Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 27 апр 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подписывание ключей
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Андрей. смотрите!
Я впервые зашел на сайт, прочитал информацию на главной странице, мне понравилось. Мои действия далее, я должен зайти на страницу "Регистрация" или "Идентификация". Там должно быть написано что мне нужно сделать для идентификации и нужны координаты людей (город нахождения, телефон желательно, аська или скайп обязательно, а возможно и какая то форма для тикетов) которые готовы мне помочь в удобное для них время. Далее необходима тех. поддержка, такая же страница с координатами, для тех у кого что то не получается. Логично что добровольцы выполняющие обязанности по тех. поддержке и идентификации незнакомых им ранее людей. пока придется возложить на участников проекта. А так конечно любой голосующий пользователь может идентифицировать любого.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подписывание ключей
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Ну, это можно сделать и с обратной стороны. Тот, кому захочется идентифицироваться в системе, может разместить объявление типа "Я живу там-то, кто может здесь подписать мой ключ?".

Но вообще, в большей степени мы рассчитываем на то, что такие процедуры взаимного подписывания ключей будут организовываться субъектами голосований.

И еще раз подчеркну - одна единственная подпись человека который оставил свои координаты где-то на сайте ничего не решит. И я очень сомневаюсь что этот человек будет бегать по десятку адресов согласных подписать его ключ. Все-таки для этого нужно организовывать уже описанные встречи по подписанию ключей. И делать это лучше все-таки в контексте субъектов голосования.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подписывание ключей
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Андрей Вы что смеетесь)))). Кто это будет объявление подавать)))). Не обижайтесь, но это не реально!
Я хочу упростить жизнь пользователям и почему один, там будет например 20 человек с координатами, 10 в этот момент могут подтвердить личность. Ну и все просто за 30 мин. пользователь превращается в голосующего пользователя.
Цитата:
Но вообще, в большей степени мы рассчитываем на то, что такие процедуры взаимного подписывания ключей будут организовываться субъектами голосований.

Согласен, но и на рядовых граждан нужно рассчитывать, а не только на партии и организации, и все делать что бы им было удобней.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подписывание ключей
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Андрей Вы что смеетесь)))). Кто это будет объявление подавать)))). Не обижайтесь, но это не реально!
Я хочу упростить жизнь пользователям и почему один, там будет например 20 человек с координатами, 10 в этот момент могут подтвердить личность. Ну и все просто за 30 мин. пользователь превращается в голосующего пользователя.


Вы имеете ввиду именно подтверждение через скайп? Это очень ненадежный метод, на самом деле. Сделать поддельный документ таким что-бы он реально выглядел через скайп не так уж сложно. Мы можем подтвердить друг друга таким способом, т.к. у нас, в общем-то нет другого выхода из-за большого территориального разброса. Но делать такой способ основным для всех я лично очень-бы не хотел.

Сергей писал(а):
Цитата:
Но вообще, в большей степени мы рассчитываем на то, что такие процедуры взаимного подписывания ключей будут организовываться субъектами голосований.

Согласен, но и на рядовых граждан нужно рассчитывать, а не только на партии и организации, и все делать что бы им было удобней.


Рядовые граждане вполне могут организовывать самостоятельно встречи по взаимному подписыванию ключей.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подписывание ключей
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Вот например у нас есть сообщество в жж там скажем 3000 участников, все они живут по всей России, как нам организовать подписание ключей?
Проблемой соблюдения принципа "один человек один голос" мы грузились еще почти год назад, просто не знали о системе GnuPG.
Вообщем я считаю что при Вашем подходе регистрироваться будут только партии и организации, а этого категорически недостаточно!!!
Подписывание ключей надо упростить, но при этом идентификация должна быть строгой.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подписывание ключей
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Кстати у меня сын забрал веб-камеру и сейчас уехал на турбазу, вторую покупать не хочется. Думаю появится только после выходных.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подписывание ключей
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Вот например у нас есть сообщество в жж там скажем 3000 участников, все они живут по всей России, как нам организовать подписание ключей?


Подписание ключей - это универсальная процедура. Не имеет значения кто именно подпишет этот ключ - член сообщества ЖЖ или нет. Нужно обращаться к сообществу GnuPG для того что-бы найти людей, которые смогут вам подписать ваш ключ.

Возможно имеет смысл сделать определенных людей "доверенными лицами" системы и их подписи считать более весомыми чем остальные. Это может облегчить вхождение людей в систему. Возможно, вы это и имели ввиду когда писали о размещении координат подписывающих ключи?

Сергей писал(а):
Проблемой соблюдения принципа "один человек один голос" мы грузились еще почти год назад, просто не знали о системе GnuPG.
Вообщем я считаю что при Вашем подходе регистрироваться будут только партии и организации, а этого категорически недостаточно!!!
Подписывание ключей надо упростить, но при этом идентификация должна быть строгой.


Предложите свой вариант.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подписывание ключей
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Подписание ключей - это универсальная процедура. Не имеет значения кто именно подпишет этот ключ - член сообщества ЖЖ или нет. Нужно обращаться к сообществу GnuPG для того что-бы найти людей, которые смогут вам подписать ваш ключ.

Я это понимаю
Цитата:
Возможно имеет смысл сделать определенных людей "доверенными лицами" системы и их подписи считать более весомыми чем остальные. Это может облегчить вхождение людей в систему. Возможно, вы это и имели ввиду когда писали о размещении координат подписывающих ключи?

нет, никто не может быть более весомым чем остальные.
Это должно быть нашим принципом!
Я писал про контакты на сайте не про весомость или про "доверенных лиц". а про тех у кого есть возможность и время помочь людям пройти идентификацию и разобраться с настройками.
Возможно мы друг друга не понимаем просто.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подписывание ключей
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Возможно имеет смысл сделать определенных людей "доверенными лицами" системы и их подписи считать более весомыми чем остальные. Это может облегчить вхождение людей в систему. Возможно, вы это и имели ввиду когда писали о размещении координат подписывающих ключи?

нет, никто не может быть более весомым чем остальные.
Это должно быть нашим принципом!
Я писал про контакты на сайте не про весомость или про "доверенных лиц". а про тех у кого есть возможность и время помочь людям пройти идентификацию и разобраться с настройками.
Возможно мы друг друга не понимаем просто.

В смысле удостоверения личности вполне возможно что кто-то может быть весомее чем другие. В этом нет ничего недемократичного. Данное "неравенство" относиться исключительно к процедурному вопросу. И, мне кажется, таким образом можно было-бы сильно облегчить людям процедуру подписания ключей. Естественно, что это дополнительное доверие для подписания ключа не означает каких-то привилегий данным людям при голосованиях.

Я против публикации личных данных помощников на сайте из-за пресловутого закона "О персональных данных". Т.к. это даст возможность злонамеренно настроенным очень быстро прикрыть наш проект. Еще до его раскручивания. Такие данные люди могут сами публиковать на форуме в какой-нибудь специальной теме. Такая публикация, насколько я понимаю, не будет относиться к вышеуказанному закону.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подписывание ключей
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
В смысле удостоверения личности вполне возможно что кто-то может быть весомее чем другие. В этом нет ничего недемократичного. Данное "неравенство" относиться исключительно к процедурному вопросу. И, мне кажется, таким образом можно было-бы сильно облегчить людям процедуру подписания ключей. Естественно, что это дополнительное доверие для подписания ключа не означает каких-то привилегий данным людям при голосованиях.

А понял, хорошо.
Цитата:
Я против публикации личных данных помощников на сайте из-за пресловутого закона "О персональных данных". Т.к. это даст возможность злонамеренно настроенным очень быстро прикрыть наш проект. Еще до его раскручивания. Такие данные люди могут сами публиковать на форуме в какой-нибудь специальной теме. Такая публикация, насколько я понимаю, не будет относиться к вышеуказанному закону.

А если они сами опубликуют эти данные на сайте? Форуме надо копаться, а тут в одном клике от главной все всем понятно.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB