Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 02 май 2024, 09:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Kuguar писал(а):
Имхо, коня в телегу задом на перёд впрягаете.
Базовых сущностей и принципов должен быть сугубо необходимый минимум.
Т.е. в базовом варианте вносить вопросы могут те же, кто может по ним голосовать.
А вносить дополнительные группы, обладающие специальными правами, организуемые по специальным признакам, только усложняет всё.

Мне кажется, это вы все усложняете. В любом субъекте голосования будет руководство, которое будет им руководить. Пусть избираемое, или назначаемой по каким-то другим принципам (это должно регулироваться правилами самого субъекта). Я не представляю себе субъекта голосования, у которого нет такого руководства. Обычным людям часто не интересно выдвигать какие-то вопросы на голосование пока им не предложат их рассмотреть. Таким образом, получится что голосования все-равно будут выдвигать небольшая часть голосующих. И в таком случае более чем вероятна ситуация что такой "группе активистов" просто не хватит лимитов для инициирования всех нужных голосований. И работа субъекта встанет или голосования будут переноситься в реал или проводиться другим способом.

Я призываю всех стараться обсуждать систему для людей, которой будут реально пользоваться, а не абстракто-идеальную демократическую систему. Конечно, хотелось-бы что-бы у нас была полная и идеальная демократия везде. Но в данный момент ее нет и быть не может. Люди не могут мгновенно перестроиться и начинать быть ответственными людьми, которым не нужно хотя-бы техническое руководство.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Последний раз редактировалось Андрей 26 сен 2011, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Андрей писал(а):
Отсутствие ограничений на ставящиеся на голосование вопросы приведет к бардаку и бессмысленности системы, т.к. потенциальный голосующий просто не сможет разобраться в том море голосований, которые будут проходить.


Задача чисто арифметическая:
Есть N пользователей, за время Т они вместе решают M задач.
С каким минимальным периодом разрешено ставить задачи каждому пользователю, что бы все поставленные задачи были решены ?

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Kuguar писал(а):
Андрей писал(а):
Отсутствие ограничений на ставящиеся на голосование вопросы приведет к бардаку и бессмысленности системы, т.к. потенциальный голосующий просто не сможет разобраться в том море голосований, которые будут проходить.


Задача чисто арифметическая:
Есть N пользователей, за время Т они вместе решают M задач.
С каким минимальным периодом разрешено ставить задачи каждому пользователю, что бы все поставленные задачи были решены ?

Вы забываете что люди - это люди. Есть еще психологические и социальные аспекты, которые математически не решаются. А эти аспекты говорят о том, что из этих N пользователей будут выдвигать нормальные голосования лишь доли процента. А тем кто хочет выдвинуть нормальное голосование не будет хватать лимитов.

И еще - как в этом случае вы будете бороться с дублированными голосованиями? Закрывать таковые? Это, по моему, намного хуже чем совет экспертов.

Кстати, я изменил предыдущий пост. Хотел чуть поправить, а получилась полная переделка.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Кугуар предложил очень интересный вариант руководства субъектом, он мне очень понравился, но думаю все же было бы ошибкой навязывать субъектам модели руководства, пускай решают сами!

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Кугуар предложил очень интересный вариант руководства субъектом, он мне очень понравился, но думаю все же было бы ошибкой навязывать субъектам модели руководства, пускай решают сами!


Если вы имеете ввиду вот эту часть:

Цитата:
Ну а в случае действительно большого числа пользователей, можно сделать период несколько лет. Тогда каждый потенциально может поставить лично свой вопрос, но будут жалеть потратить его на фигню.
Члены же экспертного совета могут иметь полномочия много шире.
И у пользователя есть варианты - либо самому, коряво и непонятно, изложить своё наболевшее раз в 20 лет, или же предоставлять, в тот самый, экспертный совет, просьбу о рассмотрении, приведении к соответствию и постановки вопроса, хоть каждый день.

Таким образом экспертный совет никак образом не сможет узурпировать право ставить вопросы. Ведь если есть возможность ставить только свои вопросы, то можно получать любые желаемые ответы.


То у меня тоже нет особых возражений, т.к., фактически, это почти то-же самое что и предлагалось мною. За исключением лимита на количество вопросов.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Kuguar писал(а):
Вот как пример из совершенно другой области:
весь интернет держится на простейшем принципе - можно послать пакет lданных по адресу и можно принять адресованный тебе пакет данных. И именно этот минимум дал возможность передавать и видео, и аудио и телеметрию, и хрен его знает чего ещё, по сотне старых и тысяче новых протоколов.

На самом деле вы верно уловили смысл моих стремлений. Мне тоже хотелось-бы сделать из движка для голосований основу, на которую можно было-бы надстраивать любые демократические модели управления.

Тем не менее, мне-бы не хотелось создавать фундаментальную академическую систему, которую невозможно хотя-бы в минимальном объеме использовать на практике. Хотелось-бы что-бы систему можно было использовать в реальности.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Кстати, возможно, у нас есть некоторая разница в понимании функций "совета экспертов". Я эту избираемую группу считаю НЕ руководством субъекта, а чем-то вроде "Отдела ИТ" в организации. Эти эксперты должны выполнять технические функции. Работа его должна быть полностью прозрачной. Ротация экспертов в нем должна быть легко осуществимой по инициативе голосующих. Возможно, это можно сделать, например, введением правила о том что раз в месяц должно инициироваться голосование о необходимости изменения состава совета экспертов. Возможно, такое голосование можно сделать автоматически создаваемым. Или реализовать особый вид голосований - периодические.

Ну или, что логичнее, вести постоянно идущий опрос о качестве работы экспертного совета. Тогда сменить его можно, например, если определенное количество дней по опросу качество работы экспертного совета признается неудовлетворительным.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Кстати, возможно, у нас есть некоторая разница в понимании функций "совета экспертов". Я эту избираемую группу считаю НЕ руководством субъекта, а чем-то вроде "Отдела ИТ" в организации. Эти эксперты должны выполнять технические функции. Работа его должна быть полностью прозрачной. Ротация экспертов в нем должна быть легко осуществимой по инициативе голосующих. Возможно, это можно сделать, например, введением правила о том что раз в месяц должно инициироваться голосование о необходимости изменения состава совета экспертов. Возможно, такое голосование можно сделать автоматически создаваемым. Или реализовать особый вид голосований - периодические.

Ну или, что логичнее, вести постоянно идущий опрос о качестве работы экспертного совета. Тогда сменить его можно, например, если определенное количество дней по опросу качество работы экспертного совета признается неудовлетворительным.

Я где то уже предлагал, голосованием выбирать ответственных по направлениям и давать им полномочия для оперативного руководства своим направлением, но в любой момент каждый участник должен иметь возможность инициировать голосование за отзыв такого ответственного или такое голосование должно висеть постоянно.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Я где то уже предлагал, голосованием выбирать ответственных по направлениям и давать им полномочия для оперативного руководства своим направлением, но в любой момент каждый участник должен иметь возможность инициировать голосование за отзыв такого ответственного или такое голосование должно висеть постоянно.

Ну, почти такой-же вариант. Такие "ответственные" формально будут принадлежать к экспертному совету. Такая модель вполне согласуется с существующей.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Андрей писал(а):
В любом субъекте голосования будет руководство, которое будет им руководить.


Если это руководство делает что то большее, чем чисто техническую работу,
то появляется возможность для манипуляций.
А манипулируя постепенно добится любого желаемого результата.

Андрей писал(а):
Обычным людям часто не интересно выдвигать какие-то вопросы на голосование пока им не предложат их рассмотреть. Таким образом, получится что голосования все-равно будут выдвигать небольшая часть голосующих.


Да, большинство инертно. Не инертны флудеры и именно они всеми силами будут искать места с привилегиями.
Ещё не инертны люди ответственные, т.е. нормальный человек, понимая что ему доверили тысячи голосов, постарается не обмануть их надежд и вопросы поднимет и формулировки вылижет. А если нет, то ему эти голоса долго доверять не будут.

Андрей писал(а):
Я призываю всех стараться обсуждать систему для людей, которой будут реально пользоваться, а не абстракто-идеальную демократическую систему.


Критерий правильности, только опыт.

Андрей писал(а):
Люди не могут мгновенно перестроиться и начинать быть ответственными людьми, которым не нужно хотя-бы техническое руководство.


Я бы может и поверил, если бы в походы не ходил и в студенческих вечеринках не участвовал. Как то не требовалось, руководство то.

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB