Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 02 май 2024, 06:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Непопулярные решения
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:16
Сообщения: 1
Каким образом будут предотвращаться ситуации когда люди будут голосовать (сами или через представителя) руководствуясь своими личными интересами и не заботясь о ситуации в целом. К примеру - все пенсионеры будут голосовать за поднятие любых налогов если это повлечет рост пенсий. Учителя за увеличение выплат и льгот учителям не заботясь о том откуда на это возьмутся деньги в бюджете итд. Есть много категорий таких людей. При этом будут пользоваться повышенным спросом представители проводящие такю популистскую политику, и принимать сложные не популярные у масс решения будет очень сложно из за боязни отзыва голосов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непопулярные решения
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 02:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
Частично проблему может снять то..что все мы пользуясь облачной демократией...вырастим интеллектуально (конечно с начала наломав дров)
научимся разглядывать и оценивать нужные качества людей...и рассматривать как глупость популистские решения...
При системе как я понял будет совет экспертов....которому можно создать список запрещенных тем для голосования...или некоторых усложняющих процедур для неких тем голосования...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непопулярные решения
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 02:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
Кстати схожая проблема...принятие решений дискриминирующих меньшинство...(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непопулярные решения
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
Совершенно не нужно делать особые механизмы. Да, люди будут голосовать только за свои интересы, и это нормально. Если много людей зависящих от бюджетных среств, то они проголосуют за увеличение налогов и выплат, перераспределение в пользу равенства, но бизнес будет хиреть. Это будет приводить к уменьшению собранных средств и уменьшению выплат. Дальше придется снижать налоги, чтобы развился бизнес. Когда неравенство вырастет, люди снова проголосуют за увеличение налогов. Так и будет колебаться от одного края к другому, хотелось бы, чтобы не очень далеко уходило от средней точки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непопулярные решения
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Согласен. Система будет саморегулирующейся. На первых порах, конечно, будут перегибы, но когда люди начнут понимать что не все так просто с налогами, пенсиями и зарплатами, они либо сами научаться понимать зависимости, либо просто будут отдавать свои голоса специалистам.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непопулярные решения
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 17:09
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Считаю что надо вводить систему элементарного тестирования для любого голосующего который не хочет отдать свой голос делегату.При каждом голосование надо устраивать "блиц" тест для голосующего, и желательно в каждый вопрос, будь то политика или строительство дорог или военные вопросы, надо включать вопросы по экономике, хотя бы проверять элементарные знания: что такое совокупный спросс, предложение, макроэкономическое равновесие, закон Оукена , и т.д. А составители этих тестов должны быть квалифицированные люди. Причём можно ввести систему усложняющих тестов для делегата который набирает все больше и больше доверия, соотв. голосов. Чтобы этот человек перед системой показывал свою компетентность, а не просто говорил красивые слова в своих блогах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непопулярные решения
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Cursedsmite писал(а):
Считаю что надо вводить систему элементарного тестирования для любого голосующего который не хочет отдать свой голос делегату.


Проводить тестирование для каждого, голосующего самостоятельно, мне кажется нереальным. Кроме того, что это сложно технически, мы не может лишать права голосовать пользователей которые не пройдут такую проверку.

Для этого можно использовать другую систему, которую я предполагал использовать еще когда сам размышлял над этим (еще до прочтения книги). Я предполагал что специальные навыки каждого будут определяться другими пользователями (как рейтинги или "карма"). И от этого будет зависеть разбивка "голоса" на специализации.

Или можно использовать некую комбинацию того, что описали вы, и моего варианта. Например, будет некий портал или несколько порталов (сертифицированных системой), на которых будет проходить онлайн тестирование, результаты которого будут признаваться нашей системой. И в соответствии с результатами тестирования (положительными, естественно) будет повышаться "голос" пользователя в определенной специализации. При этом, в начальном состоянии у пользователя, может быть некий минимально возможный голос в каждой специализации.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непопулярные решения
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:45
Сообщения: 46
Не может домохозяйка голосовать напрямую. Обязательно должны быть представители и столько, чтобы с ними можно было встретиться лично и поговорить. Т.е. один представитель должен охватывать не более 200 представляемых (прим.), но его интересы также могут представлять. Я например не знаю закона Оуэна но не отношу себя к наименее образованному классу, только доверяя профессионалам можно добиться хорошего решения. Таким образом профессионал должен объяснить, что в реальности все развалиться и отказаться от подобного решения.

Например по вопросам совершеноствования законодательства пусть меня представляет мой друг-адвокат, а по вопросам развития придомовой территории я хочу голосовать сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непопулярные решения
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Домохозяйка, которая не разбирается в экономике и не сможет никак определить кто в ней разбирается. Так что - ей вообще не давать права голосовать? Ее голос не может быть решающим, но не давать голосовать ей мы не можем.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непопулярные решения
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:45
Сообщения: 46
Домохозяйка, которая не разбирается в экономике СМОЖЕТ передать свой голос Семену Семенычу, который мужик на все руки и институты кончал, а тот, в свою очередь, передаст их своему профессору по экономике, который представляет еще интересы пары тысяч домохозяек и тратит время не зря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB