Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 07 май 2024, 00:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:01
Сообщения: 20
Андрей писал(а):
Чем вы собираетесь обеспечить честность голосования при использовании платежных систем?

Здесь вопрос возникает уже кроме честности пользователя еще и с честностью механизмов. Как вы заставите систему показывать правильные голоса?

Легкопроводимыми встречными проверками. Если после голосования я не увижу себя в списке проголосовавших (или проголосовавших не за ту позицию), то у меня есть возможность доказать с помощью системы одноразовых паролей, что я голосовал (и как).

На первоначальном этапе развития системы этого более чем достаточно.

Если возникнет подозрение наличия потемкинских деревень, то можно обязать пользователей подтвердить друг друга после личной встречи (например, разбить случайным образом в рамках территории на десятки и пусть договариваются о встрече своей десятки). Но думаю, это вопрос отдаленного будущего.


Последний раз редактировалось Alesha 26 июн 2011, 20:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:01
Сообщения: 20
Андрей писал(а):
Давайте не будем делать выводы о собеседнике только потому что он не участвовал в, в общем-то, дурацком политическом мероприятии.

А я не предлагаю где-либо участвовать, я предлагаю посмотреть запись.
Кстати, мероприятие было очень даже достойное.

Андрей писал(а):
Кроме того, "авторы идеи" всего лишь авторы книги и только. Они не распространяют истину в последней инстанции. Они всего лишь описали идею, которая витала в воздухе, в своей книге. У них может быть своя видимость облачной демократии, у меня - своя. По поводу моего видения никаких критических отзывов с их стороны пока не было.

Я тоже уже пожалел, что вступил в спор. Лучше бы вы мне тему засрали своим коммунистическим "всего и сразу и бесплатно", чем потуга ребенку что-либо объяснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Alesha писал(а):
Если возникнет подозрение наличия потемкинских деревень, то можно обязать пользователей подтвердить друг друга после личной встречи (например, разбить случайным образом в рамках территории на десятки и пусть договариваются о встрече своей десятки). Но думаю, это вопрос отдаленного будущего.

В том что-бы проверить свой собственный голос никаких проблем нет и в моем предложении.

А вот способ проверить приписки у вас ничем не отлечается от того что предлагаю я - "поговорить с тем Колей". Абсолютно ничем.

Только у вас к этим рискам плюсуются еще и риски коммерческих интересов системы. Если она создаст для своих нужд кучку синтетических пользователей и будет голосовать ими в нужных голосованиях, как вы будете таких обнаруживать? Возможно, вы это сможете сделать на уровне голосования домом. Может быть небольшим городом. Только вот на уровне Российского голосования вы уже ничего проверить не сможете.

Кстати, еще вопрос. Что помешает системе снять с вашего кошелька нужную сумму в нужное голосование? Причем, сделать это так как будто вы сами это сделали. Как вы после этого докажете что это не вы так проголосовали?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Последний раз редактировалось Андрей 26 июн 2011, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Alesha писал(а):
Я тоже уже пожалел, что вступил в спор. Лучше бы вы мне тему засрали своим коммунистическим "всего и сразу и бесплатно", чем потуга ребенку что-либо объяснить.

Знаете, очень сложно следить за вашей логикой. Я что-то не припомню что-бы где-то писал про "все сразу и бесплатно". Я помню что лишь писал о принципе всеобщего избирательного права, которое у нас, вообще-то, закреплено в официальной конституции и безо всякой облачной демократии. И помню вашу странную реакцию на это мое высказывание.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:01
Сообщения: 20
Андрей писал(а):
В том что-бы проверить свой собственный голос никаких проблем нет и в моем предложении.

Интересно как вы проверите общую сумму голосов, а не один собственный голос?
И как в случае расхождения найдете ошибку? Я уже писал, что используя чисто технические средства сделать это невозможно. А вот если по одним документам в СберБанке списано, а по другим- незачислено, то это воровство. Прошу в суд и в СМИ.

Андрей писал(а):
Если она создаст для своих нужд кучку синтетических пользователей и будет голосовать ими в нужных голосованиях, как вы будете таких обнаруживать?

Уже написал: личные встречи.

Андрей писал(а):
Возможно, вы это сможете сделать на уровне голосования домом. Может быть небольшим городом. Только вот на уровне Российского голосования вы уже ничего проверить не сможете.

Вообще то я не вижу качественных изменений при количественном увеличении голосующих. Но, разумеется, для всероссийского масштаба надо создавать что-то заточенное специально под эти нужды (либо договариваться с платежными системами под подобную заточку их ПО).

Андрей писал(а):
Кстати, еще вопрос. Что помешает системе снять с вашего кошелька нужную сумму в нужное голосование? Причем, сделать это так как будто вы сами это сделали. Как вы после этого докажете что это не вы так проголосовали?

УК РФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:01
Сообщения: 20
Андрей писал(а):
Знаете, очень сложно следить за вашей логикой. Я что-то не припомню что-бы где-то писал про "все сразу и бесплатно". Я помню что лишь писал о принципе всеобщего избирательного права, которое у нас, вообще-то, закреплено в официальной конституции и безо всякой облачной демократии. И помню вашу странную реакцию на это мое высказывание.


С всеобщим избирательным правом получите результаты подобные этим: http://sovschola.ru/content/sud-vremeni ... a-po-temam

Или вас так сильно тревожит судьба среднестатистического алкоголика, который не сможет получить 500 рублей за биллютень (и ужраться в сопли, вспоминая как было хорошо, когда расстреливали)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Alesha писал(а):
Андрей писал(а):
В том что-бы проверить свой собственный голос никаких проблем нет и в моем предложении.

Интересно как вы проверите общую сумму голосов, а не один собственный голос?
И как в случае расхождения найдете ошибку? Я уже писал, что используя чисто технические средства сделать это невозможно. А вот если по одним документам в СберБанке списано, а по другим- незачислено, то это воровство. Прошу в суд и в СМИ.


Вы не сможете посчитать количество строк в файле? Вы вроде писали что вы программист?

Alesha писал(а):
Андрей писал(а):
Если она создаст для своих нужд кучку синтетических пользователей и будет голосовать ими в нужных голосованиях, как вы будете таких обнаруживать?

Уже написал: личные встречи.


Личные встречи с кем? С людьми которых не существует? Допустим, вы решили проверить кого-то. Не нашли его. Это означает что его не существует?

Alesha писал(а):
Андрей писал(а):
Возможно, вы это сможете сделать на уровне голосования домом. Может быть небольшим городом. Только вот на уровне Российского голосования вы уже ничего проверить не сможете.

Вообще то я не вижу качественных изменений при количественном увеличении голосующих. Но, разумеется, для всероссийского масштаба надо создавать что-то заточенное специально под эти нужды (либо договариваться с платежными системами под подобную заточку их ПО).


Т.е. вы не видете разницы в том что-бы пообщаться с двумя людьми или пообщаться со 100 тысячью что-бы проверить правильно-ли учелся их голос?

Alesha писал(а):
Андрей писал(а):
Кстати, еще вопрос. Что помешает системе снять с вашего кошелька нужную сумму в нужное голосование? Причем, сделать это так как будто вы сами это сделали. Как вы после этого докажете что это не вы так проголосовали?

УК РФ.

Мне-бы ваш оптимизм. УК РФ действует и сейчас, по идее. Тогда почему у нас в стране сплошная коррупция и бардак?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Alesha писал(а):
С всеобщим избирательным правом получите результаты подобные этим: http://sovschola.ru/content/sud-vremeni ... a-po-temam

Или вас так сильно тревожит судьба среднестатистического алкоголика, который не сможет получить 500 рублей за биллютень (и ужраться в сопли, вспоминая как было хорошо, когда расстреливали)?

Вы можете не верить, но да. Вот такой я странный человек что меня заботит судьба каждого человека, а не только уродов из "элиты" у которых есть деньги.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:01
Сообщения: 20
Андрей писал(а):
Вы не сможете посчитать количество строк в файле? Вы вроде писали что вы программист?

Опять начал дурака валять. Ну что ж, буду как маленькому ребенку объяснять: организаторы могут быть плохими дядями и дописать кучу лишнего, а при использовании платежных систем можно просто посмотреть оборот по счету.

Андрей писал(а):
Личные встречи с кем? С людьми которых не существует? Допустим, вы решили проверить кого-то. Не нашли его. Это означает что его не существует?

Да, дитятко, пришедшие обмениваются номерами своих паспортов и каждый подтверждает наличие остальных. Если два раза человек не появился, значит, дружок, его нет.

Андрей писал(а):
Т.е. вы не видете разницы в том что-бы пообщаться с двумя людьми или пообщаться со 100 тысячью что-бы проверить правильно-ли учелся их голос?

Не-а. Потому что, малыш, им будет предложен файлик для скачивания. И это не более чем вопрос организации скачки файлика.

Андрей писал(а):
Мне-бы ваш оптимизм. УК РФ действует и сейчас, по идее. Тогда почему у нас в стране сплошная коррупция и бардак?

Дарю, дитятка. Пока еще не было безакцептных списаний с расчетных счетов и думаю не предвидется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
Да ну нафиг иностранную платежную систему..какие-то рубли...какие-то счета...как то всё это не удобно...и отталкивает простого человека...(а как это понравится нашим патриотам)...это вообще оскорбительно для самой идее Облачной Демократии...
Меня лично тошнит и от Селигера и от Антиселигера.... Наша власть так-же омерзительна как и наша оппозиция..(и Косьянов и Немцов брали взятки не чуть не меньше других премьеров)....и не та и не другая не выдержит правильно построенной Облачной Демократии...Пришло время нового типа управления...
Идея Андрея о том что система должна быть независимой абсолютна правильная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB