Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 08 май 2024, 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Система голосований создается исключительно для того что-бы дать возможность народу удобный способ высказывать свое мнение по каким-то вопросам в любой момент времени. И только. Т.к. мы предполагаем сильную идентификацию пользователей, есть вероятность того что правительство будет прислушиваться к результатам таких голосований.

Это Ваше виденье ситуации, но если например чукотские сепаратисты решать провести свой курултай через нашу систему, воспрепятствовать им у нас нет никакой возможности.

А зачем нам им препятствовать? Мы по всем вопросам должны придерживаться максимального нейтралитета. Нас не должно заботить о чем именно голосуют в нашей системе.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Kuguar писал(а):
Рассмотрим гипотетический вариант некого банковского вклада.
Условия пользования им таковы - любой может перевести на счёт любую сумму денег и получить электронное подтверждение этого. Это подтверждение (чек о уплате членских взносов) используется при голосовании.

Я согласен с идеей что иметь право голосовать должны только те, кто что-то дает. Но я не согласен с таким способом проверки такого права - "хочешь голосовать - плати".

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Насколько я понял, Kuguar пишет о глобальном сборе денег со всех голосующих. У него нигде нет оговорки что он пишет только про Управляющий Совет.

Так тут субъект организующий голосование должен решать собирать ему деньги или нет. У нас пока один субъект Управляющий Совет, вот я пишу о нем.
Цитата:
Я согласен с идеей что иметь право голосовать должны только те, кто что-то дает. Но я не согласен с таким способом проверки такого права - "хочешь голосовать - плати".

Еще раз говорю это должен решать субъект инициирующий голосование, в Управляющем Совете этот вопрос решается голосованием.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Насколько я понял, Kuguar пишет о глобальном сборе денег со всех голосующих. У него нигде нет оговорки что он пишет только про Управляющий Совет.

Так тут субъект организующий голосование должен решать собирать ему деньги или нет. У нас пока один субъект Управляющий Совет, вот я пишу о нем.

При регулируемом членстве в субъекте голосования там могут городить все что угодно. Нас это не должно касаться.

Сергей писал(а):
Цитата:
Я согласен с идеей что иметь право голосовать должны только те, кто что-то дает. Но я не согласен с таким способом проверки такого права - "хочешь голосовать - плати".

Еще раз говорю это должен решать субъект инициирующий голосование, в Управляющем Совете этот вопрос решается голосованием.

А я еще раз говорю о том что Kuguar хочет ввести оплату право голоса глобально. Иначе я не понимаю к чему он вообще затеял этот разговор. С учетом того что в контексте субъекта голосования каждый вправе сам определять правила членства в нем.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
А я еще раз говорю о том что Kuguar хочет ввести оплату право голоса глобально. Иначе я не понимаю к чему он вообще затеял этот разговор. С учетом того что в контексте субъекта голосования каждый вправе сам определять правила членства в нем.

У Kuguarа мне нравиться модель распределенного сервиса, если ее удастся реализовать будет круто.))))
Так же он может создавать любые субъекты и брать там деньги за что угодно. я даже поучаствую, если будут рассматриваться интересные для меня вопросы.
Вообщем вроде с этим разобрались.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
У Kuguarа мне нравиться модель распределенного сервиса, если ее удастся реализовать будет круто.))))

Этому нечего возразить. Модель мне тоже нравится. Но там есть некоторые технические нюансы. Кто-то здесь уже размещал ссылку на статью, в которой рассматривается вариант реализации голосований именно через сеть freenet. Насколько я ее понял, система становится работоспособной только при наличии в ней более 200 активных узлов.

Сергей писал(а):
Так же он может создавать любые субъекты и брать там деньги за что угодно. я даже поучаствую, если будут рассматриваться интересные для меня вопросы.
Вообщем вроде с этим разобрались.

Если это именно то, что он имел ввиду, - никаких возражений.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Андрей писал(а):
А я еще раз говорю о том что Kuguar хочет ввести оплату право голоса глобально. Иначе я не понимаю к чему он вообще затеял этот разговор.


Слегка уточню.
1. Право выбора принципиально невозможно без несения ответственности и, соответственно, возможности риска.
Т.е. в любом случае голосующий должен нести потери, если его выбор был не правильный. Иначе сам процесс выбора не имеет никакого смысла.
2. Любое принятое решение подразумевает выполнение каких либо действий. В подавляющем большинстве случаев для этого требуются какие либо ресурсы. Наиболее гибким и общепринятым ресурсом являются деньги.

Из этого следует, что без оплаты права голосовать, само голосование не имеет никакого смысла (кроме чисто игрового), а принятые решения нет возможности воплощать в жизнь.

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Андрей писал(а):
Кто-то здесь уже размещал ссылку на статью, в которой рассматривается вариант реализации голосований именно через сеть freenet. Насколько я ее понял, система становится работоспособной только при наличии в ней более 200 активных узлов.


Это надстройка специального вида, которая пользуется только протоколом.
Я же предлагаю использовать сам файлообменный сервис, который уже вполне работоспособен, ибо файлообменных узлов уже достаточно.

Т.е. вся система работает через выкладывание и скачивания из сети файлов специального вида.

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Kuguar писал(а):
Андрей писал(а):
А я еще раз говорю о том что Kuguar хочет ввести оплату право голоса глобально. Иначе я не понимаю к чему он вообще затеял этот разговор.


Слегка уточню.
1. Право выбора принципиально невозможно без несения ответственности и, соответственно, возможности риска.
Т.е. в любом случае голосующий должен нести потери, если его выбор был не правильный. Иначе сам процесс выбора не имеет никакого смысла.

Верно. Но в вашем варианте голосующий в любом случае понесет потери в виде взноса за право голоса.

Kuguar писал(а):
2. Любое принятое решение подразумевает выполнение каких либо действий. В подавляющем большинстве случаев для этого требуются какие либо ресурсы. Наиболее гибким и общепринятым ресурсом являются деньги.

Ресурсы которые, как минимум, потратит голосующий для своего участия в голосовании:
1. Оплата доступа в интернет;
2. Расход личного времени на прохождение процедур регистрации и подписания ключей;
3. При каждом голосовании - расход личного времени на анализ голосования, анализ мнений и выбор варианта;

Зачем при этом еще какие-то непонятные платежи, уверен, вы никому из потенциальных голосующих объяснить не сможете.

Kuguar писал(а):
Из этого следует, что без оплаты права голосовать, само голосование не имеет никакого смысла (кроме чисто игрового), а принятые решения нет возможности воплощать в жизнь.

Я уже описал что именно расходует потенциальный голосующий при участии в голосовании. Почему этого недостаточно?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Kuguar писал(а):
Это надстройка специального вида, которая пользуется только протоколом.
Я же предлагаю использовать сам файлообменный сервис, который уже вполне работоспособен, ибо файлообменных узлов уже достаточно.

Т.е. вся система работает через выкладывание и скачивания из сети файлов специального вида.

Можете дать ссылку на описание этого файлообменного сервиса?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB