Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 30 апр 2024, 01:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
fav1988, а с чего вы решили что вообще будут какие-то механизмы отмены решений? И, тем более, что они будут "простыми и легкими"?

Отмена решений подразумевает какие-то проблемы в самой системе принятия решений. Делать механизм отмены (если вообще делать) "простым и легким" - это изначально заложить бомбу под эту систему. В данный момент я считаю что голосование можно будет признать отмененным только в одном единственном случае - если будет доказана подделка голосов, влияющая на результат принятого решения. И только!

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 13:13
Сообщения: 43
По ссылке итог обсуждения затронутых выше вопросов с Андрей'ем:
http://облачная-демократия.рф/forum/viewtopic.php?p=560#p560


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
Андрей писал(а):
ameten писал(а):
Андрей писал(а):
А откуда другие узнают что он раньше обманывал? Могут и не узнать, если он им мозги запудрит. А тут все четко и понятно.


1. Свобода слова.
2. Люди, которые отдали ему голоса, смогут же проверить, как он голосовал. Они молчать не станут.

В принципе, если подумать, можно, конечно, обойтись и без рейтингов. Рейтинг - это просто более наглядный механизм.


Рейтинг - более наглядный механизм?!! Как рейтинг, который вычисляется по какой-то формуле, даже всем известной, но входящими у которой могут являтся секретные данные, может быть более нагляден, чем просто число голосов, которые собрал делегат?!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 13:13
Сообщения: 43
Рейтинг, который вычисляется по скрытым формулам действительно в нашу систему вписывается плохо. Но можно его составлять, например, не на основе количества голосов, а качестве решений, активности, честности, публичности и прочих параметров, которые характеризуют его способность принимать решения не только за себя, но и за других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Под рейтингом я больше, все-таки, имею ввиду тот, который составляется на основе отзывов пользователей. Возможно, сделать рейтинг который зависит напрямую от количества голосов было плохой идеей, т.к. он все-равно будет показывать количество голосов у делегата, хоть и косвенно.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
Как вы будете доказывать, что рейтинг есть нечто объективное и не накручивается? Ракройте всю информацию, на основе которой делается рейтинг, чтобы любому было понятно, почему у одного рейтин высокий, а у другого низкий, и тут же необходимость в таком рейтинге отпадет, а заменой станет количество голосов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
1. Голосующие должны принимать решение о том что-бы отдать свой голос делегату только на основании прошлых голосований этого делегата или его высказываний в сети, по ТВ или как-то еще.
2. Делегат должен голосовать на основании того что он обещал в своих речах, выступлениях или как он голосовал ранее.

Ни для одной из этих целей, т.е. ни для самого делегата, ни для тех кто ему доверяет свои голоса нет никакой необходимости в знании количества имеющихся у него голосов.

Какая разница делегату сколько у него голосов? Если его решение в голосовании будет зависеть от этого - ему нельзя сообщать эту информацию. Если-же нет - зачем ему сообщать эту информацию?

Какая разница доверяющему свой голос делегату сколько у него голосов? Если он примет решение отдать свой голос такому делегату на основании "стадного инстинкта", а не на основании прошлых голосовании этого делегата, его высказываний или статей - значит информацию о голосах у делегату ему давать нельзя. Если-же он все-равно будет принимать решение не учитывая количество голосов у делегата - ему и незачем эта информация.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
Мы не сходимся в самых своих основопологаюих идеях. Я думаю, что абсолютно все равно, на основании чего кто-то делегирует другому человеку свой голос. Мне абсолютно все равно, что влияет на выбор делегата при голосовании. В этом есть свобода выбора делегирующего свой голос и свобода выбора делегата. Люди сами решат, как им делегировать свой голос, и как проголосовать. Надо просто дать им всю информацию, которая доступна.

В конце концов у любого человека есть выбор делегировать свой голос абсолютно, просто отдав свою ЭЦП другому человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
лично я против но интересно ...Будет период обкатки системы...думаю стоит попробовать оба варианта...обязательно с возможностью закрыть видимость для других количества голосов делегата... у делегата будет всегда возможность скрыть...он ведь может создать виртуального делегата...главное что бы делегат не оказался злонамеренным...и не предложил сам свою услугу...
Мне кажется во время обкатки будет очень интересно..вылезет такое....)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
Считаю, что если информация о количестве голосов делегатов будет закрыта, то ею будут торговать, причем подозрение в первую очередь падает на создателей системы и системных администраторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB