Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 08 май 2024, 08:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Критерии голосования
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
Предлагаю определить, какими критериям должны удовлетворять голосования. После этого можно будет обсуждать технические делали реализации. Каждый может поставить "да" или "нет" рядом с пунктом в зависимости от своих представлений.

1. Тайность:
а) невозможно связать конкретный выбор с человеком, который сделал этот выбор
б) голоса должны оставаться секретными до конца голосования
в) проголосовавший не должен иметь возможность доказать, как он проголосовал
2. Свобода выбора:
а) никого нельзя заставить участвовать или не участвовать в выборах
б) никого нельзя заставить сделать определенный выбор
3. Точность голосования:
а) Голос не может быть изменен, скопирован, добавлен или выброшен
б) Все правильно сделанные голоса (в смысле, по правилам, а не по выбору) должны быть посчитаны, неправильно - выброшены из подсчета
4. Демократия:
а) Только имеющие право голоса голосуют
б) Один человек - один голос
5. Индивидуальная проверка:
а) каждый может проверить, что его голос подсчитали правильно
6. Общая проверка:
а) Каждый может проверить соответсвие правилам процесса голосования и его результат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критерии голосования
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 17:09
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Видимо 2 часа ночи сказались. Глупости какие-то пишешь. Где пункт б) в шестом вопросе? Да и четвертый пункт не понятен. В третьем, как голоса могут быть не правильно сделанны? Человек зашёл на страницу, поставил галки, тоесть проголосовал и пошёл. В чём ошибки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критерии голосования
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Cursedsmite писал(а):
В третьем, как голоса могут быть не правильно сделанны? Человек зашёл на страницу, поставил галки, тоесть проголосовал и пошёл. В чём ошибки?

Скорей всего имеется ввиду случай когда голосующий доказывает что он голосовал не так.

ameten, я не понимаю смысла вашего поста. Ответы на все вопросы очевидны кроме единичных и тех, которые вы не привели, но которые важны.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критерии голосования
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
ameten писал(а):
1. Тайность:
в) проголосовавший не должен иметь возможность доказать, как он проголосовал


Скажем, так, странное утверждение. Ни голосовавший ни сама система не должна иметь возможность доказать что голосовавший голосовал именно так, а не иначе? По моему, глупость. Система должна иметь возможность это доказать. Но только в особых случаях. В противном случае мы не буди иметь никаких гарантий что голосование вообще прошло правильно. А кому это надо?

ameten писал(а):
2. Свобода выбора:
а) никого нельзя заставить участвовать или не участвовать в выборах


Вероятно, вы не знаете что такое "кворум". Если при голосовании на уровне ТСЖ кворум не набирается, то остальные вполне спокойно могут заставить кого-то принять участие в голосовании.

ameten писал(а):
б) Все правильно сделанные голоса (в смысле, по правилам, а не по выбору) должны быть посчитаны, неправильно - выброшены из подсчета


Кроме выброса "неправильных" голосов из голосования обязательно должны быть предусмотрены меры по выяснению того, откуда и по какой причине появились такие неправильные голоса.

ameten писал(а):
4. Демократия:
а) Только имеющие право голоса голосуют


Я-бы скорректировал. "Только имеющие право голоса по официальному законодательству голосуют".

ameten писал(а):
5. Индивидуальная проверка:
а) каждый может проверить, что его голос подсчитали правильно


Этот пункт противоречит вашему-же пункту 1в.

ameten писал(а):
6. Общая проверка:
а) Каждый может проверить соответсвие правилам процесса голосования и его результат


Каким правилам? Как проверить?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критерии голосования
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
Cursedsmite писал(а):
Видимо 2 часа ночи сказались. Глупости какие-то пишешь. Где пункт б) в шестом вопросе? Да и четвертый пункт не понятен. В третьем, как голоса могут быть не правильно сделанны? Человек зашёл на страницу, поставил галки, тоесть проголосовал и пошёл. В чём ошибки?


В 6 пункте нет подпункта б). Только а).

Чем не понятен 4. ?

3. б) - пункт дополнительный. Если выясниться, что проголосовал недееспособный, несовершеннолетний, лишенный права голоса, и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критерии голосования
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
Андрей писал(а):
ameten писал(а):
1. Тайность:
в) проголосовавший не должен иметь возможность доказать, как он проголосовал


Скажем, так, странное утверждение. Ни голосовавший ни сама система не должна иметь возможность доказать что голосовавший голосовал именно так, а не иначе? По моему, глупость. Система должна иметь возможность это доказать. Но только в особых случаях. В противном случае мы не буди иметь никаких гарантий что голосование вообще прошло правильно. А кому это надо?


Андрей писал(а):
ameten писал(а):
5. Индивидуальная проверка:
а) каждый может проверить, что его голос подсчитали правильно


Этот пункт противоречит вашему-же пункту 1в.


Вообще-то 1.в) это очень клевое требование в совокупности с 5.а). Противоречие только кажущееся. Представляете, если пользователь сможет проверить факт, что его голос посчитали правильно, но не сможет доказать, как имено он проголосовал? Пытаться получить деньги за свой голос становится бесполезно.

Я не знаю, как гарантировать 5.а), но приведу примет из математики: sin^2 x + cos^2 x = 1. Тождество. Вам не надо знать значение х, чтобы проверить это тождество. Так вот, думаю, можно придумать процедуру, при которой пользователь получает чистый результат - правильно учли или неправильно, без получаения информации о своем выборе.

Андрей писал(а):

ameten писал(а):
2. Свобода выбора:
а) никого нельзя заставить участвовать или не участвовать в выборах


Вероятно, вы не знаете что такое "кворум". Если при голосовании на уровне ТСЖ кворум не набирается, то остальные вполне спокойно могут заставить кого-то принять участие в голосовании.



Это на уровне ТСЖ. И это правило введено для того, чтобы без чьего либо ведома не проводили собрания.

Еще раз повторю - никого нельзя заставить участвовать в выборах, но можно признать выборы несостоявшимися, если не набралось определенное количество участников.

Андрей писал(а):
ameten писал(а):
б) Все правильно сделанные голоса (в смысле, по правилам, а не по выбору) должны быть посчитаны, неправильно - выброшены из подсчета


Кроме выброса "неправильных" голосов из голосования обязательно должны быть предусмотрены меры по выяснению того, откуда и по какой причине появились такие неправильные голоса.


Да, согласен.

Андрей писал(а):
ameten писал(а):
4. Демократия:
а) Только имеющие право голоса голосуют


Я-бы скорректировал. "Только имеющие право голоса по официальному законодательству голосуют".


Нет возражений.

Андрей писал(а):
ameten писал(а):
6. Общая проверка:
а) Каждый может проверить соответсвие правилам процесса голосования и его результат

Каким правилам? Как проверить?


Никто и не говорил, что будет легко. :)

В этой теме без технических подробностей :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критерии голосования
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 13:13
Сообщения: 43
Я тоже не понимаю, ка можно совместить 1.в) и 5.а) Просто на пальцах объясните, как вы видите это. И вообще, наверное не стоит писать такие вещи просто придумывая "а что бы ещё впихнуть прикольного (а воспринимается этот список именно так). По мере обсуждения системы подобные вещи выявятся сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критерии голосования
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
fav1988 писал(а):
Я тоже не понимаю, ка можно совместить 1.в) и 5.а) Просто на пальцах объясните, как вы видите это. И вообще, наверное не стоит писать такие вещи просто придумывая "а что бы ещё впихнуть прикольного (а воспринимается этот список именно так). По мере обсуждения системы подобные вещи выявятся сами.


Повторяю, я не знаю, как обеспечить 1.в) и 5.а). Объяснение на пальцах было дано в виде примера из математики. Как иначе объяснить, не знаю. Логически, 1.в) и 5.а) не противоречат друг другу.

Да, и требования не я придумал. Почитайте здесь http://eprint.iacr.org/2008/157.pdf. Я не прочитал всю статью, может у вас найдется время.

Просто я считаю, что можно включать требования, которые мы пока не знаем, как реализовать. Но если не будет требований, мы их никогда не реализуем.

Есть ли возражения против предложенных требований, кроме невозможности реализации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критерии голосования
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 13:13
Сообщения: 43
Если кто-то может проверить свой голос, он может провести процедуру проверки (какая бы она ни была) при ком-то и этим доказать ему, что проголосовал именно так. На мой взгляд, противоречие именно логическое и прямое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критерии голосования
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
fav1988 писал(а):
Если кто-то может проверить свой голос, он может провести процедуру проверки (какая бы она ни была) при ком-то и этим доказать ему, что проголосовал именно так. На мой взгляд, противоречие именно логическое и прямое.


Я еще раз повторяю. Даже если я сам проверяю правильность факта того, что мой голос учтен правильно, мне не раскрывается информация о том, как я проголосовал.

Звучит очень заманчиво, неправдали? Мне самому интересно, как это реализовать, но это тема для раздела "Технические особенности реализации". Здесь же могу только сказать, что хорошо бы голосование обладало одновременно свойствами 1.в) и 5.а). Вы с этим согласны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB