Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Способ разбивки на модули
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Юрий, я не совсем понимаю, каким образом вы предполагаете делать разбивку структуры программы на модули. Просто в виде модулей кода? Или в виде динамических библиотек? Или как-то еще?

Я предполагаю, что первый способ - в виде модулей кода будет вполне достаточен для нас.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способ разбивки на модули
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Предлагаю определиться с терминами и:
- модулями называть логически-завершенные части программного кода реализующие определенную задачу (линкующиеся статически на этапе компиляции);
- плагинами называть внешние динамически подключаемые библиотеки, реализующие расширение функционала системы.

Исходя из описанной терминологии базовая версия системы мне видится следующим образом:
  1. модуль "ядро", отвечающий за общение с операционной системой, сброс привилегий, чтение конфига и т.п.
  2. "транспортный модуль" - сетевая подсистема с базовым протоколом построения сети на базе сетей tcp/ip.
  3. модуль голосований.

А развиться все это должно в:
  1. модуль "ядро", отвечающий за общение с операционной системой, сброс привилегий, чтение конфига, подгрузку плагинов полезной нагрузки (например плагина голосований).
  2. "транспортный" модуль - сетевая подсистема с поддержкой плагинов-трансортов.
  3. плагин "голосования" (возможно кто-то захочет написать плагин почты или еще что-нибудь)
  4. плагины "авторизации пользователей"

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способ разбивки на модули
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
yurial писал(а):
Предлагаю определиться с терминами и:
- модулями называть логически-завершенные части программного кода реализующие определенную задачу (линкующиеся статически на этапе компиляции);
- плагинами называть внешние динамически подключаемые библиотеки, реализующие расширение функционала системы.

Исходя из описанной терминологии базовая версия системы мне видится следующим образом:
  1. модуль "ядро", отвечающий за общение с операционной системой, сброс привилегий, чтение конфига и т.п.
  2. "транспортный модуль" - сетевая подсистема с базовым протоколом построения сети на базе сетей tcp/ip.
  3. модуль голосований.

С этим согласен.

Цитата:
А развиться все это должно в:
  1. модуль "ядро", отвечающий за общение с операционной системой, сброс привилегий, чтение конфига, подгрузку плагинов полезной нагрузки (например плагина голосований).
  2. "транспортный" модуль - сетевая подсистема с поддержкой плагинов-трансортов.
  3. плагин "голосования" (возможно кто-то захочет написать плагин почты или еще что-нибудь)
  4. плагины "авторизации пользователей"

Думаю, "голосование" все-таки должно быть модулем. Т.к. это основное назначение системы.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способ разбивки на модули
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Поживем увидим, мое предположение исходит из механизма подключения плагинов, как я его представляю. Нам никто не мешает плагин голосований предоставлять вместе с основным дистрибутивом.
Давайте оставим это на потом, главное сошлись в начальном варианте.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способ разбивки на модули
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Вот ведь я дурак спорил. Нет чтоб сразу c терминами определиться. :oops:

Андрей писал(а):
Думаю, "голосование" все-таки должно быть модулем. Т.к. это основное назначение системы.
Для начала модулем, но c прицелом на вынос в плагин. Так как это будет пока единственный плагин. А неплохо бы чтобы помимо плагина hello world был и рабочий.
yurial писал(а):
плагины "авторизации пользователей"
Это те которые платежи отслеживают и иже c ними?

5. Плагины публикации результатов.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способ разбивки на модули
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 16:58
Сообщения: 129
yurial писал(а):
Поживем увидим, мое предположение исходит из механизма подключения плагинов, как я его представляю. Нам никто не мешает плагин голосований предоставлять вместе с основным дистрибутивом.
Давайте оставим это на потом, главное сошлись в начальном варианте.


Мне кажется, что голосование ,как это не странно , похоже не является основой системы.
Это действительно некое расширение, хоть и важнополезное.
Главная соль - это механизм персонализации пользователя и некоторых его действий в виртуальной среде.

_________________
2B56 A45D 3372 F27D 7279 A7BB B9D7 340A 8CC4 36F2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB