Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 02 май 2024, 16:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:23
Сообщения: 2
Откуда: Сургут
Делегирование голосов, на первый взгляд, полезный инструмент. Однако, при условии, что делегирование, так же как и электронный платеж, выполняется просто и быстро, возникнет большая угроза, что делегаты будут просто скупать голоса, чтобы провести нужное решение. В представительной демокртии так же есть проблема подкупа избирателей, но она НЕ приобретает угрожающие масштабы, в силу того что человек голосует ЛИЧНО и ТАЙНО (дадите денег - а он все равно пойдет и проголосует по-своему).

Очевидно, что узаконить скупку голосов нельзя. Принятие решения сведется к наличию необходимой суммы. Например, если принимается решение о строительстве объекта в жилой зоне, то стоимость самого объекта много больше чем "стоимость" голосов заинтересованных людей (незаинтересованные просто проигнорируют вопрос). Бороться со скупкой голосов чрезвычайно сложно.

Есть ли идеи, как решить эту проблему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Интересный вопрос.

Во-первых, подкуп каждого "избирателя" отдельно - очень трудоемкая процедура. Хотя и возможная в пределах небольших субъектов голосования.

Во-вторых, если даже кто-то подкупит "избирателей", то делегат НЕ сможет проверить отдал-ли этот человек ему свой голос. Т.к. я уже писал - делегат (и никто другой) НЕ должен знать сколько у него голосов есть и кто конкретно ему отдал свой голос. Он сможет увидеть как проголосовал данный подкупленный "избиратель" только после голосования (если принять что все голосования будут открытыми). Но что он будет делать в этом случае? Будет ходить требовать назад деньги? Обратиться к бандитам? Так это все очень быстро вплывет наружу и ни один пользователь ему больше ничего не доверит.

В-третьих, если большинству голосующих плевать на конкретно это решение и они готовы получить какие-то деньги и потом терпеть неудобство - это тоже выбор избирателей. Вполне осознанный. Потом, если это решение приведет к большому неудобству для них, им придется винить только себя.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:23
Сообщения: 2
Откуда: Сургут
Андрей писал(а):
Т.к. я уже писал - делегат (и никто другой) НЕ должен знать сколько у него голосов есть и кто конкретно ему отдал свой голос.

Спасибо за ответ! Справедлив ли данный принцип для многоуровневого делегирования? В соответсвующей теме Вы писали, что видите в этом "возможности для махинаций и продажи голосов".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Я считаю что многоуровневого делегирования (переделегирования) вообще не должно быть в системе. Т.к. распоряжаться своим голосом и доверять его кому-то может исключительно тот, кому он принадлежит. Вот в этой теме обсуждение - http://облачная-демократия.рф/forum/viewtopic.php?p=17#p17

А! Не сразу понял что вы имеете ввиду. Вообще, интересно рассмотреть вопрос о тайности количества делегированных голосов в контексте многоуровневого делегирования - возможно, эта тайность частично снимет проблему махинаций, но не полностью.

Хотя, я все-равно считаю что многоуровневого делегирование НЕ должно быть.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2011, 22:52
Сообщения: 39
imho если человек имеет авторитет и ему делегируют свои голоса, то что может помешать ему не голосовать? голоса пропадают... :(

многоуровневое делегирование допустимо, но гражданин имеет право знать кому переделегировали его голос, что бы в дальнейшем делегировать напрямую, а не через посредника

ещё нюанс: если делегат знает сколько у него голосов, он может манипулировать чужим мнением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
kuklagan писал(а):
многоуровневое делегирование допустимо, но гражданин имеет право знать кому переделегировали его голос, что бы в дальнейшем делегировать напрямую, а не через посредника


Что мешает данному человеку спросить у посредника кому лучше делегировать и последовать его совету?

Вообще, получается что переделегирование нужно самой безответственной части пользователей (ничего личного). Т.к. ваш голос крутиться в системе как угодно, его продают и покупают, а вам совершенно все равно как его используют. Не должно быть такого.

kuklagan писал(а):
ещё нюанс: если делегат знает сколько у него голосов, он может манипулировать чужим мнением


Вот-вот. Решения должны приниматься на основании объективных оценок, а не на основании "одномоментных авторитетов", которые могут перестать быть авторитетами так-же мгновенно как они ими и стали.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2011, 22:52
Сообщения: 39
Цитата:
Что мешает данному человеку спросить у посредника кому лучше делегировать и последовать его совету?

а мешает то, что у посредника(читай делегата) может быть 1000000 голосов и отвечать каждому кому делегировать или вице-делегировать, ради того, что бы съездить на 2 дня на природу...

Цитата:
Вообще, получается что переделегирование нужно самой безответственной части пользователей (ничего личного). Т.к. ваш голос крутиться в системе как угодно, его продают и покупают, а вам совершенно все равно как его используют. Не должно быть такого.


Мне не всё ровно, но я ответственный делегат и у меня 1000000 голосов, но так случилось, что у меня температура 39.8С или мне выстрелили в голову и что мне тогда делать со всеми голосами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
kuklagan писал(а):
Мне не всё ровно, но я ответственный делегат и у меня 1000000 голосов, но так случилось, что у меня температура 39.8С или мне выстрелили в голову и что мне тогда делать со всеми голосами?


Делать временный отказ от делегированных голосов. При этом каждому, делегировавшему ему свой голос уйдет сообщение.

Это относится к последним примерам - болезни или нетрудоспособности. При двухдневной поездке на природу ничего страшного не произойдет по двум причинам:
1. Голосовать можно и на природе;
2. Два дня ничего не решат, т.к. минимальный срок для голосований, скорей всего будет в районе трех суток.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2011, 22:52
Сообщения: 39
а как мертвец может сделать временный отказ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
kuklagan писал(а):
а как мертвец может сделать временный отказ?

При внезапной смерти система обнаруживает что делегат имеющий количество голосов выше определенного пропустил несколько голосований. Либо автоматически, либо полуавтоматически сама система отзывает у него все голоса. Естественно, всем пользователям предоставляется информация по какой причине их голоса были автоматически отозваны.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB