Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 28 апр 2024, 02:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Должна-ли быть открытой информация о количестве голосов, отданных делегату?
Да 41%  41%  [ 7 ]
Нет 59%  59%  [ 10 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
Андрей писал(а):
ameten писал(а):
Цитата:
Кстати, на удобстве мы пока не сошлись. Вы так нигде и не описали подробную процедуру голосования в вашем варианте.


Мало интересно.


Т.е. вас не интересует как именно будут голосовать пользователи в вашей системе? В действительности вас не интересует задача создания чего-то реального что могло-бы использоваться реальными людьми?


Я описал схему безопасного голосования, тайного, результаты которого невозможно подделать. Вы описали полную процедуру голосования + вашу схему. Ну вставьте мою схему в вашу процедуру. Я не вижу тут проблем, которые надо было бы решать.

Андрей писал(а):
ameten писал(а):
Цитата:
Скажем так... Вы обратили общее внимание на проблему сохранения тайны голосования более тщательным образом чем было предусмотрено в моем первоначальном варианте. И высказали идею как это реализовать.


Которую вы и взяли, у моему удовольствию. Всё в порядке. Я рад.


Чуствую некоторый сарказм. Если вам это не нравиться, во-первых, не нужно было писать это на открытом ресурсе, а, во-вторых, я легко могу отказаться от такой схемы, т.к. считаю свою первоначальную достаточно защищенной.



Без сарказма и иронии писал. Действительно рад.

Отказаться вы можете, только вот потом от критики не отобьетесь.

Андрей писал(а):
ameten писал(а):
Я принципиально считаю, что количество голосов - открытая информация.

Хорошо. Свои аргументы я выдвинул. Выдвигайте свои. Только не в форме опровержения моих аргументов, а описывая какая польза будет от открытости этой информации.


Они вас не убедят. Изложены в http://xn----7sbabbvhzqeqhjj5a7a4euhk.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=3&t=30


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Думаю, нам надо прекращать это обсуждение. Все что мы друг-другу могли сказать по поводу способов вывода результатов голосований, мы сказали. Дальше будут только препирательства, смысла в которых я не вижу.

Если вы решите, все-таки, заняться проблемой вывода результатов голосования при наличии делегирования при сохранении тайны количества голосов у делегатов - буду рад услышать ваше мнение на счет того, как это можно сделать. У меня лично пока нет вариантов.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
Это верно. Я готов помочь в реализации прямой демократии, раз мы о делегировании не можем договориться. Надо выписать ТЗ аккуратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:46
Сообщения: 1
Добрый день. Я здесь еще новичок, мои 5 копеек:)

Мне кажется, народ многое усложняет без причины. Например:
fav1988 писал(а):
Представьте Дядю Васю, у которого оказались все необходимые для делегата качества. Население родного города отдаёт свой голос ему. А через пол-часа подъезжает машина с номерами вида Ж111ЖЖ и дяденька с добрыми глазами рассказывает Дяде Васе, что жизнь трудная, проблем много, а если Дядя Вася не будет учитывать в своих решениях трудности людей с номерами вида Ж111ЖЖ, то проблем у него станет гораздо больше.
Дядя Вася, который проникся, голосует за закрытие единственного в городе детского сада и постройке на его месте сауны продвинутого типа. Народ возмущается и негодует. Отзывает свой голос. Это кто активно следит за деяниями Дяди Васи. Но дофига народа (мы говорим о нынешних реалиях, буквально сегодняшних) как отдали Дяде Васе свой голос, так и забыли про него. У них дачи, картошки, ремонты и прочее, их можно понять. В результате у Дяди Васи осталось дофига голосов, которых хватило на снос детсада.

мне тут видится другой расклад, ровно с того момента, как дяденька с добрыми глазами закончит рассказывать про будущие проблемы Дяди Васи. Во-первых, Дядя Вася с соболезнующей улыбкой отвечает дяденьке, что у его хозяев уже начались крупные проблемы, т.к. сразу же после беседы Вася подробно распишет в своем блоге весь разговор. И с этого момента ответственность за любой инцидент (ворона на лету капнула Васе на макушку) ложится на дяденек с номерами ж111жж. В инете и прессе начинается дружная травля номеров ж111жж (даже в реале уже есть наглядные примеры). К теме присоединяются обеспокоенный депутатский корпус: ведь такой прецедент ни в коем случае нельзя спускать на тормозах. Наклоняют всех, начиная с губернатора и заканчивая участковым Дяди Васи.
Может быть, после такого ответа дяденьки решат прямо на месте замочить Васю? Тоже не выход: следующий депутат, чутко ловя чаяния народа продолжит благородное дело постройки детсада (а по-другому ему голосов не набрать), и будет настаивать, чтобы детсаду присвоили имя Дяди Васи. И зачем зря на себя мокрое дело вешать в таком случае?
Думаю, дядечки с добрыми глазами найдут более умный выход, чем давить на Васю.
Во-вторых: людям надо дать возможность ошибаться, тогда только ответственность за голосование прочувствуется по-настоящему. И в следующий раз за ответственным товарищем будут следить сотни и тысячи придирчивых глаз, в том числе конкуренты-депутаты.
Надеюсь, был понятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
Мнения по этому вопросу разделились...решили оставить как настраиваемую опцию...попробуем...если заметим вал злоупотреблений....с которым невозможно бороться...отключим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 13:13
Сообщения: 43
Zepp писал(а):
И с этого момента ответственность за любой инцидент (ворона на лету капнула Васе на макушку) ложится на дяденек с номерами ж111жж. В инете и прессе начинается дружная травля номеров ж111жж (даже в реале уже есть наглядные примеры).

Номера я написал лишь для образа пресловутых дяденек. В реальности никто не будет себя так подставлять, и Дядя Вася скорее всего получит анонимные угрозы, возможно с доказательствами их реальности. Смотря чем угрожают ( например жизнью и здоровьем любимого котёнка). И Дядя Вася по-прежнему остаётся перед выбором: рассказать всему мировому сообществу, что на него оказывают давление (ну и идти в ближайший подземный переход за новым котёнком), либо стиснув зубы послушать "доброго совета" и надеться на лучшее. Подставьте на место котёнка сына/внука/жену и подумайте, какое будет решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
Проблема решается виртуальными делегатами...))) 8-)
голос может ассоциироваться и вицеассоциироваться.. и обрастать ещё кучей зависимостей...
проследить такие связи крайне тяжело...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Мысль почему публичность голосов - "плохо", проста и понятна. Против приватности высказывалась мысль, что рано или поздно эта информация может быть раскрыта. Мне стало интересно, как технически планируется реализовать "матрицу делегирования", как при этом технически будет все обрабатываться (и проверяться), это ведь достаточно трудоемкая задача (с учетом количества пользователей).

По факту, делегация голоса означает "поступать так же как и ...", почему бы не переложить эту функцию на сторону пользовательского программного обеспечения? Пользователь выбирает эксперта, которому он доверяет в какой-то области, а программное обеспечение голосует в зависимости от того как проголосовал эксперт. Для безопасности "автоголосования" можно ввести дополнительные sub-ключи с ограниченным сроком действия.

Из минусов: для того чтобы пользователь отдал свой голос в автоматическом режиме, необходимо чтоб его ПО функционировало. Впрочем если голосование не однодневное, то "пропускать" голосования будут люди только уехавшие на длительное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
yurial писал(а):
Мысль почему публичность голосов - "плохо", проста и понятна. Против приватности высказывалась мысль, что рано или поздно эта информация может быть раскрыта. Мне стало интересно, как технически планируется реализовать "матрицу делегирования", как при этом технически будет все обрабатываться (и проверяться), это ведь достаточно трудоемкая задача (с учетом количества пользователей).


По этому поводу, честно говоря, я пока особо плотно не думал. Но при правильном подходе, думаю, все можно реализовать и оптимизировать так что задача будет вполне осуществимой.

yurial писал(а):
По факту, делегация голоса означает "поступать так же как и ...", почему бы не переложить эту функцию на сторону пользовательского программного обеспечения? Пользователь выбирает эксперта, которому он доверяет в какой-то области, а программное обеспечение голосует в зависимости от того как проголосовал эксперт. Для безопасности "автоголосования" можно ввести дополнительные sub-ключи с ограниченным сроком действия.

Из минусов: для того чтобы пользователь отдал свой голос в автоматическом режиме, необходимо чтоб его ПО функционировало. Впрочем если голосование не однодневное, то "пропускать" голосования будут люди только уехавшие на длительное время.


Вообще, делегирование было задумано, насколько я понял, что-бы задействовать таким образом как раз голоса пассивных пользователей. Но, в конечном итоге получается, что такие голоса становятся способом для махинаций в системе голосований (продажа голосов и т.д.).

Идея на счет "автоматических" голосований с помощью локального софта мне понравилась. Она снимает большую часть проблем при реализации делегирования. В общем-то, даже отличная идея. Спасибо. :)

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
К сожалению, даже реализация делегирования с помощью локальной программы не приведет к устранению проблем совместимости делегирования с тайными голосованиями.

Но для открытых голосований это хороший вариант.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB