Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 28 апр 2024, 01:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инкубатор прототипа системы
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:08
Сообщения: 3
Добрый день.
Меня зовут Михаил, я программист, имею некоторый опыт построения многопользовательских систем. (последний проект - симулятор "политика" для одной известной соцсети)
Меня давно интересовала тема которой посвящена книга О.Д.
Размышляя о способе построения функционирующего и эволюционирующего программного комплекса, реализующего идеи, описанные в книге нельзя обойти вниманием такие феномены как OSS и облачная разработка.
Применяя идеи делегации полномочий и "непрерывного" голосования к процессу разработки функционирующей модели можно представить себе следующую организацию (в сильно упрощенном виде):
1. Существует некоторый репозиторий (безусловно, открытого) кода комплекса в его текущем состоянии, содержащий в себе основную логику системы.
2. В системе зарегистрированы теоретики системы, разработчики, тестеры и т.д.
3. Создан минимальный набор функций для проведения голосований по принятию решений о реализации (или демонтаже) определенного функционала, выбора способа реализации, принятия решения о фиксации изменений с тестовой площадки на рабочую.

На первых этапах можно просто дополнить базовой системой голосования уже существующие OSS решения типа Redmine.

Таким образом мне видится возможным создать практическое "зерно" системы, развивающийся по тем же принципам, что предполагаемая "взрослая особь".

_________________
Радио будущего — главное дерево сознания — откроет ведение бесконечных задач и объединит человечество. (Велемир Хлебников, 1921)


Последний раз редактировалось wambat 01 июл 2011, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инкубатор прототипа системы
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
Хорошая мысль...
Ещё бы найти на ком поэксперементировать...))) коллектив с активными задачами тысяч на 10 голов...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инкубатор прототипа системы
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:08
Сообщения: 3
В качестве тестовой задачи, можно попробовать вырастить систему позволяющую решать проблемы сотен в контексте конкретного ТСЖ или ГСК. И отправить в "открытый бета тест" повесив объявление с url у себя в подъезде.

_________________
Радио будущего — главное дерево сознания — откроет ведение бесконечных задач и объединит человечество. (Велемир Хлебников, 1921)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инкубатор прототипа системы
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Я против того что-бы делать "игру" или "тестовый" вариант или еще какой-то ограниченный вариант. Это будет бесполезная потеря времени. Нужно начинать сразу делать полноценный вариант, как минимум, основного функционала. Через какое-то время, когда устаканятся протоколы взаимодействия можно будет и начать делать параллельно социальную сеть использующую реализованные до этого механизмы голосований.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инкубатор прототипа системы
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:08
Сообщения: 3
Обычно, если разработчики расходятся во мнении относительно вопросов реализации, просто создается форк проекта, яркий пример демократии в действии). А дальше пользователи сами смогут решить какой из реализаций пользоваться и какую развивать. Современные подходы в разработке вполне способны обеспечить высокую адаптируемость к изменяющимся требованиям (а это переходы прототип -> игра -> рабочий инструмент).

Но это все, к сожалению, лирика. Проекта пока нет, нечего форкать).
Интересно, есть ли в русском сегменте на данный момент аналоги http://www.kickstarter.com в котором можно будет запустить проект? Я бы например с большим удовольствием внес бы посильную лепту в подобный проект)

В конце книжки О.Д. упомянуты примеры успешного применения практики голосования как раз на небольших реальных проектах, и это, мне кажется, естественный путь развития, в отличии от попыток с 0 сразу реализовать госплан 2.0.
Можно начать с формализации use-case'ов системы (в wiki например) и открыть голосования по спорным вопросам (можно пока обойтись средствами форума, или гугл волны и т.д.)

_________________
Радио будущего — главное дерево сознания — откроет ведение бесконечных задач и объединит человечество. (Велемир Хлебников, 1921)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инкубатор прототипа системы
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 17:09
Сообщения: 8
Откуда: Москва
А wambat правильно говорит. Сначала всё должно быть в форме игры и на уровне ТСЖ, как говорилось в книге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инкубатор прототипа системы
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Я не понимаю какая польза будет от "игры". Мне кажется, это будет интересно только авторам. Кого и как они смогут привлечь в эту игру?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инкубатор прототипа системы
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 17:09
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Ну прослойку менеджеров и офисных клерков. Которым на работе нечем заняться. Хоть пусть читают реальные законопроекты, просвещаются и размышляют. Студентам которые любят играть в браузерные игры, тут это будет хорошей и полезной заменой. Ну и из других сфер люди найдутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB