Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 29 мар 2024, 10:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:41
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Днепропетровск
Считаю одним из ключевых вопросов это то каким образом будет происходить общение внутри сети между участниками. Для этого важно предомтавлять функционал поиска и возможность создавать свои "круги общения" по аналогии в G+ или просто круг друзей. Кроме того любой пользователь или група пользователей должна иметь возможность инициации голосования в тех субъектах голосования в которых они состоят (для субъектов с большим количеством пользователе очевидно должна быть 2-3 и более этапная процедура, типа сбора подписей для вынесения на голосование.) Кроме того в каждом субъекте голосования должны быть перечень "включенных" голосований которые будут инициироватся автоматом. Главный смысл моего предложения состоит в том чтоб группы пользователей в результате общения и обсуждения каких-либо важных вопросов в их субъекте (будь то территориальный: дом, поселок, район, страна; или профессиональный: клас, группа, организация, сообщество; или любая группа по интересам) должны будут иметь возможность принимать совместное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Олег, цель нашей системы - движок голосований. Я категорически против того что-бы закладывать в нее функционал социальных сетей который уже существует и кому он нужен - те его уже имеют. А вот нормального функционала голосований ни у кого нет.

В контексте системы голосований, считаю, общение излишне (общение будет осуществляться с помощью уже существующих соц. сетей, форумов, чатов или той-же электронной почты). Максимум что должно быть - система обратной связи для регулирования уровня доверия и подтверждения связи пользователей с их электронными ключами.

Вполне возможно что развитие системы распространения информации для СМИ может развиться и в социальную сеть. Но это только ПОСЛЕ того, как будет реализован нормальный движок для голосований.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:41
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Днепропетровск
ОК. Принимаю. Но иметь перечень "друзей" (перечень тех кого ты подписал, раз подписал значит доверяешь, раз доверяешь значит знаком) не усложняет движок голосований. Просто можно хранить список тех кого подписал, ну и как дополнение им можно отправлять сообщение - это тоже может быть в рамках общей архитектуры (просто еще один тип пакета данных). Думаю такое "общение не отходя от кассы" будет удобным.
По поводу инициации голосования все еще не понимаю. Каков текущий механизм запуска голосования? Есть ли возможность у любого пользователя начать процедуру голосования по какому либо вопросу? Считаю это очень важным и непосредственно относящемуся к движку голосования. А если субъект голосования большой и пользователей много они могу заспамить своими голосованиями. Вобщем нужна понятная и прозрачная процедура запуска голосования (например через сбор подписей). И это должно где-то задаваться в настройках субъекта голосования - при его создании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Oleg писал(а):
ОК. Принимаю. Но иметь перечень "друзей" (перечень тех кого ты подписал, раз подписал значит доверяешь, раз доверяешь значит знаком) не усложняет движок голосований. Просто можно хранить список тех кого подписал, ну и как дополнение им можно отправлять сообщение - это тоже может быть в рамках общей архитектуры (просто еще один тип пакета данных). Думаю такое "общение не отходя от кассы" будет удобным.

В таком виде согласен - общение будет вполне уместным.

Oleg писал(а):
По поводу инициации голосования все еще не понимаю. Каков текущий механизм запуска голосования? Есть ли возможность у любого пользователя начать процедуру голосования по какому либо вопросу? Считаю это очень важным и непосредственно относящемуся к движку голосования. А если субъект голосования большой и пользователей много они могу заспамить своими голосованиями. Вобщем нужна понятная и прозрачная процедура запуска голосования (например через сбор подписей). И это должно где-то задаваться в настройках субъекта голосования - при его создании.

Мы это достаточно активно обсуждали. Если будут какие-то ограничения - это будет источник злоупотреблений. Если инициировать саму процедуру голосования другими голосованиями - это ничем не будет отличаться от непосредственно инициирования самого голосования любым пользователем. Нет смысла - это только усложним процедуры без защиты от "спама".

В общем, мы рассчитываем на саморегуляцию сообществом. Если вдруг окажется что кто-то "спамит" в субъекте голосований, то все остальные либо исключают его из субъекта, либо (если спамящих много) создают новый субъект голосования, переходят в него, и не пускают в него тех, кто спамил в предыдущем субъекте. Вообще, мы предполагаем что большинство проблем с хулиганами будет решаться примерно в этом-же ключе.

Либо, вариант который предлагал, насколько я помню, Сергей Нефедов с товарищами - когда каждый пользователь сам для себя выставляет рейтинги авторов голосований (локальные). При этом у спамеров будет минимальный рейтинг и их голосования всегда будут в самом низу списка. И при этом они не будут мешать разбираться с нормальными голосованиями. В сочетании с возможностями из предыдущего абзаца - вполне неплохой вариант, мне кажется.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:41
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Днепропетровск
ОК. Принимаю за текущий вариант механизм совместного бана "не хороших товарищей" вплоть до исключения и проставление рейтингов инициаторам голосований


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Только, думаю, тут важно четко определить какой метод будет первичным, а какой "запасным". Считаю что сортировка голосований и локальные рейтинги авторов голосований должен быть основным методом. Т.к. он более демократичен и естественнен.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB