Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 29 мар 2024, 03:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Лебедевич Вадим писал(а):
Dim писал(а):
Лебедевич Вадим писал(а):
не понял про анонимные ключи. я похоже потерял нить обсуждения.:-(
1. что это такое - (определение)
2. зачем они нужны (вместо обычных)

Дополнительные основные ключи для голосования в "не публичных" субъектах где разглашение реальной личности нежелательно, но при этом участники субъекта знают друг друга.



А не лучше ли это возложить на субъект?
И чем тогда они отличаются от бюллетеней?
А почему не воспользоваться уже существующей сущностью делегат? Ведь в частном случае может быть и один делегат на одного голосующего?????

Мне кажется вы собрали все в кучу. С точки зрения реализации механизма голосования "1 ключ = 1 голос". Для того чтобы выполнялось условие "1 человек - 1 голос" необходимо чтобы "1 человек имел 1 ключ".
Для того чтобы человек имел 1 ключ и не более, мы его [ключ] персонализируем, добавляя в него информацию о владельце. Не всегда это хорошо, поэтому в изолированных группах могут использоваться не персонализированные ключи.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Лебедевич Вадим писал(а):
не понял про анонимные ключи. я похоже потерял нить обсуждения.:-(
1. что это такое - (определение)
2. зачем они нужны (вместо обычных)

Технически это абсолютно такие-же ключи как и обычные. Кроме того, что в данных ключа не указывается каких-либо данных привязывающих его к владельцу. Ну, и, следовательно, такие ключи не требуют что-бы их кто-то подписывал.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Андрей писал(а):
Ну, и, следовательно, такие ключи не требуют что-бы их кто-то подписывал.

Совсем не обязательно. Например в сообществе хакеров не персонализированные ключи вполне могут подписываться, и это вполне может быть критерием "участия в субъекте".

ps про подписывание думаю разговоры можно оставить, раз мы уж решили оставить это на усмотрение субъекта.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
yurial писал(а):
ps про подписывание думаю разговоры можно оставить, раз мы уж решили оставить это на усмотрение субъекта.

Можно оставить разговоры о критериях допуска в субъект и к голосованиям. Но базовые механизмы все-равно мы разрабатываем.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 16:58
Сообщения: 129
Уровень абстракции уже вне моего понимания.
У меня есть предложение: Давайте мы все таки будем придерживаться ПРИНЯТОЙ терминологии. Если есть желание что-то ввести свое - выделять новый термин ну например кавычками, чтобы было понятно что это некоторая новая сущность, требующая проработки и далее принятие\отсев.

Исходя из вышесказанного я категорически против не персонализированных ключей.
Если нужно добиться анонимности - нужно пользоваться возможностями анонимности, дающиеся ДЕЛЕГАТОМ или СУБЪЕКТОМ, но ключ должен быть персонализированным, иначе это не ключ, а "бюллетень", про который тут уже выступали против.

Объясняю почему я категорически против. В определенный момент обязательно встанет, хотите вы того или нет вопрос с шифрованием, который нам никто просто так не отдаст в любой сколь угодно демократическом государстве. И если так, то нам нужно различать и разделять(!) _идентичность_ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ и его _анонимность_ . Иначе вследствие необходимости обеспечить раскрытие анонимности (ну например раскрыть группу террористов), будет автоматически разрушена и идентичность, что приведет к компроментации всех результатов голосований. И мы придем опять к сегодняшнему состоянию, где нет никакого доверия к процедуре выборов.

Если мы разделим эти два понятия, то у нас есть возможность раскрыть СУБЪЕКТ, но при этом не будут скомпрометированы подписи ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, так как им нечего скрывать.
По крайней мере это нормальная переговорная позиция, и ее можно попытаться отстоять.

Надеюсь мое сумбурное объяснение понятно?

_________________
2B56 A45D 3372 F27D 7279 A7BB B9D7 340A 8CC4 36F2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Лебедевич Вадим писал(а):
Надеюсь мое сумбурное объяснение понятно?

Нет не понятно. В рамках нашей системы анонимный клуб террористов может быть раскрыт только участниками этой группы.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 16:58
Сообщения: 129
yurial писал(а):
Лебедевич Вадим писал(а):
Надеюсь мое сумбурное объяснение понятно?

Нет не понятно. В рамках нашей системы анонимный клуб террористов может быть раскрыт только участниками этой группы.




Что означает в данном случае группа - ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, голосовавшие хоть раз в субъекте ?
Нет, не может быть раскрыт, так как может состоять целиком из анонимов.

Соответственно любое государство будет требовать закладки ключа "бога" в шифр и будет право.

_________________
2B56 A45D 3372 F27D 7279 A7BB B9D7 340A 8CC4 36F2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Лебедевич Вадим писал(а):
Что означает в данном случае группа - ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, голосовавшие хоть раз в субъекте ?

Пользователи имеющие право голоса в субъекта.
Лебедевич Вадим писал(а):
Соответственно любое государство будет требовать закладки ключа "бога" в шифр и будет право.

Поэтому мы не используем сертифицированные криптографические средства.
И у кого они будут требовать?

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Лебедевич Вадим писал(а):
Исходя из вышесказанного я категорически против не персонализированных ключей.

По большому счету, я тоже против. Но я не вижу вреда от анонимных ключей.

Цитата:
Если нужно добиться анонимности - нужно пользоваться возможностями анонимности, дающиеся ДЕЛЕГАТОМ или СУБЪЕКТОМ, но ключ должен быть персонализированным, иначе это не ключ, а "бюллетень", про который тут уже выступали против.

Делегаты у нас в системе пока не предусмотрены. И скорей всего не будут предусмотрены пока не будет реализовано прямого варианта голосования.

Цитата:
Объясняю почему я категорически против. В определенный момент обязательно встанет, хотите вы того или нет вопрос с шифрованием, который нам никто просто так не отдаст в любой сколь угодно демократическом государстве.

Кому "нам"? Народу? А что такое "государство"? Государство - это мы. Никто не может нам "отдать" или "забрать". Только мы сами.

Цитата:
Если мы разделим эти два понятия, то у нас есть возможность раскрыть СУБЪЕКТ, но при этом не будут скомпрометированы подписи ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, так как им нечего скрывать.

Не персолизированный ключ НЕ означает что нельзя будет при согласии сообщества отследить источник голоса. Транспортный уровень обязан работать только по персонализованному ключу.

Кстати, именно поэтому, скорей всего и не пройдет вариант отсутствия глобальных ограничений на количество подписей у персонального ключа. Для транспортного уровня это нужно будет обязательно. Иначе мы не сможем отледить источник злонамеренных пакетов.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 16:58
Сообщения: 129
Про государство я писал в соседней ветке, не буду повторяться.

Про делегатов услышал. Но тогда давайте и голосование анонимным ключом отложим


есть ключ системы
есть перс ключ
есть ключ субъекта


и ВСЁ.

ок?

или еще есть ключ сервиса (плагина)?
====
предлагаю доработать словарь терминов следующим образом
разбить его на версии, в порядке как планируем реализовать функции.

как второй вариант, указать после термина в скобках версию, начиная с которой он появился (планирует появится)

Набор изменений уже довольно большой, надо зафиксировать в wiki.

_________________
2B56 A45D 3372 F27D 7279 A7BB B9D7 340A 8CC4 36F2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB