Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 19 апр 2024, 18:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
В процессе размышлений пришел к выводу что идентифицирующий хэш нужно делать секционным. На перспективу. Секции должны представлять из себя примерно следующее:
Первая секция: идентифицирующий хэш на основе персональных данных. То, что придумали сейчас;
Вторая секция: хэш по внешним постоянным биометрическим данным (мол, группа крови, цвет глаз и т.д. - те параметры, которые не меняются в течении жизни);
Третья секция: хэш по отпечаткам пальцев;
Четвертая секция: хэш по ДНК;

Пока можно использовать то, что мы можем использовать сейчас.

Смысл секционности в том, что идентификация должна производиться лишь по присутствующим секциям. Вероятно, наличие бОльшего количества секций должно повышать уровень доверия к такому идентификатору. Но это уже на усмотрение сети доверия.

Андрей, на мой взгляд ты все усложняешь, заверять должны люди друг друга, где они возьмут анализ крови или ДНК? Ну где? Заверять надо своих знакомых по внешности, как человек назвался так он и будет фигурировать, какая разница как его зовут? Проверка тоже по внешности, пока вручную, потом с помощью автоматики которая сейчас бурно в этом направлении развивается! Если будут анализы ДНК и крови будут и особые люди которые эти анализы будут брать!!!!
Цитата:
Тут проблема не в распозновании. А в методике по которой пусть даже человеческий мозг будет формировать однозначное символьное представление о внешности.

А зачем нам знать эту методику, подозреваю что она у каждого своя, просто человек на основе своих субъективных ощущений ставит коэффициент и все. И сам несет за свой коэффициент ответственность!

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей, нам нужен пожизненный однозначный идентификатор человека. Оцени с этой точки зрения то, что ты предлагаешь ниже.

Сергей писал(а):
Андрей, на мой взгляд ты все усложняешь, заверять должны люди друг друга, где они возьмут анализ крови или ДНК? Ну где? Заверять надо своих знакомых по внешности, как человек назвался так он и будет фигурировать, какая разница как его зовут?

Одному знакомому он назовется одним именем, другому - другим и оба его заверят. И будет у нас не сеть доверия, а болото с виртуалами. И не будет возможности от них избавиться.

Сергей писал(а):
Проверка тоже по внешности, пока вручную, потом с помощью автоматики которая сейчас бурно в этом направлении развивается!

1. Внешность легко изменить.
2. Внешность меняется в течении жизни естественным образом.

Сергей писал(а):
Если будут анализы ДНК и крови будут и особые люди которые эти анализы будут брать!!!!

Именно поэтому данные методы остаются на будущее. Когда все это сможет сделать любой.

Сергей писал(а):
Цитата:
Тут проблема не в распозновании. А в методике по которой пусть даже человеческий мозг будет формировать однозначное символьное представление о внешности.

А зачем нам знать эту методику, подозреваю что она у каждого своя, просто человек на основе своих субъективных ощущений ставит коэффициент и все. И сам несет за свой коэффициент ответственность!

Чему он ставит коэффициент? Как он определяет что вот данный конкретный человек соответствует вот этому представления в сети доверия? Вот встретил ты меня. Как ты определишь что я в сети нахожусь под определенным идентификатором? Я тебе его скажу и ты поверишь на слово? Ну так я напложу кучу виртуалов. Что мне помешает это сделать?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Сергей, нам нужен пожизненный однозначный идентификатор человека. Оцени с этой точки зрения то, что ты предлагаешь ниже.

Такого нет и быть не может даже ДНК меняется со временем, у близнецов ДНК одинаковая.
Нет такого!
Цитата:
Одному знакомому он назовется одним именем, другому - другим и оба его заверят. И будет у нас не сеть доверия, а болото с виртуалами. И не будет возможности от них избавиться.

Но внешность то у него одна! По ней и надо идентифицировать, возможно что то еще можно сделать с соц. связями, отец-сын, и т.д. но думаю это дело будущего.
Цитата:
1. Внешность легко изменить.
2. Внешность меняется в течении жизни естественным образом.

Решать так же как решает эту проблему государство:
1, наказывать.
2, новые данные о внешности в 14 лет в 25 лет в 45 лет.
Цитата:
Именно поэтому данные методы остаются на будущее. Когда все это сможет сделать любой.

На будущее конечно можно оставить ну как ты себе это представляешь, два чувака встречаются один у другого берет палец и тыкает в него иглой.))) представь только этот момент.)))
я сейчас вообще склоняюсь к мысле что идентифицировать надо персональный мобильный компьютер а не человека, но эту мысль еще не додумал. Вот подумай в этом направлении.
Цитата:
Чему он ставит коэффициент? Как он определяет что вот данный конкретный человек соответствует вот этому представления в сети доверия? Вот встретил ты меня. Как ты определишь что я в сети нахожусь под определенным идентификатором? Я тебе его скажу и ты поверишь на слово? Ну так я напложу кучу виртуалов. Что мне помешает это сделать?

Вообще это моя зона ответственности, я посмотрю на человека и решу верить ему или нет. если я всегда буду правильно определять у меня будет крутой коэффициент в этом смысле, все будут смотреть и говорить вот этот парень никогда не ошибается. А если я буду часто ошибаться у меня будет коэффициент лоха в этом смысле и каждый будет знать что этот парень лох и его легко можно обдурить.
Но я прежде чем заверять кого то думаю найду способ проверит.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Сергей, нам нужен пожизненный однозначный идентификатор человека. Оцени с этой точки зрения то, что ты предлагаешь ниже.

Такого нет и быть не может даже ДНК меняется со временем, у близнецов ДНК одинаковая.
Нет такого!

Но ДНК не меняется настолько что-бы при ее анализе спутать одного человека с другим.
Проблему близнецов придется решать дополнительно.

Сергей писал(а):
Цитата:
1. Внешность легко изменить.
2. Внешность меняется в течении жизни естественным образом.

Решать так же как решает эту проблему государство:
1, наказывать.
2, новые данные о внешности в 14 лет в 25 лет в 45 лет.

Наказывать за новую прическу или покрашенные волосы? :)
Законными способами можно изменить внешность так, что сопоставить ее с фотографией будет проблематично.

Сергей писал(а):
я сейчас вообще склоняюсь к мысле что идентифицировать надо персональный мобильный компьютер а не человека, но эту мысль еще не додумал. Вот подумай в этом направлении.

Вот эту идею вообще не понял. Голосует-же человек, а не "персональный мобильный компьютер".

Сергей писал(а):
Цитата:
Чему он ставит коэффициент? Как он определяет что вот данный конкретный человек соответствует вот этому представления в сети доверия? Вот встретил ты меня. Как ты определишь что я в сети нахожусь под определенным идентификатором? Я тебе его скажу и ты поверишь на слово? Ну так я напложу кучу виртуалов. Что мне помешает это сделать?

Вообще это моя зона ответственности, я посмотрю на человека и решу верить ему или нет. если я всегда буду правильно определять у меня будет крутой коэффициент в этом смысле, все будут смотреть и говорить вот этот парень никогда не ошибается. А если я буду часто ошибаться у меня будет коэффициент лоха в этом смысле и каждый будет знать что этот парень лох и его легко можно обдурить.
Но я прежде чем заверять кого то думаю найду способ проверит.

Сергей, ты не понял вопроса. Вот встречаемся мы с тобой. Я тебе называю свой идентификатор. Что ты делаешь дальше для проверки в твоем варианте?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Но ДНК не меняется настолько что-бы при ее анализе спутать одного человека с другим.
Проблему близнецов придется решать дополнительно.

одного с другим не спутаешь, но ДНК у одного человека в 18 лет и в 60 разные и анализ выдаст что это два разных человека, это на сколько я знаю и на сегодняшним техническом уровне.
Цитата:
Наказывать за новую прическу или покрашенные волосы?
Законными способами можно изменить внешность так, что сопоставить ее с фотографией будет проблематично.

За прическу нет конечно. а вот за попытку получить второй идентификатор надо. Но к сожалению в системе взаимного доверия видимо будут случаи наказания если человек радикально изменит внешность. Думаю и сейчас такое возможно, если человек радикально изменил внешность и абсолютно не похож на фото в своем паспорте, думаю такого человека ждут долгие разбирательства. Это кстати проблема и ее нам тоже надо как то решать. но не думаю что это будет частый случай, наверно только это коснется тех кто сделает пластическую операцию.
Цитата:
Вот эту идею вообще не понял. Голосует-же человек, а не "персональный мобильный компьютер".

Подумай, голосует как раз комп, а не человек. Удаленно голосует комп, я размышляю над тем как грубо говоря смартфон может заменить паспорт.
Цитата:
сергей, ты не понял вопроса. Вот встречаемся мы с тобой. Я тебе называю свой идентификатор. Что ты делаешь дальше для проверки в твоем варианте?

Я посмотрю твою общедоступную видеозапись и прикрепленный к ней идентификатор и если все идентично подпишу. Так же буду смотреть кто тебя уже подписал и какой у них индекс доверия их подписи.
Понятно или слишком заумно написал?

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Я посмотрю твою общедоступную видеозапись и прикрепленный к ней идентификатор и если все идентично подпишу. Так же буду смотреть кто тебя уже подписал и какой у них индекс доверия их подписи.
Понятно или слишком заумно написал?

Еще раз - ты, по условиям, являешься первым, кто проверяет меня с данным идентификатором. Никакой видеозаписи или других уровней доверия к этому идентификатору нет. Встречаемся мы лично без документов (насколько я понимаю, ты собираешься идентифицировать меня только по внешности). Какие твои дальнейшие действия?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Еще раз - ты, по условиям, являешься первым, кто проверяет меня с данным идентификатором. Никакой видеозаписи или других уровней доверия к этому идентификатору нет. Встречаемся мы лично без документов (насколько я понимаю, ты собираешься идентифицировать меня только по внешности). Какие твои дальнейшие действия?

Я сделаю видеозапись в которой ты скажешь что понимаешь зачем ты регистрируешься назовешь свои данные, которые ты хочешь что бы я подписал. Видеозапись я передам тебе ты ее зальешь и дашь мне на нее ссылку. А я подпишу твои данные и ссылку на видео. я так это себе представляю.
Критикуй.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Да и критикуй еще идею идентифицировать смарт, с помощью которого можно будет голосовать! Предлагаю вообще над этим подумать, то есть вместо аккаунта смартфон.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Я сделаю видеозапись в которой ты скажешь что понимаешь зачем ты регистрируешься назовешь свои данные, которые ты хочешь что бы я подписал. Видеозапись я передам тебе ты ее зальешь и дашь мне на нее ссылку. А я подпишу твои данные и ссылку на видео. я так это себе представляю.
Критикуй.


При этом ты ничего не проверяешь в сети? Я так могу сделать сотню идентификаторов для себя с разными именами и чуть-чуть измененной внешностью. Крайне ненадежно.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
При этом ты ничего не проверяешь в сети? Я так могу сделать сотню идентификаторов для себя с разными именами и чуть-чуть измененной внешностью. Крайне ненадежно.

Как я могу проверить на улице что то? Я потом только буду проверять, когда несколько похожих на тебя типов проголосует или может как то заранее общаться смотреть запись черного списка и отсеивать. И кстати паспорт будет нужен если захочешь вступить в сообщество например Граждан РФ. А так ты просто пока проголосовать не сможешь даже.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB