Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 28 мар 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Уважаемые разработчики системы. В общении с вами на этом форуме я составил некоторое мнение о разрабатываемой вами СГ, и хочу подвести промежуточный итог и свое видение возможных вариантов разработки/доработки СГ.

Возможны несколько основных вариантов СГ.

1. Серверный вариант с одним (центральным сервером). Функции ПО узла голосования - ключи, голосования, просмотр результатов. Функции сервера - хранение данных, обработка результатов голосований. Практически реализован (хотя я поразным причинам поработать с тестовым вариантом не смог). Основной недостаток в реальном применении - уязвимость, связанная с возможной неработоспособностью сервера.

2. Серверный вариант с большим количеством одинаковых серверов. В отличии от п.1 БД системы реплицируется на множество серверов для обеспечения надежности. Очевидный недостаток системы - постоянные финансовые траты на эксплуатацию серверов системы, хостинг это или "свои" сервера (чьи, кстати?). Учитывая предполагаемый размер БД, плата за хостинг может составлять тысячи рублей за каждый сервер в месяц, а "свои" могут обойтись еще дороже.

3. "Идеальная" распределенная СГ, построенная по принципу peer-to-peer. Система состоит из равноправных узлов (нодов), каждый из которых способен обеспечить полный функционал: ключи, голосования, БД, обработка и предоставление результатов голосований, коммуникации с другими узлами для распостранения информации в системе.
Основные недостатки такой СГ - потенциально большой сетевой трафик, непомерно нагружающий домашний/рабочий компьютер пользователя системы, то же, в большей степени, относится к размеру БД, могущему составить терабайтовый размер. В ближайшие годы не все участники голосований согласятся на такие жертвы ради удовольствия проголосовать на дому.
И еще, несмотря на доводы авторов проекта и не претендуя на объективность, для меня лично остался открытым вопрос о возможности свободной коммуникации между узлами СГ, построенной на таком принципе.

4. В ходе обсуждения в форуме я высказал идею о возможности построения распределеной СГ с серверами коммуникаций. В такой системе за равноправными узлами остается весь функционал, как и в "идеальной" p2p СГ (см. п.3), за исключением коммуникации. Узлы общаются с серверами, количество которых может быть любым. Функционал серверов - прием информации и запросов от узлов, репликация и кэширование.
Недостатки системы, как и в п.3, потенциально большие размеры БД на узлах. Сетевой трафик, очевидно меньше.
Достоинством системы считаю относительную простоту коммуникационной части, возможность отладки и использования в узлах системы почти полнофункциональных узлов "идеальной" p2p (п.3), а также низкие, по сравнению с п.2 эксплутационные расходы (регистрация доменов - 100 руб/домен на год, хостинг серверов - от 100руб./сервер на месяц).

На текущий момент (январь 2012) реализован тестовый вариант серверной СГ (п.1). Пользовательский интерфейс в ней представлен фактически в виде набора инструментов. Если стоит задача популяризации, то необходимо создавать полноценный и удобный для пользователя оконный или web интерфейс работы с системой. Он же с незначительными изменениями может быть использован во всех остальных версиях системы (п.2-4).
Учитывая недостатки п.2, а также то, что будущее все равно за распределенной СГ, не уверен, что стоит тратить силы на вариант доработки системы с п.1 на п.2. Т.е., нужно попробовать построить распределенную СГ - фактически создать ПО для узла системы. Как промежуточный вариант, можно использовать концепцию п.4, тем более, что если кол-во серверов на этапе разработки ограничить (одним?), дополнительных финансовых вложений не требуется. Но главное, если это возможно, теоретически разработать вариант хранения данных системы в некотором иерархическом или другом виде, кардинально сокращающем размеры БД системы. При решении этой задачи требуется учесть и то, что в обобщенных результатах голосований нужно отображать не только общие данные, но и срезы результатов по различным социальным группам голосовавших.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
П.2 я-бы рассматривал как переходный вариант к варианту из п.4.

По варианту 2 хотелось-бы отметить что расходы на сервера получаются почти такими-же как и в варинате 4. Вариант 4 лучше в том смысле, что в общем, для него сервера не должны иметь винты превышающие размер базы голосований. Но к этому мы и придем, в итоге. Для начала вариант 2, по моему, достаточно оптимален со всех сторон.

Что касается интерфейса с пользователем, думаю, что лучше, все-таки, делать для этого отдельную программу, которое будет запускаться у клиента и предоставлять ему полноценный GUI интерфейс. Такой вариант дает больше возможностей для удобства пользователя чем использование браузера и возможностей WEB.

Цитата:
При решении этой задачи требуется учесть и то, что в обобщенных результатах голосований нужно отображать не только общие данные, но и срезы результатов по различным социальным группам голосовавших.


Я против того что-бы превращать систему голосований в такую систему анализа. Кроме всего прочего, пока я считаю что такой анализ требуется лишь для применения "черных политических технологий". До конца я в этом не уверен, но пока склоняюсь именно к этому.

Может быть в будущем мы найдем варианты такого анализа без раскрытия персональных данных пользователей, но пока я против того что-бы вообще включать такую возможность.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
IgorK писал(а):
3. "Идеальная" распределенная СГ, построенная по принципу peer-to-peer.
...
Основные недостатки такой СГ - потенциально большой сетевой трафик, непомерно нагружающий домашний/рабочий компьютер пользователя системы, то же, в большей степени, относится к размеру БД, могущему составить терабайтовый размер.

Сейчас стоит выбор в алгоритмах между 6мб на миллиардное голосование или сотни килобайт.
Откуда вы взяли терробайтовые БД и потенциально большой сетевой трафик, непомерно нагружающий домашний/рабочий компьютер пользователя системы?

Алгоритмы хранения и подсчета результата:
viewtopic.php?f=5&p=5720#p5719

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Я против того что-бы превращать систему голосований в такую систему анализа. Кроме всего прочего, пока я считаю что такой анализ требуется лишь для применения "черных политических технологий". До конца я в этом не уверен, но пока склоняюсь именно к этому.

Думаю что любой желающий сможет на основе системы создать свой субъект и заниматься в нем анализом или вообще всем чем захочет по своему желанию, тут ограничений быть не должно.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Сергей писал(а):
Думаю что любой желающий сможет на основе системы создать свой субъект и заниматься в нем анализом или вообще всем чем захочет по своему желанию, тут ограничений быть не должно.

Считаю не нужным, и технически сложным сделать подсчет статистики по подсубъектам, при использовании тайных голосований. Только в рамках субъекта в котором проводится голосование.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Считаю не нужным, и технически сложным сделать подсчет статистики по подсубъектам, при использовании тайных голосований. Только в рамках субъекта в котором проводится голосование.

Думаю разработчикам системы вообще не надо заморачиваться анализом, сделают плагин кому это понадобиться. Разработчики могут только проверить плагин и например подписать его если там все нормально.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Андрей писал(а):
По варианту 2 хотелось-бы отметить что расходы на сервера получаются почти такими-же как и в варинате 4.
Что касается интерфейса с пользователем, думаю, что лучше, все-таки, делать для этого отдельную программу, которое будет запускаться у клиента и предоставлять ему полноценный GUI интерфейс. Такой вариант дает больше возможностей для удобства пользователя чем использование браузера и возможностей WEB.

Андрей, если рассматривать вариант хостинга, то оплата сильно зависит от размера базы. Варианты с размером больше 20Гб (ок 500-100тыр/мес) вообще редко где предлагают. В варианте 4 может быть хватит и меньше 20гиг. А вот для 2-го не уверен - там же нет иерархии узлов, наверное. Хотя Ваши коллеги в этом (относительно малом размере БД) уверены абсолютно :-)
По интерфейсу я и имел в виду в первую очередь полнофункциональное Windows-приложение, конечно же. Web как дополнительная опция -для смартфонов.
yurial писал(а):
Алгоритмы хранения и подсчета результата:viewtopic.php?f=5&p=5720#p5719

По алгоритмам есть вопросы - продолжаем обсуждать в той ветке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:41
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Днепропетровск
К чему пришли на основе обсуждения в этой теме не сильно понял. В любом случае открывайте свежие правки в вики, и смотрите изменения нажимая "разн."

Текущая архитектура здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Oleg писал(а):
К чему пришли на основе обсуждения в этой теме не сильно понял.


К варианту 3 - полноценной распределенной системе голосований.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB