 36
Андрей писал(а):
asn писал(а):
Андрей писал(а):
По факту. Когда в сети появится подписанный его подписью "расшифрованный" ключ или голос, он сможет сопоставить - раз он подписывал только ключ у одного человека, значит это его голос.

Смысл ведь в том что одним ключом (цика) подписываются все голоса(или анонимные ключи).

Какой еще такой "цик"? Я так понял, вы предлагаете что-бы каждый подписывал один чужой голос. И все. Я пишу о том, что слепая подпись не поможет в этом случае скрыть голос.

asn писал(а):
Андрей писал(а):
Если сохранить правило что человек может подписать только один голос - слепая подпись ничего не даст для сохранения тайны голоса.

Почему ничего не даст?

Т.к. подписывающий сможет раскрыть подписанный голос просто с помощью сопоставления.
Согласен, но я о таком применении слепой подписи не думал.
Андрей писал(а):
asn писал(а):
Андрей писал(а):
Кроме того, тогда сохраняется проблема четности.

Проблема четности не принципиальна, и решается несколькими последовательными обменами.

Если один участник подписывает один голос - о каком последовательном обмене вы пишете? Я подписал один голос и все - больше ничего не подписываю. В таких условиях невозможно устроить цепочку "обменов".

Я подписал один ключ, но не публикую его, а произвожу обмен еще раз, но уже не своим, а чужим ключом и после некоторого количества обменов публикую ключ, но уже совершенно неизвестно чей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайное голосование
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
asn писал(а):
Я подписал один ключ, но не публикую его, а произвожу обмен еще раз, но уже не своим, а чужим ключом и после некоторого количества обменов публикую ключ, но уже совершенно неизвестно чей.

Именно такой способ у нас и предусмотрен. На транспортном уровне.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайное голосование
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей писал(а):
asn писал(а):
Я подписал один ключ, но не публикую его, а произвожу обмен еще раз, но уже не своим, а чужим ключом и после некоторого количества обменов публикую ключ, но уже совершенно неизвестно чей.

Именно такой способ у нас и предусмотрен. На транспортном уровне.
Вот только пересылается пакет с голосом. Разница в том, что в варианте с пакетами с голосами можно вбросить пакеты с голосами. Да это расследуется, но если иметь достаточное количество камикадзе, то можно долговременно срывать важное голосование. Тем самым подталкивая других к выходу из субъекта.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайное голосование
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Dim писал(а):
Вот только пересылается пакет с голосом. Разница в том, что в варианте с пакетами с голосами можно вбросить пакеты с голосами. Да это расследуется, но если иметь достаточное количество камикадзе, то можно долговременно срывать важное голосование. Тем самым подталкивая других к выходу из субъекта.

Так. Что-то я не понял. Какая разница что именно так подписывать - сам голос или публичный ключ, которым он зашифрован?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайное голосование
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 23:42
Сообщения: 36
Андрей писал(а):
asn писал(а):
Я подписал один ключ, но не публикую его, а произвожу обмен еще раз, но уже не своим, а чужим ключом и после некоторого количества обменов публикую ключ, но уже совершенно неизвестно чей.

Именно такой способ у нас и предусмотрен. На транспортном уровне.

Я же не спорю, технически схожий, только суть немного другая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайное голосование
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей писал(а):
Так. Что-то я не понял. Какая разница что именно так подписывать - сам голос или публичный ключ, которым он зашифрован?
Публичный ключ не для шифрования. Он для проверки того, что пакет пришёл от владельца данного ключа. Сам же голос может быть шифрован хоть одноразовым блокнотом. В результате пакеты не имеющие подписей владельцев анонимных ключей можно просто отбрасывать. Т.о. можно создать для каждого вступившего в субъект персональную анонимную пару ключей. Их будет ровно столько сколько участников субъекта. И эту пару можно использовать многократно.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайное голосование
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
В данном случае, так-же как и у нас на транспортном уровне, критичным является первое подписание. И в этом методе и в нашем если первый подписывающий является мошенником, то он может инициировать вброс голосов. С одинаковой сложностью определения кто именно произвел этот вброс. Т.е. получается что предлагаемый метод эквивалентен нашему методу.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB