Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 29 мар 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
я не против сети доверия, я против хэша. он ничего не дает, а лишние сложности создает.

Ты предлагаешь хэш заменить ПД. И тебе не кажется что именно наличие ПД в сети принесет лишние сложности?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Я предлагаю дать возможность идентифицировать по:
1, ПД
2, хэш
3, По некому позывному который вообще не привязан к ПД.
Пусть каждое сообщество применяет свой идентификатор, какой ему нравиться.
Это я по последним событием у нас когда просто участников НГД арестовывают вообще без всяких оснований на улицах, угрожают обысками и арестами. громят офисы кувалдами и т.д.
Система должна быть адекватной и в ситуации когда каждый сам хочет указать свои ПД что бы доказать авторство какой то публикации и когда ситуация например как в Китае, когда и хэш опасно указывать.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей, разгадай загадку.

В России у человека один паспорт(не загран). Сколько таких паспортов может быть у сотрудника ФСБ лояльного к власти?

Я это к тому, что паспортные данные ни разу не надёжный способ верификации лица. Они не более чем опция. К тому же им свойственно меняться. Вот и пусть они при идентификаторе будут просто значением тега. Аналогично и хеш от них тоже будет значением соответствующего тега. И пусть сам пользователь обозначает круг осведомлённых о значениях определённых тегов.

Кроме того, те кто может подтвердить значения некоторых тегов некоторого идентификатора и так знают эти значения.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Dim писал(а):
Я это к тому, что паспортные данные ни разу не надёжный способ верификации лица. Они не более чем опция. К тому же им свойственно меняться.

Поэтому в нашем идентификационном хэше нет паспортных данных кроме ФИО, насколько я помню.

Dim писал(а):
Вот и пусть они при идентификаторе будут просто значением тега. Аналогично и хеш от них тоже будет значением соответствующего тега. И пусть сам пользователь обозначает круг осведомлённых о значениях определённых тегов.

Кроме того, те кто может подтвердить значения некоторых тегов некоторого идентификатора и так знают эти значения.

Я понимаю идею. Но пока мне никто не описал механизм надежного обеспечения отсутствия дублей в сети при использовании такого механизма тэгов. Пока такой механизм не будет разработан - я буду категорически против этой идеи.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей писал(а):
Поэтому в нашем идентификационном хэше нет паспортных данных кроме ФИО, насколько я помню.
А я и про ФИО утверждаю, что они могут запросто меняться. :)
Андрей писал(а):
Но пока мне никто не описал механизм надежного обеспечения отсутствия дублей в сети при использовании такого механизма тэгов.
Поиск и ликвидация дублей задача анализатора сети доверия. А вот в помощь анализатору должны быть теги связи лица (с идентификатором) и некоторых исчерпаемых ресурсов. Под исчерпаемыми ресурсами подразумеваю ресурсы с конечной вместимостью. Например в моей квартире живут 3 человека. В моём отделе на работе 6 человек. Идентификаторы этих окружающих будут в списке рёбер графа доверия. Рёбер идущих из узла коим является мой идентификатор. Естественно, соседей тоже более менее знаю и другие отделы не чужие.

Правда пока не даётся организация коллизий без того чтобы светить сами ресурсы. Это когда в моей квартире вдруг появится идентификатор, а о лице связанном с ним я не сном ни духом.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Dim писал(а):
Андрей писал(а):
Поэтому в нашем идентификационном хэше нет паспортных данных кроме ФИО, насколько я помню.
А я и про ФИО утверждаю, что они могут запросто меняться. :)

Да, могут. Поэтому есть мысль как минимум фамилию оттуда убрать.

Dim писал(а):
Андрей писал(а):
Но пока мне никто не описал механизм надежного обеспечения отсутствия дублей в сети при использовании такого механизма тэгов.
Поиск и ликвидация дублей задача анализатора сети доверия. А вот в помощь анализатору должны быть теги связи лица (с идентификатором) и некоторых исчерпаемых ресурсов. Под исчерпаемыми ресурсами подразумеваю ресурсы с конечной вместимостью. Например в моей квартире живут 3 человека. В моём отделе на работе 6 человек. Идентификаторы этих окружающих будут в списке рёбер графа доверия. Рёбер идущих из узла коим является мой идентификатор. Естественно, соседей тоже более менее знаю и другие отделы не чужие.

Тут проблема в том, что место жительства и место работы меняется намного чаще чем даже фамилия.

Dim писал(а):
Правда пока не даётся организация коллизий без того чтобы светить сами ресурсы. Это когда в моей квартире вдруг появится идентификатор, а о лице связанном с ним я не сном ни духом.

Сеть доверия у нас распределенная. Где именно должен работать "анализатор сети доверия"? Если у тех, кто собирается пользоваться результатами работе сети доверия, то это плохой способ. Тогда им придется строить у себя чуть-ли не систему с искусственным интеллектом, что-бы проводить такой анализ. И самое плохое, что в такой сети вообще нет никаких гарантий отсутствия дублей. В отличии от сети основанной на фиксированном идентификационном хэше.

В общем, я вижу что вы предлагаете вариант биометрической идентификации, который я сам предлагал ранее. Т.к. я не могу серьезно рассматривать вариант "исчерпаемых ресурсов" из-за его непостоянства. Повторяю еще раз - нам нужен пожизненный идентификатор! Это необходимо для того, что-бы злоумышленник, сделавший что-то плохое в сети, получал обратную связь на всю жизнь (или хотя-бы, на существенный ее период). Это можно сделать только с помощью биометрии. А пока эта возможность нам недоступна, в качестве начального варианта, считаю, самым адекватным будет использование идентификационного хэша.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Сеть доверия у нас распределенная. Где именно должен работать "анализатор сети доверия"? Если у тех, кто собирается пользоваться результатами работе сети доверия, то это плохой способ. Тогда им придется строить у себя чуть-ли не систему с искусственным интеллектом, что-бы проводить такой анализ. И самое плохое, что в такой сети вообще нет никаких гарантий отсутствия дублей. В отличии от сети основанной на фиксированном идентификационном хэше.

В общем, я вижу что вы предлагаете вариант биометрической идентификации, который я сам предлагал ранее. Т.к. я не могу серьезно рассматривать вариант "исчерпаемых ресурсов" из-за его непостоянства. Повторяю еще раз - нам нужен пожизненный идентификатор! Это необходимо для того, что-бы злоумышленник, сделавший что-то плохое в сети, получал обратную связь на всю жизнь (или хотя-бы, на существенный ее период). Это можно сделать только с помощью биометрии. А пока эта возможность нам недоступна, в качестве начального варианта, считаю, самым адекватным будет использование идентификационного хэша.

1, Если информация будет публичной то любой желающий может сделать себе любой "анализатор сети доверия" и расположить его у себя. А потом публично публиковать свой анализ, от которого будет зависеть тот или иной рейтинг.
2, Еще раз, даже государство не смогло реализовать идентификацию по биометрии, идентифицируют по лицу. Я предлагаю пойти пока этим же путем, потом возможно что то еще добавиться. По крайней мере я буду участвовать только в таких субъектах.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей писал(а):
Да, могут. Поэтому есть мысль как минимум фамилию оттуда убрать.
И получить кучу людей с одинаковыми идентификаторами?
Кроме того, идентификатор от ФИО прямо противоречит поставленной задаче
Андрей писал(а):
Повторяю еще раз - нам нужен пожизненный идентификатор! Это необходимо для того, что-бы злоумышленник, сделавший что-то плохое в сети, получал обратную связь на всю жизнь (или хотя-бы, на существенный ее период).
Вот именно этому и противоречит. Вышла замуж и чиста снова. Сменил имя и тоже чист.
Андрей писал(а):
Тут проблема в том, что место жительства и место работы меняется намного чаще чем даже фамилия.
И по фиг. Будет меняться значение тега у идентификатора. И более того. Старое значение тоже останется связанным. Получится сейчас "Петрова" а до даты такой-то была "Иванова". То же с ПМЖ и работой. Замечу, кстати, что это как раз идентификатор на всю жизнь.
Андрей писал(а):
Где именно должен работать "анализатор сети доверия"?
На любом узле. И в первую очередь на узле с идентификатором. Нужно будет считать сколько идентификаторов "доверенных" доступно на каждом уровне связности. Т.е. доступны в 1, 2, 3, 4 и т.д шагов в графе сети доверия. Это в самом простом варианте. В более сложном у каждого ребра такого графа можно использовать весовые характеристики и мультипликаторы. Можно ввести и зависимость от рейтинга доверия посчитанных в таком слепке социальных связей.
Сергей писал(а):
Еще раз, даже государство не смогло реализовать идентификацию по биометрии, идентифицируют по лицу.
Эта идентификация только вершина айсберга. Чтобы первый паспорт выдать проверяется свидетельство о рождении. И не его наличие, а то что в нём написано. Кстати, фотки там нет.
Если же вдруг угораздит попасть в поле зрения ФСБ, то там в процедуре установления личности проверят ещё и места обучения и работы на предмет "а был ли мальчик". Куратор в беседе исподволь проверит собранные сведения.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 02:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Эта идентификация только вершина айсберга. Чтобы первый паспорт выдать проверяется свидетельство о рождении. И не его наличие, а то что в нём написано. Кстати, фотки там нет.
Если же вдруг угораздит попасть в поле зрения ФСБ, то там в процедуре установления личности проверят ещё и места обучения и работы на предмет "а был ли мальчик". Куратор в беседе исподволь проверит собранные сведения.

Мы не ФСБ, нам достаточно сличить видео из открытой базы данных с Вашей внешностью. Все тоже самое как на гос. выборах сличают фото в Вашем паспорте с Вашей внешностью.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Сергей писал(а):
Все тоже самое как на гос. выборах сличают фото в Вашем паспорте с Вашей внешностью.
Сергей, путаешь идентификацию личности и верификацию её же. У нас задача не проверить по "паспорту" лицо, а означенному лицу этот "паспорт" выдать. Причём, выдать один раз.
В этом процессе можно использовать уникальность черт лица, но только как вспомогательные данные. На данный момент качество распознавания позволит только с некоторой вероятностью группировать похожие лица.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB