Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 18 апр 2024, 17:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Система идентификации пользователей по банковским платежам Юрия Титова.
Ссылка: https://www.facebook.com/groups/votekey/

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
В данной системе есть разумное зерно. Но я не знаю как это работает на данный момент. Сергей, вы, вроде-бы, с этой системой работали - опишите, пожалуйста, что там и как (страница по ссылке недоступна).

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Система работает очень просто:
Организатор открывает счет в банке, а желающие зарегистрироваться переводят ему скажем по рублю. Организатор под общественным контролем проверяет данные отправителя денег в автоматическом режиме или вручную отсеивает дубликаты и заносит людей в базу для голосования.
То есть процесс регистрации перекладывается на банки, что в цивилизованных странах возможно и нормально, но думаю пока не у нас.
А во если за определенную сумму предложить банкам при регистрации применять нужную для проверки обществом процедуру которую им предложит организатор и которую общество признает как честную и разумную, такая система возможно подошла бы.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Насколько я понимаю, тут проблема в двух областях:

1. Нет универсальности. Разные банки присылают информацию о плательщике в разном виде. Если вообще ее присылают.

2. Глобальная проблема - привязка идентификации к коммерческой организации имеющей свои интересы.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
1. Нет универсальности. Разные банки присылают информацию о плательщике в разном виде. Если вообще ее присылают.

Универсальности можно добиться выбором банков которые будут заниматься регистрацией.
Цитата:
2. Глобальная проблема - привязка идентификации к коммерческой организации имеющей свои интересы.

Если банки выполняют инструкцию организаторов и выполнение этой инструкции можно проверить, то тут думаю все нормально. А оплачивать расходы на организацию и проведение регистрации могут кандидаты. Что конечно несколько снижает право быть избранным, но думаю в наших условиях вполне оправданно и ставит некий бартер который думаю все же нужен.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
1. Нет универсальности. Разные банки присылают информацию о плательщике в разном виде. Если вообще ее присылают.

Универсальности можно добиться выбором банков которые будут заниматься регистрацией.


Т.е. заставлять голосующих открывать счета в определенных банках? Не пойдет.

Сергей писал(а):
Цитата:
2. Глобальная проблема - привязка идентификации к коммерческой организации имеющей свои интересы.

Если банки выполняют инструкцию организаторов и выполнение этой инструкции можно проверить, то тут думаю все нормально.


Банки будут исполнять какие-то инструкции только имея коммерческий интерес. И только до тех пор, пока эти инструкции не противоречат интересам банка.

Цитата:
А оплачивать расходы на организацию и проведение регистрации могут кандидаты. Что конечно несколько снижает право быть избранным, но думаю в наших условиях вполне оправданно и ставит некий бартер который думаю все же нужен.


На самом деле я не сильно возражаю против того, что-бы сам голосующий заплатил небольшую сумму при голосовании. Но только если организаторы делают все для обеспечения защиты голосований в том числе и изнутри.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Т.е. заставлять голосующих открывать счета в определенных банках? Не пойдет.

Как мне объяснял Юрий, а он по работе плотно связан с банками и реально вел переговоры с ними о сотрудничестве, банкам выгодно открытие новых счетов у них и взамен они готовы выполнять нужные организаторам процедуры. Голосующих это же ни к чему не обязывает, они могут забыть о счете сразу после его открытия или пользоваться им если условия понравятся. Так же думаю можно ограничиться просто символическим переводом денег. А банк всучит голосующему за это свою рекламную продукцию например.
Вообщем думаю тут можно договориться.

Цитата:
Банки будут исполнять какие-то инструкции только имея коммерческий интерес. И только до тех пор, пока эти инструкции не противоречат интересам банка.

Можно банкам и платить за регистрацию голосующих. Страшного в этом ничего не вижу. Чем регистрация противоречит интересам банка тоже не вижу. Но если начнет противоречить и банк прикратит исполнять инструкцию, то можно от его услуг отказаться и договориться с другим. Думаю тут проблем нет.
Цитата:
На самом деле я не сильно возражаю против того, что-бы сам голосующий заплатил небольшую сумму при голосовании. Но только если организаторы делают все для обеспечения защиты голосований в том числе и изнутри.

А мне взимание платы с голосующих не нравиться. Суммы до 10 рублей платой не считаю. Это какой то имущественный ценз в миниатюре получается! Пусть лучше финансирование осуществляется за счет кандидатов и пожертвований.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Т.е. заставлять голосующих открывать счета в определенных банках? Не пойдет.

Как мне объяснял Юрий, а он по работе плотно связан с банками и реально вел переговоры с ними о сотрудничестве, банкам выгодно открытие новых счетов у них и взамен они готовы выполнять нужные организаторам процедуры. Голосующих это же ни к чему не обязывает, они могут забыть о счете сразу после его открытия или пользоваться им если условия понравятся. Так же думаю можно ограничиться просто символическим переводом денег. А банк всучит голосующему за это свою рекламную продукцию например.
Вообщем думаю тут можно договориться.


Ну, во-первых, это будет навязыванием голосующим не связанных с голосованием услуг определенного банка (или банков). Что уже само по себе плохо. Во-вторых, если это будет не очень распространенные банки - это ограничит возможность для голосующих пройти процедуру регистрации.

Сергей писал(а):
Цитата:
Банки будут исполнять какие-то инструкции только имея коммерческий интерес. И только до тех пор, пока эти инструкции не противоречат интересам банка.

Можно банкам и платить за регистрацию голосующих. Страшного в этом ничего не вижу. Чем регистрация противоречит интересам банка тоже не вижу. Но если начнет противоречить и банк прикратит исполнять инструкцию, то можно от его услуг отказаться и договориться с другим. Думаю тут проблем нет.


Я немного неправильно сформулировал. Должно звучать вот так:
"Банки будут вести себя честно с системой голосований только до тех пор, пока на голосование не поставится вопрос, касающийся интересов банка. Или интересов их владельцев."
Как только возникнет такой вопрос (а это более чем вероятно), банк легко нарушит свои договоренности.

Сергей писал(а):
Цитата:
На самом деле я не сильно возражаю против того, что-бы сам голосующий заплатил небольшую сумму при голосовании. Но только если организаторы делают все для обеспечения защиты голосований в том числе и изнутри.

А мне взимание платы с голосующих не нравиться. Суммы до 10 рублей платой не считаю. Это какой то имущественный ценз в миниатюре получается! Пусть лучше финансирование осуществляется за счет кандидатов и пожертвований.

Ну, Сергей, в начале нашего общения вы сами предлагали такой способ участия в сообществах. В том-же нашем проекте. :) Это почти то-же самое.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Ну, во-первых, это будет навязыванием голосующим не связанных с голосованием услуг определенного банка (или банков). Что уже само по себе плохо. Во-вторых, если это будет не очень распространенные банки - это ограничит возможность для голосующих пройти процедуру регистрации.

Некая проблема навязывания услуг есть, ее альтернатива только оплата услуг регистратора. других альтернатив не вижу. А что бы не было ограничения возможности для голосующих пройти процедуру регистрации надо договариваться с максимальным числом регистраторов, причем это могут не только банки но и салоны связи, рестораны. кафе, разнообразные фирмы о свободным доступом, уверен что даже через терминалы оплаты с веб-камерой и микрофоном можно организовать регистрацию. Вообщем везде где есть свободный проход для всех желающих, комп, веб-камера и интернет.
Цитата:
Я немного неправильно сформулировал. Должно звучать вот так:
"Банки будут вести себя честно с системой голосований только до тех пор, пока на голосование не поставится вопрос, касающийся интересов банка. Или интересов их владельцев."
Как только возникнет такой вопрос (а это более чем вероятно), банк легко нарушит свои договоренности.

Если общество имеем возможность контроля за выполнением процедуры регистрации, то банк нарушающий эту процедуру сразу же будет вычислен и его сразу надо лишат возможности дальнейшей регистрации. И еще тут должно помочь сотрудничество с многими организациями. Не думаю что какое то голосование может затронуть интересы всех возможных организаций.
Цитата:
Ну, Сергей, в начале нашего общения вы сами предлагали такой способ участия в сообществах. В том-же нашем проекте. Это почти то-же самое.

В сообществах построенных на принципах прямой демократии, например нашем. все участники как бы занимают определенный пост и участвуют в принятии решений. а не делегируют эту возможность выбранному лицу.
Соответственно не вижу тут противоречий, тот кто хочет принимать решение тот и должен платить.)))

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Если общество имеем возможность контроля за выполнением процедуры регистрации, то банк нарушающий эту процедуру сразу же будет вычислен и его сразу надо лишат возможности дальнейшей регистрации. И еще тут должно помочь сотрудничество с многими организациями. Не думаю что какое то голосование может затронуть интересы всех возможных организаций.


А общество разве имеет какую-нибудь возможность контроля за деятельностью банка? Более закрытые организации, вероятно это только спецслужбы. Так что тут тоже аргумент НЕ в пользу этой системы.

Сергей писал(а):
В сообществах построенных на принципах прямой демократии, например нашем. все участники как бы занимают определенный пост и участвуют в принятии решений. а не делегируют эту возможность выбранному лицу.
Соответственно не вижу тут противоречий, тот кто хочет принимать решение тот и должен платить.)))


Тоже не лишено оснований.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB