Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 27 апр 2024, 03:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Терминология
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Для обсуждения различных вопросов, необходимо как минимум определиться с терминологией. Я предлагаю следующую:

УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ - орган самоуправления проектом cdemocracy.ru. В него могут входить все желающие в соответствии с "Правилами приема участников проекта". Работа УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА строится на принципах демократии и равноправия всех УЧАСТНИКОВ.

УЧАСТНИК УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА - человек или организация, заявивший о своем желании участвовать в работе УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА и прошедшие процедуру принятия в соответствии с "Правилами приема участников проекта".

Е-ДЕМОКРАТИЯ - электронная демократия. Реализация демократических принципов с использованием современных средств коммуникации и обработки информации;

БАЗОВЫЙ ФУНКЦИОНАЛ - минимально необходимый для работы системы набор функций (идентификация пользователей, ПО работы с ЭЦП, субъекты голосований, голосования, матрицы специализаций, рейтинги пользователей, делегирование);

СИСТЕМА - комплекс аппаратно-программных и организационных средств, обеспечивающих функционирование базового функционала ОД;

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - электронный пользователь, зарегистрированный в системе. По аналогии с пользователем в форуме, ЖЖ, твиттере и т.д.

ГОЛОСУЮЩИЙ - ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, имеющий в системе все нужные персональные сертификаты и имеющий право на голосование, делегирование своего голоса и другие авторизованные действия в СИСТЕМЕ;

ГОЛОС - некая числовая величина, которой может распоряжаться ГОЛОСУЮЩИЙ используя ее для голосований. У одного голосующего полный голос равен 1 (полный голос). Полный голос разбивается по матрице специализаций в равной пропорции. ГОЛОСУЮЩИЙ может передать полный голос, дробную часть всего голоса (в одинаковом количестве из каждой части матрицы специализаций), всю часть голоса из раздела (или разделов) матрицы специализаций или дробную часть из раздела (или разделов) матрицы специализаций своему ДЕЛЕГАТУ, ВИЦЕ-ДЕЛЕГАТУ или ВИРТУАЛЬНОМУ ДЕЛЕГАТУ;

СУБЪЕКТ ГОЛОСОВАНИЯ - организационная единица, в контексте которой проводятся голосования. Определяет круг вопросов для голосования, ограниченный определенной темой, территорией и/или сообществом (партией). Принадлежность ГОЛОСУЮЩИХ к субъекту может определяться фильтрами по территориальному признаку, по членству в субъекте, по другим признакам (возраст, пол и т.д.) или их комбинации;

ДЕЛЕГАТ - ГОЛОСУЮЩИЙ, который кроме своего голоса одновременно определяет голосование для всех ГОЛОСУЮЩИХ, делегировавшим ему свой голос;

ВИЦЕ-ДЕЛЕГАТ - "запасной" ДЕЛЕГАТ, через которого проходит голос пользователя при голосовании, если основной ДЕЛЕГАТ пропускает данное голосование.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЕЛЕГАТ (возможно лучше подобрать другой термин) - делегат, которого может создать любой пользователь. Особенностями виртуального делегата является отсутствие у него своего собственного голоса. Он может голосовать лишь делегированными ему голосами. Такой механизм позволяет создавать делегатов, которые будут представлять группы людей (экспертов). Такие группы будут анализировать все аспекты голосований и голосовать данными делегатами так, как будет объявлено в описании данного делегата. Это позволит делегировать свой голос не только отдельному специалисту, но и группам.

РАЗОВОЕ ДЕЛЕГИРОВАНИЕ - делегирование при котором ГОЛОСУЮЩИЙ отдает свой голос делегату лишь на одно конкретное голосование;

ТРАНЗИТИВНОЕ ДЕЛЕГИРОВАНИЕ (ПЕРЕДЕЛЕГИРОВАНИЕ) - возможность ДЕЛЕГАТУ передавать делегированные ему голоса другому ДЕЛЕГАТУ.

ПЕРЕДЕЛЕГИРОВАНИЕ С ОГРАНИЧЕНИЕМ - ТРАНЗИТИВНОЕ ДЕЛЕГИРОВАНИЕ при котором пользователь сам определяет сколько раз (до какого уровня) он дает право делегатам переделегировать свой голос.

ГОЛОСОВАНИЕ - представляет собой структуру, описывающую вопрос - набор документов, вопрос голосования, варианты ответов. Голосование может быть срочным - имеющим срок окончания или бессрочным. Во втором случае результаты голосование выдаются непрерывно и его результаты отображаются в постоянном режиме. У голосования так-же есть МАТРИЦА ВЕСОВ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ. Это набор, определяющий отношение данного голосования к одной из областей, в которых специализируются ПОЛЬЗОВАТЕЛИ. Голосование может быть тайным или открытым.

МАТРИЦА СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ - набор областей специализаций, который определяет отношение того или иного ГОЛОСОВАНИЯ к определенным областям. Аналогично, каждый голос разбивается по такому набору и ГОЛОСУЮЩИЙ имеет возможность делегировать определенному ДЕЛЕГАТУ только ту часть голоса, которая относится к определенной специализации. Пример матрицы специализаций: "Экономика"/"Медицина"/"Спорт"/"Образование"/"Информационные технологии"/"Развитие"/"Вопросы войны и мира".

МАТРИЧНЫЙ РЕЙТИНГ - рейтинг пользователей в виде списка различных его характеристик. Например, "Честность"/"Адекватность"/"Прямота" и т.д. Такой рейтинг формируется через отзывы других ГОЛОСУЮЩИХ об этом конкретном ГОЛОСУЮЩЕМ. Подразумевается что изменять рейтинг у определенного ГОЛОСУЮЩЕГО могут только те, кто делегировал ему свой голос. Т.е. пользователи для которых данный голосующий является ДЕЛЕГАТОМ.

ЭКСПЕРТ - в контексте определенного СУБЪЕКТА ГОЛОСОВАНИЯ, ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ который совместно с другими ЭКСПЕРТАМИ занимается техническими вопросами: определение и изменение МАТРИЦЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ для данного субъекта, определение "весов" МАТРИЦЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ для каждого голосования, определение времени голосований и т.д. При этом ЭКСПЕРТ не может быть делегатом и не может производить частичное делегирование (в рамках МАТРИЦЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ) кому-либо своего голоса.

СОВЕТ ЭКСПЕРТОВ - избираемая группа ЭКСПЕРТОВ в контексте СУБЪЕКТА ГОЛОСОВАНИЯ, сообща решающая технические вопросы (см. ЭКСПЕРТ).

РАСПРЕДЕЛЕННОЕ ПРАВО ВЕТО - свойство СУБЪЕКТА ГОЛОСОВАНИЯ, определяющее возможность включать в голосование пункт "ВЕТО", при выборе которого определенным небольшим процентом голосующих (например, 10%) голосование признается не состоявшимся.

ПЕРСОНАЛЬНОЕ ПРАВО ВЕТО - право в контексте определенного СУБЪЕКТА ГОЛОСОВАНИЯ определенному ГОЛОСУЮЩЕМУ заблокировать проведение любого из ГОЛОСОВАНИЙ.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Последний раз редактировалось Андрей 20 сен 2011, 16:26, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 02:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
Здесь терминология только из книги и может ещё интервью....((((
хотелось бы вводить и терминологии которые рождаются у нас в ходе мозгового штурма...)))
чтобы легче было в дальнейшем обсуждать...
Предлагаю Андрею как старожиле и самому плодотворному дать право
принимать или не принимать предложение (предлагать поправить) по новым вводимым терминам,
а мы в дальнейших сообщениях будем предлагать...а он будет вносить коррективы в первое сообщение этой темы...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Естественно, здесь принимаются поправки и предложения по расширению терминологии.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 13:13
Сообщения: 43
А есть ли смысл дробить голос по матрице? Голос он и есть голос. Я могу проголосовать за снижение подоходного налоги и я же в такой же степени голосую за разрешение некому бизнесмену построить кирпичный заводик на неиспользуемом участке земли. Голосовать "вчетверть себя" несколько... нелогично. По одному вопросу я решаю "да", по другому "нет". Эти "да" и "нет" равнозначны с решениями других людей. На один вопрос каждый голосует одним голосом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Тогда мы лишаемся возможности учитывать уровень человека в какой-то области. Тогда толпа сможет забить своим мнением мнения специалистов.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Что-то я не могу найти подходящий термин. Как называется величина, описывающая то, что решение принимается только если за один из вариантов в голосовании отдано голосов больше этой величины?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 07:11
Сообщения: 42
Андрей писал(а):
Тогда мы лишаемся возможности учитывать уровень человека в какой-то области. Тогда толпа сможет забить своим мнением мнения специалистов.


Вот тут у меня не стыковка с принципом демократии. Получается "все звери равны, но некоторые равнее других" («Скотный двор», Джордж Оруэлл).

Хотя в любом случае - "Демократия - это диктатура большинства над меньшинством". Так что нужно понимать, что если большинство лемингов хочет спрыгнуть в пропасть, то вы, как меньшинство, обязанны подчиниться их решению. Максимум на что мы можем надеяться - это нести разумное в массы, расскрывая убогость подобного выбора.

С другой стороны задача экспертов подготовить вопрос к голосованию. Сделать его таким, что бы человек не сведующий в предмете смог сделать осознанный выбор (не правильный, а именно осознанный, т.к. понятие "правильный" субъективно).

Вот вопрос экспертов и дебатов по подготовке вопроса к голосованию, это уже ближе к истене и где должно учитываться значение "экспрт-не эксперт" и привлекаться к созданию пунктов голосования именно эксперты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Все верно. На то и рассчитываем.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 16:58
Сообщения: 129
внес предложения по терминологии

http://wiki.cdemocracy.ru/index.php/%D0 ... 0%B8%D1%8F

_________________
2B56 A45D 3372 F27D 7279 A7BB B9D7 340A 8CC4 36F2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Лебедевич Вадим писал(а):
внес предложения по терминологии

http://wiki.cdemocracy.ru/index.php/%D0 ... 0%B8%D1%8F


Цитата:
ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ - процесс сбора и верификации информации о физическом лице, которое хочет выступать в СИСТЕМЕ в качестве ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. Указанная информация хранится в ПЕРСОНАЛЬНОМ СЕРТИФИКАТЕ. Одно физического лицо может быть представлено не более чем ОДНИМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ в СИСТЕМЕ.


Думаю, немного не так в конце нужно. Т.к. мы идентификацию отдаем на откуп субъектам, то нужно как-то вот так:
"Одно физического лицо может быть представлено не более чем ОДНИМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ в ГОЛОСОВАНИИ."

Цитата:
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ - набор заверенных при помощи ЭЦП установленным порядком сведений о ПОЛЬЗОВАТЕЛЕ СИСТЕМЫ. ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ предъявляется СУБЪЕКТУ ГОЛОСОВАНИЯ и служит как для допуска к ГОЛОСОВАНИЮ. Объем сведений содержащихся в ПЕРСОНАЛЬНОМ СЕРТИФИКАТЕ произвольный. Минимальный объем сведений : ФИО + ДАТА_РОЖДЕНИЯ Максимальный объем сведений зависит(определяется) требованиями конкретного СУБЪЕКТА ГОЛОСОВАНИЯ.


Тут сразу несколько неточностей. Второе предложение должно быть примерно таким - "ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ распространяется свободно и служит в качестве идентификатора ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ в системе".

Минимальный набор сведений - "ФИО"+"емэйл"+"дата рождения". Емэйл нужен 100% т.к. у остальных участников системы должен быть хотя-бы один способ связаться с любым пользователем. И далее по тексту.

Цитата:
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ГОЛОСОВАНИЯ - процедура подсчета голосов и определения выбранной альтернативы (в том числе отсутствие выбора). После объявления ИТОГОВ голосования считается ЗАВЕРШЕННЫМ.

Тоже немного не так. Это у вас описано традиционное подведение итогов. Подведение итогов в нашей системе я-бы сформулировал как-то вот так:
"ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ГОЛОСОВАНИЯ - процедура подсчета голосов и определения выбранной альтернативы (в том числе отсутствие выбора) всеми участниками голосования с их последующим согласованием. По окончанию согласования ИТОГОВ между всеми участниками голосования, оно считается ЗАВЕРШЕННЫМ."

Цитата:
ФАНТОМ - второй, третий и далее ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, представляющий одно и то же физическое лицо.

Мне кажется что тут лучше использовать термин "ДУБЛЬ". Его значение будет понятно интуитивно.

Цитата:
БЮЛЛЕТЕНЬ - временный сертификат , выдаваемый ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ СУБЪЕКТОМ ГОЛОСОВАНИЯ для использования в голосовании.

Я против введения понятия "бюллетень". Это лишняя сущность, снижающая надежность системы голосований, и необходимости в нем нет.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB