Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 29 апр 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Критерии голосования
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
ameten писал(а):
Здесь же могу только сказать, что хорошо бы голосование обладало одновременно свойствами 1.в) и 5.а). Вы с этим согласны?

Вы утверждаете что черное это белое. В таком ключе, считаю, что-то обсуждать бессмысленно.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критерии голосования
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 13:13
Сообщения: 43
К вопросу о кворуме и времени голосования: для организации голосования необходимо знать общее количество всех, кто может проголосовать, и задать конечное время проведения голосования. А если вопрос окажется просто не интересным большинству, но жизненно важным для какой-то малой доли людей? Например пандусы у магазинов для инвалидов. Сами по себе нуждающиеся в этих пандусах могут кворум никогда не набрать.
А что, если считать итоговое число голосующих, исходя из того, как идёт процесс голосования? Процесс голосования в общем случае (если рассматривать только количество проголосовавших) идёт примерно по одному и тому же сценарию.
После начала голосования сначала голосует очень мало людей. Постепенно поток голосующих увеличивается, достигает пика, затем затухает и постепенно сходит практически на нет, причём (при достаточном количестве голосующих и неограниченном времени на голосование) можно проследить определённую закономерность (на которую, разумеется, влияет время суток, погода, день недели и прочее, но тем не менее).
К чему я веду. Может быть в принципе окажется возможным примерно определять итоговое количество "проголосовавших бы за бесконечное время" в процессе самого голосования и заканчивать голосование в тот момент, когда будет очевидно (и возможно это посчитать, т.к. компьютеру ничего очевидно не бывает), что принципиально результаты уже не изменятся. И считать все проценты от спрогнозированного количества "проголосовавших бы", а не от общего количества способных проголосовать в принципе.
Возможно несколько сумбурно, но мысль, я думаю, ясна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критерии голосования
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
fav1988 писал(а):
И считать все проценты от спрогнозированного количества "проголосовавших бы", а не от общего количества способных проголосовать в принципе.
Возможно несколько сумбурно, но мысль, я думаю, ясна.

Весьма интересная идея. Вообще, я предполагал что данные о количестве проголосовавших по времени могут быть полезны, поэтому предусмотрел их сбор в системе. Потом можно будет сделать отображение этих данных на графике. И, возможно, в будущем можно будет и реализовать систему "прогнозируемого кворума".

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критерии голосования
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
1, Думаю срок голосования должен жестко назначаться субъектом голосования. Иначе получится бардак, люди должны быть ограничены неким сроком.
2, По поводу пандусов, очень интересный вопрос. Вообще демократия это достаточно жестокая вещь. Например если пандусы будут устанавливаться за счет голосующих скорей всего проголосуют против, при наших реалиях. А если за счет магазинов, возможно кворума этот вопрос не наберет.
Кворум нужен еще вот почему, если некое решение принято без участия большинства, оно в большой степени теряет легитимность.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критерии голосования
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Согласен на счет кворума. Но вместе с ним, нужен механизм предупреждения еще не проголосовавших пользователей о том, в каких голосованиях не набран кворум. Это я еще обдумаю.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критерии голосования
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Можно в случае если кворум не набирается, отправлять на ящики непроголосовавших участников письма в середине сроков голосования.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB