Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 19 апр 2024, 10:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Способы разрешения конфликтов
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Kuguar, вы все время предлагаете навесить на пользователя дополнительные действия. И кроме того, предлагаете вывалить на него гору нерегулируемых голосований. Я не пойму зачем? Ради абстрактной свободы? Ради того что-бы каждый мог создавать голосований столько сколько ему захочется? А если он создаст скрипт который будет их генерировать автоматически? Кроме того что на серверах может место переполниться, так еще и пользователи не смогут добраться до действительно нужных и интересных голосований. Кому нужна такая система?

Задача банальна - пользователю требуется зайти в интересующий его субъект голосования, посмотреть список идущих голосований и проголосовать. Все. Если при этом пользователь видит, что голосование бессмысленное, неоднозначное или это явно спам (что мешает любому желающему размещать в качестве текста голосования рекламу каких-то ресурсов?), у него должна быть возможность как-то на это отреагировать. Идеально если для этого дополнительно нужно будет один-два клика мышкой и все. При этом с нашей стороны эту реакцию пользователя нужно как-то учитывать что-бы таких голосований было как можно меньше. Как ее учитывать если не ограничивать возможности создателя по созданию голосований?

И, кстати, даже предлагаемые вами сортировки голосований могут только сбивать пользователя с толку. Я считаю что базовый интерфейс нужно делать максимально простым и максимально предсказуемым. Как-бы это не казалось странным, но избыток гибкости тоже иногда вреден.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы разрешения конфликтов
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Андрей писал(а):
Kuguar, вы все время предлагаете навесить на пользователя дополнительные действия. И кроме того, предлагаете вывалить на него гору нерегулируемых голосований.


Пользователю нужно куда больше сил, что бы собирать TCP UDP и ICMP пакеты, разбираясь что откуда. Причём большая часть пакетов вообще ему не нужны.
Аналогично и тут - пользователь установив клиентскую программу имеет некоторые общепринятые, дефаултовые настройки фильтров.
Возможно есть ещё несколько шаблонов, по наиболее выраженным предпочтениям. А дальше - хочет, пусть ковыряется в тонкой настройке, хочет, пусть лично проверяет весь флуд, а если лень, то оставляет всё как есть или ставит шаблон рекомендованный гуру.

Андрей писал(а):
Я не пойму зачем? Ради абстрактной свободы? Ради того что-бы каждый мог создавать голосований столько сколько ему захочется? А если он создаст скрипт который будет их генерировать автоматически?


Да кто же мешает то ?
Вот кто сейчас мешает любому идиоту слать во все шары любые файлы ?
Но когда это запрещали-пресекали, было интересно. А так - что срать в канализационный люк. Глупо и не интересно.

Андрей писал(а):
Кроме того что на серверах может место переполниться, так еще и пользователи не смогут добраться до действительно нужных и интересных голосований.


А серверов нет :)
Есть время жизни файла, т.е. если его долгое время никто не скачивает, то он исчезает.

Андрей писал(а):
Задача банальна - пользователю требуется зайти в интересующий его субъект голосования, посмотреть список идущих голосований и проголосовать.


Посему предлагается изначально всё жестко разделить, а что не влезет в это прокрустово ложе, то нафиг.

Ну откуда сейчас известно, что нужно будет потом ?
По аналогии - что было нужно раньше ? Так раньше голосовали бумажками кидаемыми в ящик. Вот и нужно разрабатывать новые сорта бумажек и новые формы ящиков.


Андрей писал(а):
Если при этом пользователь видит, что голосование бессмысленное, неоднозначное или это явно спам (что мешает любому желающему размещать в качестве текста голосования рекламу каких-то ресурсов?), у него должна быть возможность как-то на это отреагировать. Идеально если для этого дополнительно нужно будет один-два клика мышкой и все.


Вот именно. Предлагается даже лучше, т.е. если он и никто другой не ткнул мышой, то тогда это спам. Это не руками всё делается, скачивание, проверка, фильтация. Это клинтская программа, совершенно прозрачно для пользователя. Ну может быть информация, типа -
"с рейтингом менее 0.01% отсеяно 10000 вопросов. Желаете их просмотреть ?"

Андрей писал(а):
Я считаю что базовый интерфейс нужно делать максимально простым и максимально предсказуемым.


Именно так. Ни одной лишней сущности, т.е. всё делается уже имеющимися.

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы разрешения конфликтов
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Kuguar писал(а):
А серверов нет :)
Есть время жизни файла, т.е. если его долгое время никто не скачивает, то он исчезает.

И вот в очередной раз обнаруживается что мы говорим о разных вещах. Вы о распределенной системе, я о том что делать сейчас.

Kuguar писал(а):
Вот именно. Предлагается даже лучше, т.е. если он и никто другой не ткнул мышой, то тогда это спам. Это не руками всё делается, скачивание, проверка, фильтация. Это клинтская программа, совершенно прозрачно для пользователя. Ну может быть информация, типа -
"с рейтингом менее 0.01% отсеяно 10000 вопросов. Желаете их просмотреть ?"

В таком контексте, естественно, я с вами согласен. Тем более, что это, практически, получается одно и то-же. Только по разному реализовано.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы разрешения конфликтов
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Kuguar, насколько я понял, вы сейчас предлагаете сосредоточиться на разработке клиента и на переводе на него всего интерфейса голосований? Что-бы у пользователя не было необходимости использовать браузер?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы разрешения конфликтов
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Кстати, в варианте распределенного клиента возникает проблема фильтрации пользователей на принадлежность к субъекту. Т.к. в клиенте можно будет выставить любые параметры. Тут остается один выход - исходные данные для фильтрации хранить в данных ключа и подписывать как и другие данные.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы разрешения конфликтов
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей писал(а):
Kuguar, насколько я понял, вы сейчас предлагаете сосредоточиться на разработке клиента и на переводе на него всего интерфейса голосований? Что-бы у пользователя не было необходимости использовать браузер?

Здравая мысль.
Ещё более здравая мысль разделить на демон и гуй к нему.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы разрешения конфликтов
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Dim писал(а):
Ещё более здравая мысль разделить на демон и гуй к нему.

Согласен.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способы разрешения конфликтов
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Андрей писал(а):
Kuguar, насколько я понял, вы сейчас предлагаете сосредоточиться на разработке клиента и на переводе на него всего интерфейса голосований?


Сначала стркуктура и логика, затем низкоуровневое описание, т.е. структуры, функции (методы классы).
Затем написание демона и тестового гуя к нему.
Ну а уж только потом можно пробовать в реальной среде.
По трудозатратам мне это, если работать только над этим, месяца на два. Т.е. в рублях это эквивалентно $5K..$8K.

Пока я делаю это так, в свободное время. Типа - разминка для ума, ибо сама задача достаточно интересная.

Андрей писал(а):
Что-бы у пользователя не было необходимости использовать браузер?


А браузер тут вообще не при делах.
Через него тольо будут обрабатываться ссылки на обсуждения (форумы), открытые документы и свободные шлюзы во FreeNet.

А сама голосовалка это демон и отдельная фронтендная программа.
Причём демон максимально понятный, прозрачный и, в обязательном порядке, под GPL.

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулирование голосований
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Kuguar, в себе только не держи. Подозреваю, UML тут не я один знаю.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулирование голосований
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Dim писал(а):
Kuguar, в себе только не держи. Подозреваю, UML тут не я один знаю.


Дык бери да подключайся. SVN открыть под это дело ?

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB