Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 23 июн 2024, 07:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2011, 22:52
Сообщения: 39
Цитата:
При внезапной смерти система обнаруживает что делегат имеющий количество голосов выше определенного пропустил несколько голосований.

то есть несколько голосований куча пользователей останутся неудел? может всё таки помоделируем ситуации, в которых переделегирование действительно плохо сказывается на всей системе? пока я не вижу проблем с переделегированием


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
kuklagan писал(а):
то есть несколько голосований куча пользователей останутся неудел? может всё таки помоделируем ситуации, в которых переделегирование действительно плохо сказывается на всей системе? пока я не вижу проблем с переделегированием

Чем не нравиться система вице-делегатов? Тем более что таковой может быть не один, а целая цепочка.

Мне совершенно не нравиться возможность самостоятельной "жизнь" голоса без участия его владельца. Т.к. это 100% приведет к созданию рынка таких голосов и их покупки/продажи.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2011, 22:52
Сообщения: 39
Цитата:
Я под хорошими делегатами подразумеваю экспертов, которым самое главное - высказать свое мнение правильно с учетом всех нюансов. Для такого эксперта совершенно не должно иметь значения сколько у него есть делегированных голосов.


я тоже, именнт по этому
Цитата:
а если я знаю только одного специалиста в данной области, а он в свою очередь знает их много, почему бы мне не иметь возможность доверять ему полностью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
А мне кажется что идея не делегировать а АССОЦИИРОВАТЬ голос более правильный подход..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Альберт писал(а):
А мне кажется что идея не делегировать а АССОЦИИРОВАТЬ голос более правильный подход..

Если разрешать многоуровневое ассоциирование, то это будет почти то-же самое что и многоуровневое делегирование.

Кстати, того-же эффекта "распыления голоса" можно добиться введя его дробление. О чем мы уже говорили вот в этой теме - http://облачная-демократия.рф/forum/viewtopic.php?p=210#p210

Т.е. можно при делегировании "дробить" голос не только по специализациям, но и по делегатам.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 11:53
Сообщения: 3
В продолжение первоначально заданного вопроса. В мире 10% активных и грамотных людей. Не будем спорить о цифре, но значительно меньше половины. Это означает, что голоса остальных власть может забрать. Как? Проехав с ноутбуком по деревне, собрав нотариальные доверенности, оформив ключи на их имя и распоряжаясь ими самостоятельно - они найдут способ. Пассивный человек никогда не станет разбираться, как вернуть голос обратно и где он вообще находится. Так скупали акции и ваучеры. После этого все строгие механизмы системы станут бесполезными. Я не критикую, а обозначаю проблему, которая меня смущает.

И второй вопрос. В рамках новой системы возрастает зомбирующая роль СМИ, с которой сложно бороться. Большинство реально отдаст голоса мошенникам и заберет у опороченных честных людей.

Эти проблемы, на мой взгляд, стоят несколько выше технических деталей реализации, нам обязательно нужно понимать их решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
В продолжение первоначально заданного вопроса. В мире 10% активных и грамотных людей. Не будем спорить о цифре, но значительно меньше половины. Это означает, что голоса остальных власть может забрать. Как? Проехав с ноутбуком по деревне, собрав нотариальные доверенности, оформив ключи на их имя и распоряжаясь ими самостоятельно - они найдут способ. Пассивный человек никогда не станет разбираться, как вернуть голос обратно и где он вообще находится. Так скупали акции и ваучеры. После этого все строгие механизмы системы станут бесполезными. Я не критикую, а обозначаю проблему, которая меня смущает.

Эту ситуацию мы обсуждали и сошлись во мнениях что продажа своего голоса это форма голосования такая и с этим в принципе ничего делать и не надо.
Цитата:
И второй вопрос. В рамках новой системы возрастает зомбирующая роль СМИ, с которой сложно бороться. Большинство реально отдаст голоса мошенникам и заберет у опороченных честных людей.

А сейчас зомбирующая роль СМИ разве не присутствует?
Цитата:
Эти проблемы, на мой взгляд, стоят несколько выше технических деталей реализации, нам обязательно нужно понимать их решение.

Эти проблемы мы решить на этом этапе не сможем, а вот создать проект сможем и поэтому предлагаю сконцентрироваться на этой задаче.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Fellow писал(а):
В продолжение первоначально заданного вопроса. В мире 10% активных и грамотных людей. Не будем спорить о цифре, но значительно меньше половины. Это означает, что голоса остальных власть может забрать. Как? Проехав с ноутбуком по деревне, собрав нотариальные доверенности, оформив ключи на их имя и распоряжаясь ими самостоятельно - они найдут способ.

Вы у нас где-то видели упоминание что ключем можно будет распоряжаться по доверенности? Заверение ключа должно происходить исключительно лично его владельцем. Никаких доверенностей в реале (кроме делегирования в системе, когда оно будет реализовано).

Fellow писал(а):
Пассивный человек никогда не станет разбираться, как вернуть голос обратно и где он вообще находится. Так скупали акции и ваучеры. После этого все строгие механизмы системы станут бесполезными. Я не критикую, а обозначаю проблему, которая меня смущает.

Не вижу тут проблемы в связи с вышеописанным.

Fellow писал(а):
И второй вопрос. В рамках новой системы возрастает зомбирующая роль СМИ, с которой сложно бороться.

Не совсем понял - почему именно "В рамках новой системы"? Она что - сейчас недостаточно зомбирующая?

Fellow писал(а):
Большинство реально отдаст голоса мошенникам и заберет у опороченных честных людей.

Эти проблемы, на мой взгляд, стоят несколько выше технических деталей реализации, нам обязательно нужно понимать их решение.

Решить эти вопросы техническим способом невозможно. Это можно сделать лишь социальными мерами. Которые можно принять посредством тех-же голосований. Только именно сейчас эта проблема - не наша забота. Наша забота - техническая реализация возможности проведения голосований. И только.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 11:53
Сообщения: 3
Я имел ввиду доверенность в другом смысле. Сейчас ЭЦП получают в ключевом центре либо лично, либо по доверенности. Ведь голос - это либо файл, либо пара логин-пароль, либо некая физическая "таблетка". Делегирование - некие операции с ними на компьютере. В общем случае эти операции можно проделать с массой голосов из единого центра или один раз (даже в присутствии владельца) делегировать необходимым техническим способом. Все, владелец может забыть/потерять доступ к ним - больше он не нужен. Я говорю исключительно про то, что людей, которые могут продать/отдать свой голос под давлением или корысти ради - много, гораздо больше чем активных и сознательных. И все будет вполне в рамках будущей системы...

Насчет роли СМИ сейчас - даже не говорим, но и демократии сейчас нет. Обсуждая эти вопросы я только пытаюсь понять, можно ли доверять механизмам "настоящей" демократии, с учетом всех имеющихся проблем, понять существуют ли пути их решения.

Спасибо за книгу ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Fellow писал(а):
Я имел ввиду доверенность в другом смысле. Сейчас ЭЦП получают в ключевом центре либо лично, либо по доверенности. Ведь голос - это либо файл, либо пара логин-пароль, либо некая физическая "таблетка". Делегирование - некие операции с ними на компьютере. В общем случае эти операции можно проделать с массой голосов из единого центра или один раз (даже в присутствии владельца) делегировать необходимым техническим способом. Все, владелец может забыть/потерять доступ к ним - больше он не нужен. Я говорю исключительно про то, что людей, которые могут продать/отдать свой голос под давлением или корысти ради - много, гораздо больше чем активных и сознательных. И все будет вполне в рамках будущей системы...

"Делегирование" - это процесс который НЕ подразумевает передачу ключа кому-бы то ни было в каком-бы то ни было виде. Любая передача ключа кому угодно означает его компрометацию. "Делегирование" - это способ "проголосовать как тот голосующий" и только.

На счет-же "продать" мы тоже уже обсуждали. Если человек продает свой голос (естественно, без передачи секретного ключа постороннему лицу), то это его осознанный выбор и имеет такое-же право на существование как и осознанное голосование. Это не этично, но допустимо.

Fellow писал(а):
Насчет роли СМИ сейчас - даже не говорим, но и демократии сейчас нет. Обсуждая эти вопросы я только пытаюсь понять, можно ли доверять механизмам "настоящей" демократии, с учетом всех имеющихся проблем, понять существуют ли пути их решения.

Да, некоторые сомнения есть, конечно. Но тут, мне кажется, пока не попробуешь - не узнаешь. Да и это по большей части вопрос веры. Я лично верю в людей и верю что они способны самоуправляться на принципах прямой (или облачной) демократии.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB