Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 28 апр 2024, 08:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
Андрей писал(а):
ameten писал(а):
Думаю, у нас действительно разные взгляды на величину рисков. Я считаю, что, если есть риск подделки голосования и есть риск раскрытия тайны голосования, то они равны единице, то есть реализуются почти наверное. Если есть озможность подделать голосование, то оно будет идеально достоверным с вероятностью 0. Если есть возможность раскрыть тайну голосования без желания госолующего, это не будет сделано тоже с вероятностью 0.


В моем варианте подделать результаты голосования и снаружи системы и изнутри системы, например, сисадминами или даже ркуоводством, практически равны нулю. Шансы открыть результаты голосования снаружи системы тоже практически равны нулю. При том что есть мизерный шанс открыть результаты голосования изнутри системы.

В вашем случае я вижу только одну гарантию - невозможность ни снаружи системы, ни изнутри нее открыть результаты голосования. И все. Без обеспечения каких либо гарантий честности голосования.


Нам придется договориться о качествах системы, иначе не получается.
1. Предсказуемость и проверяемость функционирования железа
2. Предсказуемость и проверяемость функционирования софта
3. Предсказуемость и проверяемость того, что обслуживающий пресонал следует правилам

На остальное потом отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
ameten писал(а):
Нам придется договориться о качествах системы, иначе не получается.
1. Предсказуемость и проверяемость функционирования железа
2. Предсказуемость и проверяемость функционирования софта
3. Предсказуемость и проверяемость того, что обслуживающий пресонал следует правилам

На остальное потом отвечу.

Вы уводите разговор в сторону или пытаетесь замять неудобные для себя вопросы. Это несерьезно. То что вы описали - это то что надо будет разрабатывать на следующих этапах. Сейчас для нас важно разработать максимально надежные алгоритмы по всем критериям:

1. Шанс подделки голосований снаружи системы;
2. Шанс подделки голосований изнутри системы;
3. Шанс открытия данных о тайном голосовании снаружи системы;
4. Шанс открытия данных о тайном голосовании изнутри системы;

Свой вариант я считаю не идеальным, но пока самым надежным по совокупности критериев. Ваш в эту систему даже пока не вписывается, т.к. по некоторым пунктом он просто вообще не обеспечивает никакой защиты.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
Андрей писал(а):
3. Запись расшифровывается ключем пользователя, но пользователь утверждает что он голосовал не так как записано в данной записи;

Т.е. в этом случае мы верим пользователю, отменяем результат его голосования и что? Делаем ему новый ключ? А как мы проверим что он не пользуется старым если оба эти ключа закрыты?


Это проблемы пользователя. Если он хочет, чтобы его голос всегда меняли, то он оставит старый ключ. Мы же в данном случае считаем, что голос именно тот, который указан.

Андрей писал(а):
2. В той-же ситуации пользователь просто вообще не принимал участие в голосовании. Его ключем не расшифровывается ни одна запись и на основании этого делается вывод тот-же что и в п.1;


Вот ответ:

Андрей писал(а):
Хорошо. Пусть так. Добавим в вашу систему второй список - "список голосующих" с подписями голосующих. Но остаются вышеприведенные вопросы.


Андрей писал(а):
1. Использовать "левый" ключ и показать что ни одна из записей голосования им не расшифровывается. Из этого делается вывод что его голос учли по другому и зашифровали другим ключем;


Я согласен с этим аргументом. Надо подумать еще.

Андрей писал(а):
1. Шанс подделки голосований снаружи системы;
2. Шанс подделки голосований изнутри системы;
3. Шанс открытия данных о тайном голосовании снаружи системы;
4. Шанс открытия данных о тайном голосовании изнутри системы;

Свой вариант я считаю не идеальным, но пока самым надежным по совокупности критериев. Ваш в эту систему даже пока не вписывается, т.к. по некоторым пунктом он просто вообще не обеспечивает никакой защиты.


При условии, что ваша схема - это не тайное, а открытое голосование, то она лучше. С этим я соглашусь. Моя схема тоже не идеальна. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:07
Сообщения: 150
По результатам обсуждения в этой теме, я создал другую схему, учитывающую замечания. См. http://xn----7sbabbvhzqeqhjj5a7a4euhk.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=5&t=48


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB