Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 27 апр 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Только не надо мне говорить о возможности захвата МММ или нашистами, такой возможности нет, если мы будем работать и будет достаточное количество участников.

В процессе обсуждения нашей системы на хабре возник такой принцип - "сеть взаимного доверия будет работать если подавляющее большинство ее участников заинтересовано в ее работе". Так что тут не имеет значени кто в ней будет. Имеет - количество тех, кто заинтересован в ее нормальной работе.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Я остаюсь при своем мнении ФИО и дата рождения не являются ПД, т.к.. по ним нельзя идентифицировать конкретного человека.
И я против использования документов вообще, у нас есть внешность по ней и надо идентифицировать, как это и делается во всем мире,

Как только научаться однозначно кодировать в цифровом виде внешность, так и можно будет использовать этот метод. Я не слышал о таком кодировании.

Сергей писал(а):
а доки надо выдавать свои в электронном виде, которые думаю лучше привязать к мобильному компьютеру пользователя.

Проблема в том, что "доки выдавать" придется особой организации и особым людям. Что не согласуется с нашими базовыми принципами.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Dim писал(а):
Сергей писал(а):
Я остаюсь при своем мнении ФИО и дата рождения не являются ПД, т.к.. по ним нельзя идентифицировать конкретного человека.
Они и не являются. Хотя идентифицировать конкретного человека как раз вполне можно. Но как я и говорил, и как наблюдаем на практике в случае использования для процесса становления гражданского общества волшебным образом становятся ими.

Понятие "персональных данных" актуально лишь при работе с ними юридического лица или ИП. При передаче ПД между двумя гражданами, это понятие неприменимо даже по закону. Насколько я знаю. У нас будет исключительно только второе.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
В процессе обсуждения нашей системы на хабре возник такой принцип - "сеть взаимного доверия будет работать если подавляющее большинство ее участников заинтересовано в ее работе". Так что тут не имеет значени кто в ней будет. Имеет - количество тех, кто заинтересован в ее нормальной работе.

Согласен, и сразу вопрос, какое количество зловредов на твой взгляд критично для работы сети и как им можно противостоять?
Цитата:
Как только научаться однозначно кодировать в цифровом виде внешность, так и можно будет использовать этот метод. Я не слышал о таком кодировании.

Ее давно научились кодировать. Любой вменяемый человек отличит одного человека от другого для этого у нас есть целая часть мозга и достаточно большая. И все идентификация в нашем мире проходит по внешности, ну точно процентов 99%. Мент смотрит твой паспорт и сравнивает фото в паспорте с твоей внешностью и этим тебя идентифицирует, также он может запросить фото и данные паспорта из базы и проверить подлинность твоего паспорта. Думаю и нам можно так же реализовать примерно.
Цитата:
Проблема в том, что "доки выдавать" придется особой организации и особым людям. Что не согласуется с нашими базовыми принципами.

Естественно каждый выдает доки себе сам, а все желающие могут заверить их подлинность. Особых людей тут не вижу.
Цитата:
Понятие "персональных данных" актуально лишь при работе с ними юридического лица или ИП. При передаче ПД между двумя гражданами, это понятие неприменимо даже по закону. Насколько я знаю. У нас будет исключительно только второе.

Думаю нарушить закон о ПД может и просто гражданин. Да и думаю практически все его нарушают записывая на бумажке чьи то персональное данные. Мы должны рассчитывать только на "всех не пересажают".))))

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей писал(а):
И как в этом случае проверяющий будет определять что он заверяет правильный идентификатор? Например, самый первый проверяющий.
Заверяют идентификатор те кто знает человека достаточно давно. Проверяющий же только подписывает описание связанное с идентификатором. И проверка описания совершенно не главное. Основным при проверке будет исчерпаемость связанных ресурсов.
Андрей писал(а):
Проблема в том, что "доки выдавать" придется особой организации и особым людям. Что не согласуется с нашими базовыми принципами.
"Доки" могут выдать люди у которых нет сомнений в личности человека.
Андрей писал(а):
Как только научаться однозначно кодировать в цифровом виде внешность, так и можно будет использовать этот метод.
Можно и не совсем однозначно. Видео лица прикладывается к идентификатору. Берётся нескольких кадров с лицом и снимаются индивидуальные характеристики. Их можно хранить.
Андрей писал(а):
Понятие "персональных данных" актуально лишь при работе с ними юридического лица или ИП. При передаче ПД между двумя гражданами, это понятие неприменимо даже по закону. Насколько я знаю. У нас будет исключительно только второе.
Если создавать базу содержащую ПД, то могут запросто дать незаконное предпринимательство и рассматривать как ИП с соответствующей ответственностью. Куда лучше хранить ПД непосредственно в ведении связанного с ними объекта. Тогда их передача будет именно передачей между двумя людьми.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
В процессе обсуждения нашей системы на хабре возник такой принцип - "сеть взаимного доверия будет работать если подавляющее большинство ее участников заинтересовано в ее работе". Так что тут не имеет значени кто в ней будет. Имеет - количество тех, кто заинтересован в ее нормальной работе.

Согласен, и сразу вопрос, какое количество зловредов на твой взгляд критично для работы сети и как им можно противостоять?

Вот это - сложный вопрос. И, думаю, вполне достойная тема для научного исследования. И скорее в сфере социологии.

Сергей писал(а):
Цитата:
Как только научаться однозначно кодировать в цифровом виде внешность, так и можно будет использовать этот метод. Я не слышал о таком кодировании.

Ее давно научились кодировать. Любой вменяемый человек отличит одного человека от другого для этого у нас есть целая часть мозга и достаточно большая. И все идентификация в нашем мире проходит по внешности, ну точно процентов 99%. Мент смотрит твой паспорт и сравнивает фото в паспорте с твоей внешностью и этим тебя идентифицирует, также он может запросить фото и данные паспорта из базы и проверить подлинность твоего паспорта. Думаю и нам можно так же реализовать примерно.

Вы путаете. "Кодирование" и "распознавание" - задачи разного класса. При распознавании используется диапазон допустимых параметров внешности. При кодировании одной внешности всегда должен соответствовать одно значение, которое будет формироваться всегда только для данной внешности.

Сергей писал(а):
Цитата:
Проблема в том, что "доки выдавать" придется особой организации и особым людям. Что не согласуется с нашими базовыми принципами.

Естественно каждый выдает доки себе сам, а все желающие могут заверить их подлинность. Особых людей тут не вижу.

В этом смысле - да. Можно и так.

Сергей писал(а):
Цитата:
Понятие "персональных данных" актуально лишь при работе с ними юридического лица или ИП. При передаче ПД между двумя гражданами, это понятие неприменимо даже по закону. Насколько я знаю. У нас будет исключительно только второе.

Думаю нарушить закон о ПД может и просто гражданин. Да и думаю практически все его нарушают записывая на бумажке чьи то персональное данные. Мы должны рассчитывать только на "всех не пересажают".))))

:)))

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Dim писал(а):
Андрей писал(а):
И как в этом случае проверяющий будет определять что он заверяет правильный идентификатор? Например, самый первый проверяющий.
Заверяют идентификатор те кто знает человека достаточно давно. Проверяющий же только подписывает описание связанное с идентификатором. И проверка описания совершенно не главное. Основным при проверке будет исчерпаемость связанных ресурсов.

Можете описать на примере как это должно выглядеть? Что-то я не очень понимаю.

Dim писал(а):
Андрей писал(а):
Как только научаться однозначно кодировать в цифровом виде внешность, так и можно будет использовать этот метод.
Можно и не совсем однозначно. Видео лица прикладывается к идентификатору. Берётся нескольких кадров с лицом и снимаются индивидуальные характеристики. Их можно хранить.

Мы, видимо, друг друга не понимаем. Вы под "идентификатором", похоже, понимаете общечеловеческое понятие идентификации человека. Но речь-то не об этом. Речь об "удобном" идентификаторе человека в цифровом виде. Если в качестве идентификатора везде использовать его полные ПД с фотографией, отпечатками пальцев и т.д., храня это все в оригинальном виде фоток, то система не будет работать только из-за объема необходимого для передачи трафика. Ну и из-за того, что его еще где-то придется хранить.

Я под идентификатором понимаю хэш от однозначно идентифицирующих человека данных. Фотография не может относится к таким данным, т.к. у нескольких фотографий одного и того-же человека почти всегда будет разный хэш.

Dim писал(а):
Если создавать базу содержащую ПД, то могут запросто дать незаконное предпринимательство и рассматривать как ИП с соответствующей ответственностью. Куда лучше хранить ПД непосредственно в ведении связанного с ними объекта. Тогда их передача будет именно передачей между двумя людьми.

В том-то и дело, что при использовании правильного идентифицирующего хэша нет необходимости хранить ПД где-бы то ни было в системе. ПД нужны будут лишь в живом виде при проверке хэша и все.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Вот это - сложный вопрос. И, думаю, вполне достойная тема для научного исследования. И скорее в сфере социологии.

Тогда придется выяснять на практике в группе Общественного Совета.
Цитата:
Вы путаете. "Кодирование" и "распознавание" - задачи разного класса. При распознавании используется диапазон допустимых параметров внешности. При кодировании одной внешности всегда должен соответствовать одно значение, которое будет формироваться всегда только для данной внешности.

Пока я предлагаю эту работу проделывать в ручную силами людей заинтересованных в том или ином исходе голосования. Соответственно я рассчитываю на ресурсы человеческого мозга, а в нем есть и кодирование и распознавание и каждому человеку присущи определенные параметры.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
В процессе размышлений пришел к выводу что идентифицирующий хэш нужно делать секционным. На перспективу. Секции должны представлять из себя примерно следующее:
Первая секция: идентифицирующий хэш на основе персональных данных. То, что придумали сейчас;
Вторая секция: хэш по внешним постоянным биометрическим данным (мол, группа крови, цвет глаз и т.д. - те параметры, которые не меняются в течении жизни);
Третья секция: хэш по отпечаткам пальцев;
Четвертая секция: хэш по ДНК;

Пока можно использовать то, что мы можем использовать сейчас.

Смысл секционности в том, что идентификация должна производиться лишь по присутствующим секциям. Вероятно, наличие бОльшего количества секций должно повышать уровень доверия к такому идентификатору. Но это уже на усмотрение сети доверия.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Пока я предлагаю эту работу проделывать в ручную силами людей заинтересованных в том или ином исходе голосования. Соответственно я рассчитываю на ресурсы человеческого мозга, а в нем есть и кодирование и распознавание и каждому человеку присущи определенные параметры.

Тут проблема не в распозновании. А в методике по которой пусть даже человеческий мозг будет формировать однозначное символьное представление о внешности.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB