Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 14 май 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Насколько я понимаю, при реализации необходимо создать несколько достаточно изолированных систем:

1. Система идентификации пользователей:
1.1. Система типа открытый/закрытый ключь для авторизации пользователе в системе;
1.2. Система аутентификации пользователей (соответствия ключа реальному человеку);

1'. Система матричного рейтинга делегатов (http://облачная-демократия.рф/forum/viewtopic.php?f=3&t=11).

2. Система регистрации субъектов голосования. Название, критерий фильтрации пользователей, ссылка на сайт.

3. Система матричного делегирования голоса. С наличием истории всех делегирований.

4. Система голосований с учетом делегирований и прямого голосования.

5. Система общения и взаимодействия между людьми. Сайты субъектов голосования, на которых могут организовываться различные системы обсуждения. Само голосование должно производиться исключительно через централизованный ресурс (п.4).



Я думаю, что эти системы можно абстрагировать до такого уровня что использовать ее возможности авторизации и механизмы голосований можно будет на любом сайте. Т.е. пункт 5 представляет из себя, в реальности, просто совокупность сайтов использующих реализованные механизмы из пунктов 1-4.

Все действия пользователей по делегированию голосов и голосованиям обязательно должны храниться в системе подписанными электронной подписью данного пользователя и, возможно, подписью субъекта голосования.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Последний раз редактировалось Андрей 20 июн 2011, 21:51, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Еще один момент.

К конкретному голосованию можно будет допускать пользователей по определенным критериям, эти механизмы могут быть использованы для работы территориальных структур. Например, ТСЖ, собраний жильцов дома и т.д. Например, открывается голосование по какому-то вопросу для жильцов определенного дома и, соответственно, доступно такое голосование будет только жильцам данного дома.

Правда, возникает вопрос - каким образом обеспечивать делегирование голосов с учетом различных субъектов голосования. У меня пока есть два варианта для рассмотрения:

1. К каждому голосованию будет привязан субъект голосования (собрание жильцов, ТСЖ, городская дума, областная дума, государственная дума и т.д.). Соответственно, при делегировании пользователем своего голоса придется кроме пункта матрицы (экономика, IT и т.д.) указывать еще и для голосований какого уровня (субъекта) предназначено данное делегирование.

2. В данном варианте субъект делегирования является одним из пунктов матрицы делегирования. Т.е. кроме "экономические вопросы", "вопросы в области IT" будут еще и пункты типа "Жильцы дома №10 по такому-то адресу", "ТСЖ по такому-то адресу", "Областная дума такого-то города". Тогда пользователю после регистрации придеться сначала формировать некую "область интересов" (либо она будет формироваться автоматически по каким-то правилам, что было-бы предпочтительнее), которая будет добавляться в его матрицу делегирования. И, думаю, что такую матрицу лучше делать древовидной. По крайне мере двухуровневой. На первом уровне - область интересов (субъекты), на втором - специализации типа "экономика", "юриспруденция", "IT" и т.д.

Мне лично больше нравиться второй как более универсальный.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Пришла мысль по поводу "субъектов". Откуда они могут взяться.

Они могут браться через регистрацию их со сторонних сайтов. Т.е. кто-то производит регистрацию такого субъекта, вводит его название, критерий фильтрации пользователей (например, относящиеся только к определенному дому), ссылку на сайт. При появлении первого голосования в контексте данного субъекта, он появляется в списке всех пользователей по указанному критерию.

Появление субъекта в списке только при объявлении первого голосования разгрузит список у пользователей и отсеет "пустые" субъекты.

Возможно, что регистрацию субъектов нужно будет сделать такой-же как и аутентификацию пользователей. Нужны какие-то механизмы ограничения количества субъектов. Возможно для каждого из них имеет смысл сделать возможность указания пользователями его как "не акутального", "подделки" и т.д.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Еще мысли.

Т.к. у нас предполагается создание неких объектов, у которых должен быть конкретный владелец ("делегаты"), думаю, необходимо предусмотреть и процедуру передачи владения. Например, если у фирмы-делегата сменяется владелец, что вполне возможно. В таком случае все "делегаты" передаются от старого директора новому. Технически это будет то-же самое что и удаление старых "делегатов" и создание "новых", но в случае нормальной процедуры передачи, она может пройти безболезненно для пользователей, которые делегировали им свои голоса.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Относительно-же "субъектов голосования" тоже думал...

Во-первых, регистрировать их может любой пользователь системы. Соответственно, и у субъектов голосования тоже будет конкретный владелец. И, по идее, на них тоже должна распространяться возможность передачи владения другому пользователю.

Во-вторых, т.к. для функционирования субъекта голосования, должна быть возможность подписи самих голосований (да и вообще всех действий в контексте данного субъекта голосования) электронной подписью субъекта, он должен представлять из себя так-же пользователя системы за исключением того, что у него не будет своего права голоса. А возможность авторизации можно использовать для взаимодействия сайта-источника и всей системы.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
А вот ещё идея...помимо делегации своего голоса другому субъекту..должна быть возможность всеравно вмешиваться...и распределять свой голос ...тоесть первично личное распоряжение...а если уже лень и некогда...по умолчанию распределяет делегат...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
ещё одно соображение...если я правильно понял...голоса получаются как бы трех типов...за кандидата...за закон...за решение...
мне кажется что свойства у каждого типа голосов должны быть разные...если мы можем отозвать свой голос за кандидата...в принципе в перспективе и за закон (если предусмотреть тем самым процедуру устаревания закона)...то за решение...лишь если будет предусмотрена некая пауза до вступления в силу...))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Мне кажется, вы усложняете.

Я, все-таки, считаю что уже делегированный голос делегат может использовать исключительно для своего голосования по поводу конкретных вопросов в контексте конкретного субъекта голосования. Я считаю что он не должен иметь возможности пеледелегировать голоса кому-то еще. Т.к. при этом игнорируется воля того кто ему свой голос делегировал. Еще раз говорю - такое "переделегирование" должно производиться естественным образом, с помощью, например, "рекомендаций" от данного делегата, в котором он посоветует своим пользователям перевести свой голос на другого делегата.

Моя принципиальная позиция состоит с том что голос может перемещаться исключительно самим пользователем.

Может быть я соглашусь с тем, что можно предусмотреть у пользователя настройку типа "Разрешаю переделегировать свой голос столько-то раз". Но не более того.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Альберт писал(а):
голоса получаются как бы трех типов...за кандидата...за закон...за решение...

Нет, голоса будут разбиваться лишь по:
- субъектам голосования;
- пунктам матрицы специализации;
и все. От типов решаемых вопросов они не будут зависеть.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 20:31
Сообщения: 243
Убежден систему облачной демократии можно применять в ближайшее время...слова и система "матрица специализаций" может отпугнуть..среднего пользователя...и этими страхами..противники будут манипулировать..(а их будет очень много)...думаю нужно договорится о конкретных этапах...первоначальные из них должны быть простые и понятные...затем система в виде сайта-программы-карты будет сама развиваться а по какому пути сама же облачная демократия и решит...
ведь она является идеальным инструментом правильных решений....ДЛЯ НАЧАЛА ХОТЯ БЫ ПОДВИЖНОСТЬ ГОЛОСА ХОТЯБЫ В ОТНОШЕНИИ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ...не представляете как это много для нашей теперешней ситуации...это сразу 90% рационального эффекта остальное можно добить позже...)))) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB