Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 06 май 2024, 05:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:01
Сообщения: 20
На данные момент уже существует инфраструктура идентификации пользователей и хранения информации клиентов- электронные платежные системы. Предлагаю использовать эту инфраструктуру.

Как выглядит:
Организаторы создают такое количество счетов, сколько предполагается ответов при голосовании. Пользователи будут голосовать за различные решения осуществляя перевод суммы оговоренного размера (я предлагаю 1 рубль) на один из предложенных счетов.

Если пользователь ошибся или передумал, то он может повторно совершить платеж. Засчитан будет только последний голос: организаторы при подсчете голосов смогут идентифицировать подобные платежи и не учитывать двойные голоса.

Список проголосовавших с их волеизъявлением (никакой тайны голосования! пора уходить от детских хитростей) будет вывешиваться после получения всех платежей, и каждый сможет проверить честность учета своего голоса (можно, конечно, представить ситуацию, что список будет генериться для каждого пользователя отдельно, фальсифицируя голоса других избирателей, но так как идентифицировать пользователя на этапе получения итогового списка невозожно, то данная подтасовка также невозможна).

Сумма платежа (я предлагаю 1 рубль) будет выступать в качестве материального ценза, не позволяя некоторым пользователям голосовать по всем подряд вопросам (есть личности, которые считают, что разбираются во всем). В то же время эти средства будут покрывать расходы, необходимые для поддержания института облачной демократии.

Таким образом у пользователей и организаторов будут "железобетонные" доказательства своей правоты, которые всегда можно будет представить с помощью временных паролей к платежным системам. Обманщик будет быстро вычислен. Данный механизм можно будет развить и, например, по заявке на публичный e-mail, не чаще 1 раза в год любому юзеру предоставлять доступ к счетам, накапливающим результат.

Идентификация платежей:
Например, в платежной системе WebMoney пользователь может самостоятельно раскрыть необходимую информацию о себе (номер и серия паспорта). Это не позволит голосовать несколько раз (к тому же есть непроверенная информация, что в данной системе действует ограничение на один кошелек по одной валюте).

В системе СберБанка юр.лицо в личном кабинете может получить расширенную выписку, из которой будет понятны реквизиты плательщика (номер и серия паспорта) (так сказали в кол-центре. Лично не проверял, поскольку ради проверки этого факта не готов регистрировать юр.лицо и открывать счет в СберБанке. Также задублировал этот вопрос на их форуме, посмотрим что ответят).

Можно обязать плательщиков в комментарии указывать серию и номер паспорта, а чтобы не голосовали несколько раз иногда делать проверки (подобно контролерам в транспорте).

Если вопрос идентификации будет сложно решаемым, то можно на начальном этапе облачной демократии обдуманно задать сумму платежа (чтобы 1 раз проголосовать можно было, а при многократном голосовании начинало бить по карману). Но если человек все-таки готов заплатить в 100 раз больше (и потратить на это в 100 раз больше времени), то пусть его голос будет в 100 раз весомее.

Предлагаю данную тему к обсуждению: возможно я что-то не заметил или не доучел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
1. Платежная система изначально принадлежит коммерческой организации. Соответственно, облачная демократия не может базироваться на них. Т.к. у любой платежной системы есть интересы которые могут войти в противоречие с интересами облачной демократии.
2. Насколько я знаю, ни одна платежная система не идентифицирует человека. Любой один человек может наоткрывать в них какое угодно количество эккоунтов. Поэтому главную проблему использование платежных систем не решит.
3. Я еще не видел ни одной платежной системы про которую можно было-бы сказать что она очень надежна.
4. Голосовать деньгами - это то, от чего мы хотим отойти. Вы хотите поделить голосующих на бедных и богатых. И у богатых будет больше возможности голосовать "по всем вопросам подряд". По моему, это совершенно не согласуется с принципами облачной демократии.

Вы слишком доверяете платежным системам. При том что они не решают главной проблемы - однозначной идентификации пользователей. Я вообще категорически против что-бы в базовом функционировании облачной демократии хоть какое-то участие принимали коммерческие системы.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:01
Сообщения: 20
Андрей писал(а):
1. Платежная система изначально принадлежит коммерческой организации. Соответственно, облачная демократия не может базироваться на них. Т.к. у любой платежной системы есть интересы которые могут войти в противоречие с интересами облачной демократии.

И есть договор, который они подписали с пользователем системы. И должны неукоснительно его соблюдать.

Андрей писал(а):
2. Насколько я знаю, ни одна платежная система не идентифицирует человека. Любой один человек может наоткрывать в них какое угодно количество эккоунтов. Поэтому главную проблему использование платежных систем не решит.

Я писал, что в WebMoney запрещено открывать несколько счетов (они за этим следят). Также я писал, что юр.лицо получает реквизиты плательщика. Читайте внимательно.

К тому же сколько вы сможете открыть счетов? 10? 30? Да уж мальчиш- плохиш просто обзавидуется (особенно если учесть, что с другой стороны тоже найдется подобный товарищ и дебилизм будет сбалансирован).

Андрей писал(а):
3. Я еще не видел ни одной платежной системы про которую можно было-бы сказать что она очень надежна.

Что за ерунда? Большинство юр.лиц в России осуществляют платежи электронно.

Андрей писал(а):
4. Голосовать деньгами - это то, от чего мы хотим отойти. Вы хотите поделить голосующих на бедных и богатых. И у богатых будет больше возможности голосовать "по всем вопросам подряд". По моему, это совершенно не согласуется с принципами облачной демократии.

Если вы считаете, что 1 рубль- это много, то предложите другую сумму. Помнится бесплатное голосование на программе "Суд времени". Если "Облачная демократия" унаследует подобный нищебродский состав избирателей, то она потеряет смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Alesha писал(а):
Андрей писал(а):
1. Платежная система изначально принадлежит коммерческой организации. Соответственно, облачная демократия не может базироваться на них. Т.к. у любой платежной системы есть интересы которые могут войти в противоречие с интересами облачной демократии.

И есть договор, который они подписали с пользователем системы. И должны неукоснительно его соблюдать.

Alesha, вы извините, но ваша наивность меня умиляет. :) Что-бы там не было написано в каком-либо договоре, коммерческая организация 100% будет защищать лишь свои собственные коммерческие интересы. Независимо от каких-либо договоров.

Alesha писал(а):
Андрей писал(а):
2. Насколько я знаю, ни одна платежная система не идентифицирует человека. Любой один человек может наоткрывать в них какое угодно количество эккоунтов. Поэтому главную проблему использование платежных систем не решит.

Я писал, что в WebMoney запрещено открывать несколько счетов (они за этим следят). Также я писал, что юр.лицо получает реквизиты плательщика. Читайте внимательно.

К тому же сколько вы сможете открыть счетов? 10? 30? Да уж мальчиш- плохиш просто обзавидуется (особенно если учесть, что с другой стороны тоже найдется подобный товарищ и дебилизм будет сбалансирован).


Возможно в webmoney и есть некоторые неплохие (но не идеальные) способы идентификации пользователей. Но п.1 сводит на нет идею использования вебмани. Однако, их технические решения вполне можно использовать в нашей системе.

Alesha писал(а):
Андрей писал(а):
3. Я еще не видел ни одной платежной системы про которую можно было-бы сказать что она очень надежна.

Что за ерунда? Большинство юр.лиц в России осуществляют платежи электронно.


Ну, возможно я не так выразился. Поправлюсь вот так - "Я еще не видел ни одной платежной системы, надежность которой была-бы таковой, что ее нельзя было-бы реализовать самостоятельно в нашем проекте".

Alesha писал(а):
Андрей писал(а):
4. Голосовать деньгами - это то, от чего мы хотим отойти. Вы хотите поделить голосующих на бедных и богатых. И у богатых будет больше возможности голосовать "по всем вопросам подряд". По моему, это совершенно не согласуется с принципами облачной демократии.

Если вы считаете, что 1 рубль- это много, то предложите другую сумму. Помнится бесплатное голосование на программе "Суд времени". Если "Облачная демократия" унаследует подобный нищебродский состав избирателей, то она потеряет смысл.

Здесь дело в не в сумме, а в принципе. Если вы считаете что "нищеброды" не имеют право голосовать, думаю, вы не поняли идею облачной демократии (да и вообще любой демократии).

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:01
Сообщения: 20
Тро-ло-ло детектед.

Еще походу и коммунист, потому что хочет чтобы ему кто-то бесплатно все сделал и лучше, чем сейчас реализовано за деньги.

На антиселигере Леонид Волков несколько раз повторил фразу: "Эта система не для бомжей и побирушек".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Либо вы его неправильно поняли, либо я. Либо его слова вырваны из контекста.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Alesha писал(а):
Еще походу и коммунист, потому что хочет чтобы ему кто-то бесплатно все сделал и лучше, чем сейчас реализовано за деньги.

Сейчас за деньги у нас есть отличная система голосования. Коррумпированная по самое нехочу, но зато за деньги. Хотите ею пользоваться дальше - пользуйтесь.

Я эту систему собираюсь делать сам за свои собственные деньги и вкладывая в нее свое собственное время и никого не прошу это делать за меня. Поэтому ваша попытка в чем-то меня обвинить выглядит, как минимум, неадекватно.

Alesha, похоже, что у нас не получается конструктивного диалога. Давайте, либо вы перейдете в конструктивное русло, либо я не вижу смысла в общении с вами.

Облачная демократия никогда не будет системой для избранных. Если только на первых порах, что называется де-факто. Но эта "избранность" не будет свойством системы, а лишь особенностью ее внедрения. Хотя-бы потому, что не у всех поначалу будет электронная подпись.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:01
Сообщения: 20
Андрей писал(а):
Сейчас за деньги у нас есть отличная система голосования. Коррумпированная по самое нехочу, но зато за деньги. Хотите ею пользоваться дальше - пользуйтесь.

Я эту систему собираюсь делать сам за свои собственные деньги и вкладывая в нее свое собственное время и никого не прошу это делать за меня. Поэтому ваша попытка в чем-то меня обвинить выглядит, как минимум, неадекватно.

Alesha, похоже, что у нас не получается конструктивного диалога. Давайте, либо вы перейдете в конструктивное русло, либо я не вижу смысла в общении с вами.

Облачная демократия никогда не будет системой для избранных. Если только на первых порах, что называется де-факто. Но эта "избранность" не будет свойством системы, а лишь особенностью ее внедрения. Хотя-бы потому, что не у всех поначалу будет электронная подпись.

Слышен звон, да где он?
В данной теме обсуждается использование платежных систем, поэтому под существующими системами, реализованными за деньги, подразумеваются платежные системы.

Ну а про облачную демократию я предлагаю услышать от создателей. Вы посмотрели выступление на антиселигере? (Уверен, что нет).

Кстати, а что дешевле:
1. Купить компьютер с интернетом (с покупкой нового минимум 1 раз в 7 лет).
2. Заплатить 1 рубль при голосовании?


Последний раз редактировалось Alesha 26 июн 2011, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Чем вы собираетесь обеспечить честность голосования при использовании платежных систем?

Здесь вопрос возникает уже кроме честности пользователя еще и с честностью механизмов. Как вы заставите систему показывать правильные голоса?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Alesha писал(а):
Ну а про облачную демократию я предлагаю услышать от создателей. Вы посмотрели выступление на антиселигере? (Уверен, что нет).

Давайте не будем делать выводы о собеседнике только потому что он не участвовал в, в общем-то, дурацком политическом мероприятии. Кроме того, "авторы идеи" всего лишь авторы книги и только. Они не распространяют истину в последней инстанции. Они всего лишь описали идею, которая витала в воздухе, в своей книге. У них может быть своя видимость облачной демократии, у меня - своя. По поводу моего видения никаких критических отзывов с их стороны пока не было.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB