Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 17 апр 2024, 01:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:03
Сообщения: 1
Всем привет!

После недавнего предложения премьер-министра Путина об установке на всех избирательных участках так называемых "веб-камер", мной завладела идея намного более эффективного использования предполагаемого бюджета, который может быть выделен на реализацию путинского "проекта" и составит около 15 (!) миллиардов рублей.

Но не только этот колоссальный бюджет привёл меня к этой идее. После прошедших выборов в ГД, мной движет моя гражданская позиция.

Поэтому основная идея проекта - сделать выборный процесс в России максимально прозрачным, максимально анонимным и максимально эффективным как с экономической, так и с социальной точки зрения.

Каждый выборный цикл у нас в стране отнимает огромные финансовые и людские ресурсы. Это неэффективно. Эффективно в нынешних условиях цифровой эпохи отказаться от бумаги и живых человеческих глаз, которые наблюдают за процессом и заменить всё это на компьютерный терминал со встроенным модулем биометрической идентификации.
Это позволит, во-первых, сохранить много деревьев, во-вторых, избавиться от жуликов в избирательных комиссиях, и в-третьих, сэкономить много времени наших соотечественников, которое они могут потратить на более приятные дела или совместить их с процедурой выборов. Ведь, в случае реализации проекта, такой терминал можно установить в любом общественном месте - достаточно организовать рядом с ним лишь службу контроля, то есть поставить сотрудника полиции, который по паспорту будет допускать к терминалу только трезвых граждан России электорального возраста. В-четвёртых, такие терминалы можно использовать не только во время выборов, но и для референдумов, социологических опросов.

Поскольку для реализации аппаратной части данного проекта на рынке имеются все необходимые технологические решения и продукты, предлагаю сосредоточится в первую очередь на программной. Здесь идеально подойдёт "облачная" технология, когда сам терминал выполняет только функцию считывателя и передатчика биометрической информации и привязанного к ней кода, содержащего выбор носителя этих биометрических данных. Такими биометрическими данными может быть отпечаток пальца, рисунок радужки глаза или соотношения расстояний между определёнными точками на лице.
Программная часть проекта должна обеспечивать стабильную сверх-защищённую связь терминалов с "облаком", в котором происходят основные вычисления и откуда в терминал загружается операционная система. "Облако", то есть главный терминал "Всероссийской он-лайн сети голосования", помимо подсчёта голосов, в реальном времени проверяет весь массив поступающей информации на наличие дубликатов биометрических данных и уничтожает их в случае обнаружения, тем самым исключая и пресловутые "карусели" и "вбросы".
Необходимо понимать, что в нашем обществе ещё есть граждане, не особо разбирающиеся в компьютерной технике, поэтому программный интерфейс терминала должен быть максимально "дружелюбным", и в данном случае это легко реализуется. Как показывает практика использования терминалов оплаты, ими могут пользоваться даже "советские" люди, в то время как существующая процедура голосования вызывает затруднения даже у молодёжи.
Также необходимо создать удобный интернет-сайт, на котором будут отображаться в реальном времени результаты голосования и итоговый протокол. Сайт должен быть сугубо информационным с возможностью просмотра статистики по каждому региону и отдельно взятому участку.

К сожалению, я ещё не успел изучить весь форум, но пока что не увидел обсуждений такой концепции. Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
DenKey, так вы защитите систему голосования от махинаций голосующих. А как вы ее защитите от махинаций правительством? У нас сейчас проблема именно в этом - что правительство обманывает народ, а не наоборот.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
DenKey писал(а):
После недавнего предложения премьер-министра Путина об установке на всех избирательных участках так называемых "веб-камер", мной завладела идея намного более эффективного использования предполагаемого бюджета, который может быть выделен на реализацию путинского "проекта" и составит около 15 (!) миллиардов рублей.
Оно уже попилено. А предлагаемая система потребует более значительных вложений.

Кроме того, есть момент с тем, что на считывателе можно просто записать биометрию в том виде чтобы она всегда признавалась облаком. Карусели и вбросы на реальных голосованиях мелочи по сравнению с мухлежём УИК и ЦИК.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB