Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 20 апр 2024, 08:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Собственно, что мешает для удаления ботов из системы использовать некоторые действия которые может делать только человек.
Собственно только, то что ботовод может ответить за бота.
А сможет ли он ответить одновременно за несколько ботов. Уже тяжелее, но если это группа ботоводов, то пуркуа бы и нет.
А если в "сеансе одновременного диктанта" участвует количество ботоводов и ботов в разы превосходящее количество только ботоводов?
Пупок развяжется. Но только если сеанс будет строго одновременным.
Где генерировать столько проверочных данных??? А что мешает участникам субъекта участвовать в проверках "один на один".
Допустим из словаря система выбирает случайное слово(или несколько). Один участник его(одно из нескольких показанное) произносит. Другой печатает(или выбирает из списка). Два человека по результату создают блок "показанное слово - оно же произнесённое - оно же напечатанное - временнЫе данные". Каждый собирает такие блоки в цепочку. По временным данным можно отсеивать тех кто сильно "задумывается".

При таком раскладе, собственно, отпадает необходимость собирать официальные паспортные и им подобные данные. Но при этом обеспечивается соблюдение принципа "один человек - один голос".

Упрощённый вариант митинга подписания ключей. А цепочки проверочных блоков будут выполнять роль "паспорта живого человека".

И нет необходимости подписывать много-много людей. Можно ограничиться только теми за кого можно поручиться - ближайшим кругом.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Честно говоря, не совсем понял. Вы предлагаете, насколько я понимаю, что-то вроде звуковой капчи. Понимаю что это может помочь отсеять ботов, но не понимаю как это может обеспечить принцип "один человек - один голос". Я могу наделать кучу таких капчей для кучи разных ключей.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей писал(а):
Понимаю что это может помочь отсеять ботов, но не понимаю как это может обеспечить принцип "один человек - один голос". Я могу наделать кучу таких капчей для кучи разных ключей.
Капча одноразовая. Одновременно n*m пользователей проверяют n других пользователей. Расчёт на то что у ботовода просто не будет времени ответить за всех своих ботов. Теоретически за одного сможет, но не более. Да и то можно будет вычислить бота со временем.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Тогда поясните, плиз, процесс проверки. Я не понимаю по первому вашему описанию.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Поясняю.
По некоторым признакам (подробности пока опустим) система выделяет группу риска. Группу людей у которых внешних связей мало и мы подозреваем, что часть группы боты а часть ботоводы. Допустим ботоводов 5 и 20 ботов.
Система назначает время проверки 20:00 в ближайший понедельник. Всем 25 аккаунтам. Навстречу им приглашаются >25 человек для проверки. Допустим 40. Из самых разных мест графа доверия. И в 20:00 понеслась проверка. 40 человек зачитывают появляющиеся на экране слова. А 25 подозреваемых их распознают. Одновременно все 25 каждый свои капчи. Времени ответить за себя и того виртуального парня просто не остаётся.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Обычно 3х то людей в одно и то же время собрать сложно, а вы говорите об 25.
Если число одновременно собираемых людей будет меньше - злоумышленники просто организуются в небольшую группу. Не работает ваш вариант.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
yurial писал(а):
Обычно 3х то людей в одно и то же время собрать сложно, а вы говорите об 25.
Ну им собраться надо виртуально, а не съезд устраивать. Да и возможное отстранение от голосований стимулирует к явке.
yurial писал(а):
Если число одновременно собираемых людей будет меньше - злоумышленники просто организуются в небольшую группу.
Меньше группы риска? А не соизволившие явиться будут отстранены. И что даст злоумышленникам объединение в группу? Ведь проверяющих будет больше и нагрузка на них меньше.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Кстати, вы не пробовали пользоваться системой распознования речи от гугль? Я пробовал. Именно поэтому считаю такой способ бесперспективным. Хотя сам принцип весьма интересен.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей писал(а):
Кстати, вы не пробовали пользоваться системой распознования речи от гугль? Я пробовал. Именно поэтому считаю такой способ бесперспективным. Хотя сам принцип весьма интересен.
Попробовал. Распознавание речи на каком уровне было лет 5 назад так на нём и топчется. Гугль только прикрутил большую базу данных.
Если использовать её при проверке, то ботовод вылетит вместе c ботами. Её можно разве что использовать как вспомогательную.
Впрочем вместо звуковой капчи может быть любой способ проверки одного человека другим. Главное его использовать одновременно.

Кстати, чтение вслух тоже проверка на человечность. Программные синтезаторы режут слух неестественностью.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Может проще видеоконференцию в скайпе замутить?

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB