Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 29 мар 2024, 17:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
yurial писал(а):
Вопрос не в том, "можно или нет", а "зачем"?

Ресурсы, yurial, ресурсы. Вы ими, почему-то, очень свободно распоряжаетесь. Представьте, идет открытое всероссийское голосование. Срок голосования - 1 день. Максимум за сутки 100млн нод будут кидать с сеть СГ всякую херню. Постоянно, перекрестно, плюс пропускать через себя чужое (если учитывать и толкать в сеть каждый факт голосования). Это будет ад!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
IgorK писал(а):
Это будет ад!
Не обязательно. Всего лишь нужны средненькие по современным меркам каналы связи.

А даже если и не средненькие. Это может оказаться причиной их построить.

Предлагаю вопрос ограниченности ресурсов поднять после хотя бы теоретического достижения их пределов.

Пока же рассуждения носят грубо оценочный характер без практической базы под ними. Единственно мы знаем что при ключе 2048 бит он занимает чуть больше 256 байт. Остальное область предположений. По этому рассуждать "объём трафика на пользователя при голосовании будет 256 байт + фиг знает сколько и поэтому неизвестной ширины и топологии каналы связи рухнут" несколько бесперспективно.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Dim писал(а):
Предлагаю вопрос ограниченности ресурсов поднять после хотя бы теоретического достижения их пределов.

Ну вот и славненько, что по первому вопросу возражений нет (с). :-)
Будем считать проект описания системы принятым за основу. В этом трэде продолжим обсуждение ее. А вопросы коммуникаций и порождаемого трафика - большой отдельный вопрос, упирающийся в принцип построения системы ("идеальный" п2п или нет), хорошо проработанных протоколов коммуникаций, ... Дойдем до этого - будем фиксировать в тексте и обсуждать. Пока же я пишу первый пост в новой теме - "Открытые и закрытые голосования и отображение итогов". Welcome.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
IgorK писал(а):
Ну вот и славненько, что по первому вопросу возражений нет (с).
Ну если так ставить вопрос то есть замечание. :)
На ноде никто не голосует. Нода только отсылает(не всегда) голос владельца. И собирает первичную информацию по голосованию. Или имеет к ней доступ. Ко всей. Также она получает результаты подсчётов в группах от других нод.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Dim писал(а):
На ноде никто не голосует. Нода только отсылает(не всегда) голос владельца. И собирает первичную информацию по голосованию. Или имеет к ней доступ. Ко всей. Также она получает результаты подсчётов в группах от других нод.

Dim, хотелось бы определиться с терминами. Я то я уже насчет голосований отписался, а там по-прежнему употребляю сочетание слов "проголосовал на ноде". Под нодой в СГ я понимаю комп, на котором устоновлено ПО системы. А значит, и клиентское (фронтэнд). Оно предназначено в т.ч. и для голосования человека на этой ноде. Если не так, приведите, плз, вашу интерпретацию терминов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
IgorK писал(а):
Под нодой в СГ я понимаю комп, на котором установлено ПО системы.
Правильно понимаете. Отличие от узла в том что на узле может быть не установлено ПО системы. Это, правда, свихнёшся переводить на англицкий.
IgorK писал(а):
А значит, и клиентское (фронтэнд).
А вот это совсем не обязательно. Нода может выполнять функции вычислителя, маршрутизатора, хранилища, публикатора(публикует результаты для не пользователей системы), шлюза на биллинг. Это вместе или по отдельности может выполняться без фронтэнда.

Вполне может у пользователя быть две ноды. Одна на личном компе для голосования. Вторая на домашнем хранилище будет проверять голосования в которых участвовал пользователь и хранить инфу по ним.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Dim, стесняюсь спросить, а где об этом всем можно почитать более развернуто? С определениями, описаниями структуры и принципами работы в понятных всем терминах. Только не отвечайте, что это все у Вас в голове. Я изложил все это конкретно и на бумаге. Есть предмет для обсуждения, критики, предложения других вариантов. Вы же предлагаете свои определения, не разъяснив всего остального. Сложно так понимать и представлять. Более того, может это вообще не правильно, если вы примете другой принцип построения и/или работы системы. А Вы говорите обо всем, как о само собой разумеющихся вещах.
Обо всем этом мы сейчас рассуждаем применительно в электронной распределенной системе голосований, я надеюсь? В каком варианте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
IgorK писал(а):
Dim, стесняюсь спросить, а где об этом всем можно почитать более развернуто?
Я надеялся, что Вы это пишете. И надеюсь.
IgorK писал(а):
Вы же предлагаете свои определения, не разъяснив всего остального.
Спрашивайте непонятное. Многие вещи мне кажутся само собой разумеющимися. И если никто не уточняет, то продолжают такими казаться.
IgorK писал(а):
Обо всем этом мы сейчас рассуждаем применительно в электронной распределенной системе голосований, я надеюсь? В каком варианте?
Полностью распределённый вариант. Остальные нежизнеспособны и мне не интересны.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Dim писал(а):
Я надеялся, что Вы это пишете. И надеюсь.

Вот уж что я сейчас не могу представить, так это НАДЕЖНУЮ работу СГ в "полностью распределённом варианте". Когда общение узлов (нод?) "затухает" (это из вики).
Давайте лучше проясним конкретику. Вот нода отправляет в сеть некий результат голосования. Он должен достигнуть группы нод нижней стурени иерархии. Но все они (остальные 1023 штуки) оказались по странному стечению обстоятельств выключенными (на час, десять часов - срок не имеет значения). Куда денется информация ноды? Опять посылать? Как часто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
IgorK писал(а):
Но все они (остальные 1023 штуки) оказались по странному стечению обстоятельств выключенными (на час, десять часов - срок не имеет значения). Куда денется информация ноды? Опять посылать? Как часто?

Синхронизироваться с ними, как только они подцепятся к нам.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB