Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 17 апр 2024, 01:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
yurial, перечитайте, пожалуйста, мой вопрос. Ваш ответ - неполон, а, соответственно, суть вопроса или вопросов не проясняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
IgorK писал(а):
Вот нода отправляет в сеть некий результат голосования. Он должен достигнуть группы нод нижней стурени иерархии. Но все они (остальные 1023 штуки) оказались по странному стечению обстоятельств выключенными (на час, десять часов - срок не имеет значения). Куда денется информация ноды?

Информация группы будет храниться на ноде до истечения срока годности.
Например для промежуточных данных голосования: дата подведения итогов голосования + 3 месяца.
IgorK писал(а):
Опять посылать?

Да.
IgorK писал(а):
Как часто?

Как только запросят.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
yurial, Вы программист, а значит с логикой должно быть все в порядке. Давайте ее найдем.
Нода после неуспешной попытки (не получила подтверждение успешного приема собственного сообщения от другой ноды) хранит посылку у себя. Допустим.
Дальше я спрашиваю: Опять посылать? Как часто?
Вы отвечаете, что да, посылать опять. Мой вопрос "как часто" подразумевает самостоятельное принятие нодой решение о частоте отправки. Но вы отвечаете "Как только запросят". Кто будет запрашивать и на каких основаниях? Я же в самом первом вопросе поставил ограничивающие условия - "Но все они (остальные 1023 штуки) оказались по странному стечению обстоятельств выключенными (на час, десять часов - срок не имеет значения)".
Поэтому мой изначальный вопрос остается.
Как часто нода будет посылать сообщение в сеть опять.
А для того, чтобы в Ваш ответ не выглядел приблизительно таким "раз в 1 сек", я продолжу свою мысль.
Я проголосовал, выключил комп, и уехал в командировку. Но хочу, чтобы мой голос был учтен в СГ. А мой комп не успел передать сообщение в СГ по указанным выше причинам.
Решение однозначно и очевидно: в системе в любой момент времени должны быть доступны и готовы принять сообщение СЕРВЕРА. Где и на каких условиях они организованы - этот вопрос и подлежит обсуждению.
Теперь, если Вам не сложно, найдите противоречие логике в моих словах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
IgorK писал(а):
Вы отвечаете, что да, посылать опять. Мой вопрос "как часто" подразумевает самостоятельное принятие нодой решение о частоте отправки. Но вы отвечаете "Как только запросят". Кто будет запрашивать и на каких основаниях?

Вот когда кто-то из 1023 штук включится, вот тогда он[они] найдут вашу ноду и запросят данные.
IgorK писал(а):
Я проголосовал, выключил комп, и уехал в командировку. Но хочу, чтобы мой голос был учтен в СГ. А мой комп не успел передать сообщение в СГ по указанным выше причинам.

Какова вероятность, что все 1023 ноды будут оффлайн? А почему не 4095?
Вашей ноде в любом случае будет необходимо появиться онлайн для раздачи публичного ключа голоса.
Уезжаете в командировку - либо позаботтесь о доступности своих данных, либо не голосуйте.
IgorK писал(а):
Решение однозначно и очевидно: в системе в любой момент времени должны быть доступны и готовы принять сообщение СЕРВЕРА. Где и на каких условиях они организованы - этот вопрос и подлежит обсуждению.

Этот вопрос уже не однократно обсуждался - нас не интересует где и как эти сервера будут установлены: хоть арендуйте выделенный сервер в датацентре.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
yurial писал(а):
Полностью распределённый вариант. Остальные нежизнеспособны и мне не интересны.


yurial писал(а):
Этот вопрос уже не однократно обсуждался - нас не интересует где и как эти сервера будут установлены: хоть арендуйте выделенный сервер в датацентре.


yurial, противоречия не находите? Если нет, то расшифруйте, пожалуйста, ваше понятия СГ:
1. Полностью распределённый вариант.
2. ... СЕРВЕРА будут установлены ...

И, кстати, я лично никакие сервера нигде не собираюсь ни устанавливать, ни арендовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
IgorK писал(а):
yurial, противоречия не находите? Если нет, то расшифруйте, пожалуйста, ваше понятия СГ:
1. Полностью распределённый вариант.
2. ... СЕРВЕРА будут установлены ...

Мы создаем p2p систему.
Любой желающий имеет право установить ПО на свой сервер.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
IgorK писал(а):
Dim писал(а):
Я надеялся, что Вы это пишете. И надеюсь.

Вот уж что я сейчас не могу представить, так это НАДЕЖНУЮ работу СГ в "полностью распределённом варианте". Когда общение узлов (нод?) "затухает" (это из вики).
Давайте лучше проясним конкретику. Вот нода отправляет в сеть некий результат голосования. Он должен достигнуть группы нод нижней стурени иерархии. Но все они (остальные 1023 штуки) оказались по странному стечению обстоятельств выключенными (на час, десять часов - срок не имеет значения). Куда денется информация ноды? Опять посылать? Как часто?
Кажется я понял в чём трудности с пониманием. СГ это постоянно действующая сеть. В ней могут быть ноды с не пересекающимися субъектами голосований их владельцев. Но работающие по одним и тем же алгоритмам.

Это своего рода интернет поверх интернета. Но в отличии от просто интернета который просто предоставляет связь между узлами. Этот слой помимо связи обладает памятью и возможностями обработки. Это уже не тусующуюся друг с другом группа клеток разного назначения, а нейроны с синапсами.

При недостатке собственных ресурсов для работы субъекта они будут заняты у соседей.

И пакет оставленный на узлах не принадлежащих субъекту будет доставлен на ноды субъекта сразу как только они подключатся к сети и запросят новые данные для субъекта. Другой вопрос что при отработке вброса при тайном голосовании эти пакеты будут потеряны.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
IgorK писал(а):
yurial писал(а):
Этот вопрос уже не однократно обсуждался - нас не интересует где и как эти сервера будут установлены: хоть арендуйте выделенный сервер в датацентре.


yurial, противоречия не находите? Если нет, то расшифруйте, пожалуйста, ваше понятия СГ:
1. Полностью распределённый вариант.
2. ... СЕРВЕРА будут установлены ...

А какое здесь противоречие? Отличие сервера от клиента только в том, что на нем обычно больше ресурсов и он включен постоянно. Фактически, что клиентский компьютер, что серверный компьютер - разницы абсолютно никакой. И тот и тот - компьютер и на нем можно запустить наш софт.

Dim, отличное объяснения! Спасибо! :) Думаю, имеет смысл этот пост положить в часто задаваемые вопросы.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB