Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 28 мар 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Кстати, еще мысль возникла в плане максимальной демократизации. После создания субъекта делать ему статус "добавленный" и что-бы в нем среди всех его голосующих шло голосование "Признать-ли создание данного субъекта?". Ну или не среди всех его голосующих, а вообще среди всех голосующих в системе.

В таком случае субъект геев никогда не зарегистрируют.
Цитата:
В таком случае и понятие "создатель субъекта" тоже потеряет смысл. Что и хорошо. Мне не нравилось что у нас в системе есть какие-то "избранные".

Да согласен, от этого лучше избавиться.
Цитата:
Вес голоса от вклада не зависит. Зависит число групп, т.к. чем в большем числе групп участвует человек, том большее число взносов ему приходится оплачивать.
Имеет смысл, для членства в основной группе, сделать этот взнос каким либо образом зависящим от декларируемого дохода. Но вес всё равно остаётся таким же.

непонятно как Вы будете определять у кого какой доход.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Kuguar писал(а):
Андрей писал(а):
Я вижу только один вариант - ставить территорию голосования как элемент GPG ключа и проверяющий будет проверять еще и справку о заплаченных налогах. Если так сделать сейчас, доступ к системе, фактически будет блокирован, т.к. никто не будет заниматься получением таких справок для того что-бы им подписали их ключ.


Для того банковский сервис и нужен. Т.е. сейчас его роль может исполнять лицо, назначенное на должность казначея. Он фиксирует момент и сумму оплаты, подписывает своим ключом присланный ID и сей файл отсылает плательщику.

Это большой минус. Как вы возможно поняли по моим последним сообщениям, мы стремимся избавиться в системе от каких-то "особенных" пользователей. А вы предлагаете еще одного сделать - "казначея". Это даже если не касаться минусов самой идеи.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Это большой минус. Как вы возможно поняли по моим последним сообщениям, мы стремимся избавиться в системе от каких-то "особенных" пользователей. А вы предлагаете еще одного сделать - "казначея". Это даже если не касаться минусов самой идеи.

Так Кугуар вроде как раз хочет от казначея избавиться. У нас же сейчас по факту есть казначей.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Так Кугуар вроде как раз хочет от казначея избавиться. У нас же сейчас по факту есть казначей.

Сергей, пишите, пожалуйста поточнее. Что значит "у нас"? В Управляющем Совете? Да. Но в системе голосований "наш казначей" не имеет никаких особых прав. И, дало того, даже внутри Управляющего Совета у него нет никаких особых прав. Чисто исполнительные и информационные функции.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Давайте заведём отдельную тему для обсуждения допуска в субъекты и отдельную для допуска в территориальные субъекты.
Обе отдельные от этой.

Андрей писал(а):
Не совсем понял при чем тут совет? В этом моем варианте даже намека на него нет.

Мой второй вариант хорош хотя-бы тем что нет необходимости в дополнительных, непонятных пользователю, действиях. В моем варианте к голосованию всего-лишь добавляется одно поле "Нужность голосования" с выбором одной из оценок по 10-бальной шкале. Даже если пользователь не будет ее использовать, выставится нейтральная оценка.

При этом и регулирование будет и пользователю не надо будет разбираться в каких-то непонятных дополнительных процедурах, занимающих и мозг и время.

Давайте сформулируем, что требуется от процедуры создания и ведения голосований.
  • Любой участвующий в голосованиях должен иметь право выставить своё предложение на голосование.
  • До голосования должно дойти полностью оформленное, обоснованное, недвусмысленно сформулированное предложение с достаточным количеством обоснованных вариантов голосования.
  • Не должно быть удаления предложений вопреки мнению общества.
  • Более важные и/или срочные предложения должны идти в первую очередь.
  • Должны выявляться одинаковые или однотипные предложения.
Я ничего не забыл?

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Вы правильно сформулировали. А теперь ответте на вопрос - относятся-ли все данные функции к базовому функционалу голосований?

Обсуждение вопросов, затронутых в голосованиях, в любом случае будет идти на сторонних ресурсах, а не у нас. Так-же и вопрос важности или срочности голосований, как мне кажется, вообще не должен решаться у нас на ресурсе.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Сергей, пишите, пожалуйста поточнее. Что значит "у нас"? В Управляющем Совете? Да. Но в системе голосований "наш казначей" не имеет никаких особых прав. И, дало того, даже внутри Управляющего Совета у него нет никаких особых прав. Чисто исполнительные и информационные функции.

Я конечно имел ввиду Управляющий Совет и естественно казначей и не должен иметь какие то отличные от других пользователей права. Он, я думаю, должен просто исполнять инструкции.
Кугуар как мне показалось просто хочет что бы эти инструкции исполнял сервер.
Цитата:
Вы правильно сформулировали. А теперь ответте на вопрос - относятся-ли все данные функции к базовому функционалу голосований?

Это Вы правильно подметили кстати. Давайте тут обсуждать только вопросы касающееся голосований Управляющего Совета. А остальное отдадим на откуп субъектов.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Сергей, пишите, пожалуйста поточнее. Что значит "у нас"? В Управляющем Совете? Да. Но в системе голосований "наш казначей" не имеет никаких особых прав. И, дало того, даже внутри Управляющего Совета у него нет никаких особых прав. Чисто исполнительные и информационные функции.

Я конечно имел ввиду Управляющий Совет и естественно казначей и не должен иметь какие то отличные от других пользователей права. Он, я думаю, должен просто исполнять инструкции.

Однако, он пишет что подпись этим "казначеем" чьего-либо ключа будет иметь какой-то особенный смысл.

Сергей писал(а):
Цитата:
Вы правильно сформулировали. А теперь ответте на вопрос - относятся-ли все данные функции к базовому функционалу голосований?

Это Вы правильно подметили кстати. Давайте тут обсуждать только вопросы касающееся голосований Управляющего Совета. А остальное отдадим на откуп субъектов.

Сергей, мы находимся в разделе "Технические особенности реализации". Здесь обсуждаются вопросы относительно всей системы. Давайте уже повнимательнее будем. А то так с вами с ума сойдешь. Я возмущаюсь что вы что-то пишете на счет банков и сбора денег со всех голосующих, а оказывается что имеется ввиду Управляющий Совет. Давайте будем такие вопросы обсуждать в соответствующей ветке - http://облачная-демократия.рф/forum/viewforum.php?f=8. А то так будем спорить, а в итоге окажется что мы спорим совершенно о разном.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Андрей писал(а):
Однако, он пишет что подпись этим "казначеем" чьего-либо ключа будет иметь какой-то особенный смысл.


Смысл совершенно прозрачный - этим фиксируется факт, что в данное время, под данным ID, была внесена данная сумма.
Т.е. это всего навсего электронный чек.

А сам казначей может быть как вне системы, так и участником её. Если участником, то он должен иметь ключ участника и точно так же перевести взнос и точно так же подписать самому себе чек.

А проверяется деятельность казначея совершенно прозрачно. Сумма всех чеков должна составлять сумму в кассе. А ежели не так, то казначей или спёр деньги, или подписал не оплаченный чек.

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей писал(а):
Вы правильно сформулировали. А теперь ответте на вопрос - относятся-ли все данные функции к базовому функционалу голосований?

Давайте я перефразирую.
Вы правильно сформулировали требования к процедуре создания и ведения голосований, но сама процедура создания и ведения голосований никак не относится к голосованиям. :mrgreen:
Андрей писал(а):
Обсуждение вопросов, затронутых в голосованиях, в любом случае будет идти на сторонних ресурсах, а не у нас. Так-же и вопрос важности или срочности голосований, как мне кажется, вообще не должен решаться у нас на ресурсе.
Первое сколько угодно. Вопрос важности или срочности голосований решают участники субъекта голосования и система должна предоставлять необходимый функционал для принятия таких решений.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB