Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 27 апр 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Я так например думаю, что это свойство как раз большой минус. Участник должен иметь возможность получать выгоду от своего участия, а в идеале жить на эту выгоду и жить безбедно.
Предлагаю следующею схему участия:
1, Принимать участие в обсуждениях может любой, если ведет себя корректно. Ну то есть как на обычном форуме или группе соц. сети, следят за этим выбранные модераторы.
2, Голосовать может только участник принесший определенную прибыль ЗАО "Прямая Демократия". Это может быть пожертвование или прибыл от результатов деятельности данного участника, но обязательно выраженная в реальных деньгах на расчетном счету. Предлагаю для начала остановиться на сумме в 500р в месяц.
3, Инвестор должен вернуть свои инвестиции+ получить некий процент прибыли который принимается голосованием.
4, В конце месяца каждый участник забирает себе прибыль полученную за прошедший месяц в размере своего вклада в прибыль ЗАО "Прямая Демократия".
Думаю такая схема должна работать.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
smirnov писал(а):
В определенном смысле всякие совмещения "два в одном" (и коммерческой и некоммерческой составляющих, и официальной и неофициальной экономических составляющих и др.) - это жизнь, для каждого из нас эта реальность, мы все привыкли это совмещать.

Коррупция и рабство - тоже жизнь. Тогда почему мы против них?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
smirnov писал(а):
Кроме того, как я уже писал - инвестиции не добавляют голосов при решении вопросов, а дают только права на прибыль или возврат инвестиций.

Вы описываете слишком традиционный вариант, а мы (по крайне мере я), в смысле коммерческой организации, управляемой на принципах прямой демократии имели ввиду нечто иное.

Вот как я вижу такую организацию:
1. Главным и незыблемым принципом должно быть то, что ВСЕ участники организации при принятии решений имеют одинаковые вес голоса;
2. Должности, необходимые для функционирования юридического лица, требующиеся в организации по закону (директор, гл. бухгалтер и т.д.) являются выборными на основе прямого открытого голосования;
3. Чем заниматься остальным на предприятии (какую работу выполнять) каждый решает самостоятельно;
4. Сумма распределяемой прибыли определяется общим решением;
5. Коэффициенты распределения прибыли для каждого определяется на основе непрерывно идущих опросов где каждый работник может выставлять рейтинги остальным работникам;
6. На основании непрерывно идущих опросов так-же определяется уровни доверия каждой из избранных должностей и по достижении критически низких значений (определенных заранее общим голосованием), инициируется процедура избрания новых работников на данные должности;

Вот такими, мне кажется, должны быть главные принципы работы такой организации. Процент прибыли на основе суммы инвестиций однозначно ставит имеющих деньги в более выгодное положение, что, на мой взгляд, в корне неверно.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
smirnov писал(а):
Не, я предполагаю и коммерческую и некоммерческие цели два в одном. Те, кому интересна коммерция - пусть ею занимаются, те, кому нет - политикой и др. Если заложить в организацию принципы "не мешай", то коммерческая не сможет задавить некоммерческую и наоборот.

Не может быть общей организации на принципах "не мешай". Это, по моему, самый разрушительный принцип из всех. Он приводит к воспитанию безответственности. А нам наоборот нужно что-бы всем до всего было дело.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Я так например думаю, что это свойство как раз большой минус. Участник должен иметь возможность получать выгоду от своего участия, а в идеале жить на эту выгоду и жить безбедно.
Предлагаю следующею схему участия:
1, Принимать участие в обсуждениях может любой, если ведет себя корректно. Ну то есть как на обычном форуме или группе соц. сети, следят за этим выбранные модераторы.
2, Голосовать может только участник принесший определенную прибыль ЗАО "Прямая Демократия". Это может быть пожертвование или прибыл от результатов деятельности данного участника, но обязательно выраженная в реальных деньгах на расчетном счету. Предлагаю для начала остановиться на сумме в 500р в месяц.

Я против такой постановки вопроса. Как я уже отмечал, количественное выражение пользы, которую принес конкретный участник должна определяться исключительно на основании мнения остальных участников. Т.к. нет объективного критерия автоматического вычисления этой характеристики.

Сергей писал(а):
3, Инвестор должен вернуть свои инвестиции+ получить некий процент прибыли который принимается голосованием.

Думаю, отношения с инвесторами нужно строить исключительно на основе договоров, принимаемых общим голосованием. Соответственно, все условия должны быть прописаны в этом договоре.

Сергей писал(а):
4, В конце месяца каждый участник забирает себе прибыль полученную за прошедший месяц в размере своего вклада в прибыль ЗАО "Прямая Демократия".
Думаю такая схема должна работать.

По идее, денежные вклады должны возвращаться в первую очередь (и это должно быть прописано в каком-то документе, принятом общим голосованием). А потом уже, должно идти распределение прибыли на основе персонального коэффициента, определяемого непрерывно идущим опросом.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Я против такой постановки вопроса. Как я уже отмечал, количественное выражение пользы, которую принес конкретный участник должна определяться исключительно на основании мнения остальных участников. Т.к. нет объективного критерия автоматического вычисления этой характеристики.

Объективный критерий есть, это деньги на счету от деятельности данного участника. Считаю что вопрос о критериях полезности каждого участника очень важен и его надо подробно обсуждать отдельной веткой!
Цитата:
Думаю, отношения с инвесторами нужно строить исключительно на основе договоров, принимаемых общим голосованием. Соответственно, все условия должны быть прописаны в этом договоре.

Думаю что у всех инвесторов должны быть одинаковые условия которые должны приниматься голосованием всех участников. Тут думаю особых разногласий нет.
Цитата:
По идее, денежные вклады должны возвращаться в первую очередь (и это должно быть прописано в каком-то документе, принятом общим голосованием). А потом уже, должно идти распределение прибыли на основе персонального коэффициента, определяемого непрерывно идущим опросом.

С этим полностью согласен. Естественно в начале расходы и возврат инвестиций с процентами, а потом уже распределение прибыли.
Вообщем я так вижу в основном возражений нет кроме вопроса оценки полезности участника.
И еще очень важный вопрос, чем заниматься. Думаю для него нужна отдельная ветка, а возможно и раздел.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:39
Сообщения: 11
Андрей писал(а):
Коррупция и рабство - тоже жизнь. Тогда почему мы против них?


Может, потому, что коррупция и рабство приводят к разрушению жизни? Коммерческая и некоммерческая составляющие, а также официальная и неофициальная (по отношению к существующему малоадекватному юридическому полю) сами по себе ни к каким разрушениям не приводят, а потому никакого неприятия лично у меня не вызывают.

Андрей писал(а):
Не может быть общей организации на принципах "не мешай". Это, по моему, самый разрушительный принцип из всех. Он приводит к воспитанию безответственности.


Это довольно странная интерпретация. "Не мешай" - означает не навязывай другим, не мешай заниматься им деятельностью и иметь мнение, которое тебе не мешает. Например, брать с человека взносы, а потом самому как директору распоряжаться ими - это мешать, в моей интерпретации.

Андрей, речь не о непротивлении злу насилием, речь о ненасилии без зла. В большинстве случаев демократический централизм представляет из себя такое насилие.

Давайте стараться определять как можно корректней, чтобы не было таких бессмысленных околофилософских споров.

Предлагаю разложить на атомарные вопросы и рассмотреть их отдельно, все варианты.

Сергей писал(а):
2, Голосовать может только участник принесший определенную прибыль ЗАО "Прямая Демократия". Это может быть пожертвование или прибыл от результатов деятельности данного участника, но обязательно выраженная в реальных деньгах на расчетном счету. Предлагаю для начала остановиться на сумме в 500р в месяц.


Андрей писал(а):
Процент прибыли на основе суммы инвестиций однозначно ставит имеющих деньги в более выгодное положение, что, на мой взгляд, в корне неверно.


Не, я вообще не так на это смотрю. Инвестициями может являться что угодно - деньги, труд, материальные и нематериальные ресурсы. Может быть, стоит называть это не инвестициями, а вкладом? Денежные вклады оценивать не нужно, они как бы сами оценены (единственное, повторю, что я имею ввиду не только счета организации в банке, но и всякие прочие электронные счета хоть в биткоинах, не проходящие официального учета, но являющиеся ресурсами организации), неденежные же вклады обязательно должны быть оценены другими участниками и внесшими вклад тоже.

В отличие от взносов, вклады подлежат возврату (процедуру по % стоит обсудить отдельно). Например, человек может забрать заработанную зарплату (оцененную другими участниками), а может не забирать, и тогда она становится вкладом, дающим право на долю прибыли.

В общем, надо выписать все вопросы по организации сначала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Может, потому, что коррупция и рабство приводят к разрушению жизни? Коммерческая и некоммерческая составляющие, а также официальная и неофициальная (по отношению к существующему малоадекватному юридическому полю) сами по себе ни к каким разрушениям не приводят, а потому никакого неприятия лично у меня не вызывают.

Вообще не понял о чем спор. Официальные документы должны быть максимально приближены к нашим задачам. Возможно потребуются и какие то неофициальные договоренности. Очевидно что нарушивший эти договоренности должен понести суровое наказание, в том числе и материальное.
Цитата:
Это довольно странная интерпретация. "Не мешай" - означает не навязывай другим, не мешай заниматься им деятельностью и иметь мнение, которое тебе не мешает. Например, брать с человека взносы, а потом самому как директору распоряжаться ими - это мешать, в моей интерпретации.

Андрей, речь не о непротивлении злу насилием, речь о ненасилии без зла. В большинстве случаев демократический централизм представляет из себя такое насилие.

Давайте стараться определять как можно корректней, чтобы не было таких бессмысленных околофилософских споров.

Предлагаю разложить на атомарные вопросы и рассмотреть их отдельно, все варианты.

Предлагаю перенести этот спор в тему о критериях полезности участника.viewtopic.php?f=27&t=412

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:39
Сообщения: 11
Так как тут нет голосований-опросов (или я не нашел?), и для охвата разных людей создал группу в фейсбуке: http://www.facebook.com/groups/445393448809069/

Лично мне бы было удобней обсуждать там, тут все таки ИТ-шный форум, и тут кворума не собрать для старта организации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
А зачем нужен кворум? Для создания подобной организации нужно 2 человека.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB