Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 28 мар 2024, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
А какое отношение мы имеем к налогам? Они что в нашу пользу платятся? Когда начнем их собирать думаю элементарно придумаем кто как и куда их платит.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
А какое отношение мы имеем к налогам? Они что в нашу пользу платятся? Когда начнем их собирать думаю элементарно придумаем кто как и куда их платит.

Налоги имеют отношения не к нам, а к вопросам, потенциально выясняемым голосованиями.

Вообще, нам надо стараться абстрагироваться относительно разных конкретных решений, которые будут регулировать работу разных субъектов. Именно поэтому мне, в конечном итоге, понравилась идея отказа от экспертных советов и о предоставлении субъектам голосований права самим определять критерии допуска пользователей в субъект.

В принципе, даже с несколькими территориями для голосующего можно разобраться по тому-же принципу. Можно дать право субъектам определять допускать-ли им в субъект тех, у кого эта территория является "вторичной".

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Согласен, но тут надо учитывать что территориальный субъект это субъект не обычный. И тут я вижу возможность дискриминации по имущественному, национальному и скажем по половому принципу. Но возможно такая дискриминация принимается большинством жителей данного территориального субъекта, например запрет на участие в голосовании женщинам в мусульманских регионах или без взноса 10 миллионов на Рублевке. Как с этим быть для меня сейчас не совсем понято.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Согласен, но тут надо учитывать что территориальный субъект это субъект не обычный. И тут я вижу возможность дискриминации по имущественному, национальному и скажем по половому принципу. Но возможно такая дискриминация принимается большинством жителей данного территориального субъекта, например запрет на участие в голосовании женщинам в мусульманских регионах или без взноса 10 миллионов на Рублевке. Как с этим быть для меня сейчас не совсем понято.

Ну, на самом деле ничего такого страшного в этом не вижу. Если все эти ограничения будут видны в описании субъекта. Ну хотят миллионеры создать для себя субъект голосований - да пожалуйста! Или хотят, например, женщины создать какой-нибудь субъект "для феминисток" - почему нет?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Я это написал именно про территориальные субъекты. Пример на улице или в доме где Вы проживаете образовался субъект в который не берут программистов. Ваши действия?

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Я это написал именно про территориальные субъекты. Пример на улице или в доме где Вы проживаете образовался субъект в который не берут программистов. Ваши действия?

Если область вопросов, решаемых этим субъектом касается меня лично - естественно, возражаю всеми возможными способами.

Ну и следует учитывать что невозможно создание субъектов по принципу "тех-то не пускать". Можно лишь описать "кого пускать".

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Ну и следует учитывать что невозможно создание субъектов по принципу "тех-то не пускать". Можно лишь описать "кого пускать".

А какая разница? Например в чем разница между: "Не пускать женщин" и "Пускать мужчин" или "Не пускать кто не внес 1000 рублей" и "Пускать тех кто внес 1000 рублей"
Еще раз уточняю речь идет только о территориальном субъекте, остальные имеют право устанавливать свои правила.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Еще раз уточняю речь идет только о территориальном субъекте, остальные имеют право устанавливать свои правила.

Цитата:
Согласен, но тут надо учитывать что территориальный субъект это субъект не обычный. И тут я вижу возможность дискриминации по имущественному, национальному и скажем по половому принципу. Но возможно такая дискриминация принимается большинством жителей данного территориального субъекта, например запрет на участие в голосовании женщинам в мусульманских регионах или без взноса 10 миллионов на Рублевке. Как с этим быть для меня сейчас не совсем понято.

Я не пойму в чем проблема для нас? Ну решили они ввести "дискриминацию" и что с того? Это целиком на ответственности того, кто создал этот субъект.

Кстати, еще мысль возникла в плане максимальной демократизации. После создания субъекта делать ему статус "добавленный" и что-бы в нем среди всех его голосующих шло голосование "Признать-ли создание данного субъекта?". Ну или не среди всех его голосующих, а вообще среди всех голосующих в системе.

И субъект переходит в режим когда в нем можно создавать голосования только тогда, когда положительно закончится голосование по его созданию.

В таком случае и понятие "создатель субъекта" тоже потеряет смысл. Что и хорошо. Мне не нравилось что у нас в системе есть какие-то "избранные".

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Последний раз редактировалось Андрей 28 сен 2011, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Dim писал(а):
Если отталкиваться от вкладов, то всё достаточно элементарно. Если вес голоса зависит от вклада. Для некоторых субъектов это неприемлемо. Например налоговые вклады рассчитываемые от доходов лица.


Вес голоса от вклада не зависит. Зависит число групп, т.к. чем в большем числе групп участвует человек, том большее число взносов ему приходится оплачивать.
Имеет смысл, для членства в основной группе, сделать этот взнос каким либо образом зависящим от декларируемого дохода. Но вес всё равно остаётся таким же.

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Андрей писал(а):
Я вижу только один вариант - ставить территорию голосования как элемент GPG ключа и проверяющий будет проверять еще и справку о заплаченных налогах. Если так сделать сейчас, доступ к системе, фактически будет блокирован, т.к. никто не будет заниматься получением таких справок для того что-бы им подписали их ключ.


Для того банковский сервис и нужен. Т.е. сейчас его роль может исполнять лицо, назначенное на должность казначея. Он фиксирует момент и сумму оплаты, подписывает своим ключом присланный ID и сей файл отсылает плательщику.

Это файл входит обязательной частью в файлы решений по вопросам голосований. Так как информация открыта, на любом этапе её можно проверить. Так как подписана, нельзя изменить.
Так как ID не открывает данные пользователя, без его желания, то всё анонимно. Так как файлы передаются через пиринговую сеть, невозможно отследить источник.

Вроде как всё пучком...

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB