Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 27 апр 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: transport::modules
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей писал(а):
Насколько я помню, мы решили обойтись без обратных расписок при передаче голоса при тайном голосовании. Так что я не вижу задач, при которых возникнет необходимость именно в адресной передаче.

Если нет адресной передачи, то вот это приводит к весёлым последствиям:
Цитата:
Голос отправляется по всем остальным каналам (по которым НЕ отправлялась подпись). На узлах, которые получат пакет с голосом, запоминается его подпись, голос извлекается в оригинальном виде, подписывается персональным ключом пользователя данного узла и отправляется далее.
При безадресной передаче пакет с голосом подписанный персональным ключом получат все. И для раскрытия достаточно будет только дождаться публикации ключа для расшифровки голоса.
Впрочем если принять во внимание перл "подпись о голосовании отправляется по всем доступным каналам, а голос по всем остальным", то тайна голосования будет безусловно соблюдена. :mrgreen:

Андрей писал(а):
Для реализации голосований эти функции не нужны. Соответственно, они и вообще не нужны в этой системе.
Ой ли. Я могу допустить что можно попросту всю дополнительную информацию добавить в заголовок пакета. И ввести сервисные сообщения. Тогда можно обойтись send() и recv().
Но например информация о субъектах голосования именно публикуется. А вот пакеты с голосами участия пересылаются. А ключи для расшифровки голоса снова публикуются, причём анонимно. И только для группы пользователей входящих в субъект голосования.
И этим совсем-совсем не надо рулить?

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: transport::modules
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Dim писал(а):
Цитата:
Голос отправляется по всем остальным каналам (по которым НЕ отправлялась подпись). На узлах, которые получат пакет с голосом, запоминается его подпись, голос извлекается в оригинальном виде, подписывается персональным ключом пользователя данного узла и отправляется далее.
При безадресной передаче пакет с голосом подписанный персональным ключом получат все. И для раскрытия достаточно будет только дождаться публикации ключа для расшифровки голоса.

Ни один клиент не будет в определенный момент времени связан со всеми остальными клиентами в сети. Это и не нужно. Думаю, что ограничение на максимальное количество связей будет задаваться в параметрах транспортного модуля. Соответственно, о том что-бы разослать голос всем с оригинальной подписью речи не идет вообще.

Dim писал(а):
Впрочем если принять во внимание перл "подпись о голосовании отправляется по всем доступным каналам, а голос по всем остальным", то тайна голосования будет безусловно соблюдена. :mrgreen:

Как вы сами-же ответили, это всего-лишь "перл", т.е. ошибочная формулировка. Последующими комментариями, насколько я понимаю, мы все уточнили.

Dim писал(а):
Андрей писал(а):
Для реализации голосований эти функции не нужны. Соответственно, они и вообще не нужны в этой системе.
Ой ли. Я могу допустить что можно попросту всю дополнительную информацию добавить в заголовок пакета. И ввести сервисные сообщения. Тогда можно обойтись send() и recv().
Но например информация о субъектах голосования именно публикуется. А вот пакеты с голосами участия пересылаются. А ключи для расшифровки голоса снова публикуются, причём анонимно. И только для группы пользователей входящих в субъект голосования.
И этим совсем-совсем не надо рулить?

Вы ошибаетесь. Вся информация будет рассылаться по всей сети. Просто сохраняться (статистически) информация о голосованиях определенного субъекта будет, в основном, на компьютерах пользователей этого субъекта.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: transport::modules
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей писал(а):
Ни один клиент не будет в определенный момент времени связан со всеми остальными клиентами в сети. Это и не нужно. Думаю, что ограничение на максимальное количество связей будет задаваться в параметрах транспортного модуля. Соответственно, о том что-бы разослать голос всем с оригинальной подписью речи не идет вообще.
И слава богу, что не будет связи всех со всеми. Но принцип распределённой сети подразумевает, что отосланный голос в конечном итоге могут получить все желающие. Если же мы говорим о передаче только некоторым узлам, то это уже адресная передача, даже если впрямую адрес не задаётся, а определяется некоторыми ограничениями.
Андрей писал(а):
Вы ошибаетесь. Вся информация будет рассылаться по всей сети. Просто сохраняться (статистически) информация о голосованиях определенного субъекта будет, в основном, на компьютерах пользователей этого субъекта.
Собственно собирался предложить не замусоривать временной информацией сеть, передавая её напрямую тем кто в ней заинтересован. К тому же это противоречит предположению о неполном распространении пакета подписанного персонализированной подписью.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: transport::modules
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Dim писал(а):
Андрей писал(а):
Ни один клиент не будет в определенный момент времени связан со всеми остальными клиентами в сети. Это и не нужно. Думаю, что ограничение на максимальное количество связей будет задаваться в параметрах транспортного модуля. Соответственно, о том что-бы разослать голос всем с оригинальной подписью речи не идет вообще.
И слава богу, что не будет связи всех со всеми. Но принцип распределённой сети подразумевает, что отосланный голос в конечном итоге могут получить все желающие. Если же мы говорим о передаче только некоторым узлам, то это уже адресная передача, даже если впрямую адрес не задаётся, а определяется некоторыми ограничениями.

Все правильно. Только это не прямая передача, а просто "регулируемая". Для этого Юрий предусмотрел дополнительный параметр в функции передачи.

Dim писал(а):
Андрей писал(а):
Вы ошибаетесь. Вся информация будет рассылаться по всей сети. Просто сохраняться (статистически) информация о голосованиях определенного субъекта будет, в основном, на компьютерах пользователей этого субъекта.
Собственно собирался предложить не замусоривать временной информацией сеть, передавая её напрямую тем кто в ней заинтересован. К тому же это противоречит предположению о неполном распространении пакета подписанного персонализированной подписью.

Логикой приема-передачи будет заведовать НЕ транспортный уровень. А тут уже можно предусмотреть особую обработку пакетов определенного типа.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: transport::modules
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей писал(а):
Для этого Юрий предусмотрел дополнительный параметр в функции передачи.
"bitset<32> group" ? Это флаги управляющие передачей? В таком случае принято. Переименовать бы правильно только не плохо было.
Андрей писал(а):
Логикой приема-передачи будет заведовать НЕ транспортный уровень.
Что забавно, я именно об этом и говорю. Нужно предоставить средства управления приёмом-передачей. А не просто "отослать пакет, принять пакет".

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: transport::modules
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Dim писал(а):
"bitset<32> group" ? Это флаги управляющие передачей? В таком случае принято. Переименовать бы правильно только не плохо было.

Предлагайте.
Dim писал(а):
Андрей писал(а):
Логикой приема-передачи будет заведовать НЕ транспортный уровень.
Что забавно, я именно об этом и говорю. Нужно предоставить средства управления приёмом-передачей. А не просто "отослать пакет, принять пакет".

Давайте для v0.1 ограничимся на передаче данных "ко всем" с управлением отправки по группам.
Это просто, быстро и достаточно для начала функционирования.
ps возможно действительно есть смысл запихать все низкоуровневые протоколы в один модуль, хотя бы на первое время.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: transport::modules
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
yurial писал(а):
Предлагайте.
Флаги они и есть флаги. Собственно пока тут спорил с Андреем пришёл к мысли, что всё управление можно запихнуть в заголовок пакета и передавать пакет вместе с управляющей информацией. Никто ведь не заставляет передавать весь заголовок. :oops:
Dim писал(а):
Давайте для v0.1 ограничимся на передаче данных "ко всем" с управлением отправки по группам.Это просто, быстро и достаточно для начала функционирования.
Я бы для начала ограничился созданием собственно сети. Способной только рождаться и существовать. :roll:

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: transport::modules
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Dim писал(а):
Собственно пока тут спорил с Андреем пришёл к мысли, что всё управление можно запихнуть в заголовок пакета и передавать пакет вместе с управляющей информацией. Никто ведь не заставляет передавать весь заголовок. :oops:

Dim писал(а):
Я бы для начала ограничился созданием собственно сети. Способной только рождаться и существовать. :roll:

Согласен.

По поводу первоначальной версии сети вот какие мысли,
Сетевая подсистема должна уметь:
1) Прямые соединения с явно указанными хостами;
2) Автоматическое подключение по общему списку;
3) Автоматическое подключение по списку доверенных узлов;
(собственно что-то вроде "5 подключений, 3 из них к доверенным узлам")
Такой механизм усложнит разрушение сети путем вброса адресов к нодам-пустышкам.
4) Обмен публичными мастер-ключами;
5) Обмен публичными транспортными ключами;
6) Обмен списком хостов с белыми адресами.

Для начала думаю хватит.
Dim, Андрей.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: transport::modules
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
yurial писал(а):
По поводу первоначальной версии сети вот какие мысли,
Сетевая подсистема должна уметь:
1) Прямые соединения с явно указанными хостами;
2) Автоматическое подключение по общему списку;
3) Автоматическое подключение по списку доверенных узлов;
(собственно что-то вроде "5 подключений, 3 из них к доверенным узлам")
Такой механизм усложнит разрушение сети путем вброса адресов к нодам-пустышкам.
4) Обмен публичными мастер-ключами;
5) Обмен публичными транспортными ключами;
6) Обмен списком хостов с белыми адресами.

Для начала думаю хватит.
Dim, Андрей.

Согласен.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: transport::modules
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Тоже согласен.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB