Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 04 май 2024, 03:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:01
Сообщения: 20
Задал вопрос Леониду Волкову о честном способе подсчета суммы голосов. Ведь нет возможности доказать, что итоговый результат действительно является суммой голосов отдельных избирателей. Он мне сказал, что при онлайн- игре в покер этот вопрос решен.

Логика "если кто-то обманул трех дурачков, то мы можем обмануть всю страну" меня не устраивает. Поэтому я поднимаю этот вопрос здесь:

возможно ли технически создать систему, при которой подсчет голосов не будет зависить от считающего?


Последний раз редактировалось Alesha 26 июн 2011, 00:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Alesha, рекомендую вам сначала почитать что мы тут уже наобсуждали. Объем не сильно большой.

Я, со своей стороны, для обеспечения честного голосования предлагаю запретить тайные голосования. Т.е. данные по всем проголосовавшим должны быть открыты. В таком случае и каждый может проверить свой голос, и, в то-же время, проверить что голос "вон того парня" тоже учтен правильно, спросив непосредственно "того парня".

Более надежного способа я пока не вижу.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Касательно-же соответствия пользователя конкретному человеку, рекомендую почитать соответствующую тему в техническом разделе. Есть несколько возможных вариантов.

Например, вот эти темы:
http://облачная-демократия.рф/forum/viewtopic.php?f=5&t=4
http://облачная-демократия.рф/forum/viewtopic.php?f=5&t=12

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Последний раз редактировалось Андрей 26 июн 2011, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:01
Сообщения: 20
Андрей писал(а):
Я, со своей стороны, для обеспечения честного голосования предлагаю запретить тайные голосования. Т.е. данные по всем проголосовавшим должны быть открыты. В таком случае и каждый может проверить свой голос, и, в то-же время, проверить что голос "вон того парня" тоже учтен правильно, спросив непосредственно "того парня".

Более надежного способа я пока не вижу.


Тогда надо спрасить всех "вон тех парней". А если каждый будет загружать странички с голосованиями всех парней, то не справится ни один сервер (при n участниках будет загружаться n^2 (в квадрате страниц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
А кто сказал про "странички голосования"? Закачивается текстовый файл с общим списком проголосовавших, с вариантом голосования, подписью проголосовавшего. Кроме того, весь файл подписывается подписями конкретного субъекта голосования и самой системы.

Закачиваешь один текстовый файл (можно еще и в архиве) и дальше проверяешь голоса в нем как хочешь. Не вижу никаких технических трудностей.

Смысл не в том, что-бы опросить всех "тех парней", а в том, что есть такая возможность. И в случае подделки - она точно когда-нибудь вскроется. Поэтому делать подделки в самой системе нет смысла, т.к. она тогда сама себя дискредитирует. Что, по моему, бессмысленно.

А вот к возможности что-то подделать снаружи нужно отнестись со всей серьезностью. Поэтому я и уделяю столько внимания системам идентификации пользователей.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:01
Сообщения: 20
Андрей писал(а):
А кто сказал про "странички голосования"? Закачивается текстовый файл с общим списком проголосовавших, с вариантом голосования, подписью проголосовавшего. Кроме того, весь файл подписывается подписями конкретного субъекта голосования и самой системы. Закачиваешь один текстовый файл (можно еще и в архиве) и дальше проверяешь голоса в нем как хочешь. Не вижу никаких технических трудностей.


Тогда появляется возможность дискредитировать всю систему, сказав: "а я голосовал не так!". Поэтому обязательно должны быть созданы странички с результатами голосования, доступом к которым обладает только избиратель.

Андрей писал(а):
Смысл не в том, что-бы опросить всех "тех парней", а в том, что есть такая возможность. И в случае подделки - она точно когда-нибудь вскроется. Поэтому делать подделки в самой системе нет смысла, т.к. она тогда сама себя дискредитирует. Что, по моему, бессмысленно.


Если изначально не будет возможности проверки, то никогда не вскроется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Alesha писал(а):
Тогда появляется возможность дискредитировать всю систему, сказав: "а я голосовал не так!".

Первым гарантом подлинных действий пользователя будет его электронная подпись. Вторым - лог его действий в системе и различная техническая информация (IP, куки, UID и т.д.).

Если пользователь заявит о дескридитации своего ключа, возможно, его голос будет аннулирован и начата процедура по замене ключа. Если таких заявлений со стороны пользователя будет много, он будет, например, принудительно переведен на самый сильный режим авторизации и его рейтинг будет снижаться.

Все можно решить. Просто надо продумать систему так что-бы она находилась в равновесии. Что-бы у пользователей был стимул к тому что-бы система работала. И что-бы у злоумышленников было как можно меньше возможностей повлиять как на саму систему технически, так и на существенную для голосований часть пользователей.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Alesha писал(а):
Если изначально не будет возможности проверки, то никогда не вскроется.

Alesha, мне, все-таки, кажется что вы не захотели утруждаться прочтением уже написанного в форуме. Прочите, все-таки. И вам и мне будет проще.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:01
Сообщения: 20
Андрей писал(а):
Первым гарантом подлинных действий пользователя будет его электронная подпись. Вторым - лог его действий в системе и различная техническая информация (IP, куки, UID и т.д.).

Если пользователь заявит о дескридитации своего ключа, возможно, его голос будет аннулирован и начата процедура по замене ключа. Если таких заявлений со стороны пользователя будет много, он будет, например, принудительно переведен на самый сильный режим авторизации и его рейтинг будет снижаться.

Все можно решить. Просто надо продумать систему так что-бы она находилась в равновесии. Что-бы у пользователей был стимул к тому что-бы система работала. И что-бы у злоумышленников было как можно меньше возможностей повлиять как на саму систему технически, так и на существенную для голосований часть пользователей.

А при чем тут электронная подпись, лог и прочая техническая ерунда?
Объявили результат: победил Пупкин и преложили файл с голосами всех юзеров (эти голоса собраны и пока неизвестно насколько честно). И вот один из юзеров говорит: "я голосовал не так!". Как проверить?


Последний раз редактировалось Alesha 26 июн 2011, 01:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:01
Сообщения: 20
Андрей писал(а):
Alesha писал(а):
Если изначально не будет возможности проверки, то никогда не вскроется.

Alesha, мне, все-таки, кажется что вы не захотели утруждаться прочтением уже написанного в форуме. Прочите, все-таки. И вам и мне будет проще.

Исходя из логичной мысли, что при отсутствии проверки в принципе нельзя будет что-либо проверить и следом вскрыть, вы сделали вывод, что я не читал форум. Зобавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB