Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 28 апр 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Ну найдется один, зарегит 2 ботов, проверим и все. А вот как Вы без скайпа планируете работать я не понимаю. Например регистрируюсь я в каких то е***нях до которых не доедешь и и организую там 1000 ботов. Как их можно выявить без скайпа?

А как вы их выявите по скайпу? Если я создал 1000 ботов, я не поленюсь и "документы" сделать для их проверок. Скайп в этом не поможет. Он может быть лишь первым этапом проверки. Конечным этапом должна быть очная проверка.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
А как вы их выявите по скайпу? Если я создал 1000 ботов, я не поленюсь и "документы" сделать для их проверок. Скайп в этом не поможет. Он может быть лишь первым этапом проверки. Конечным этапом должна быть очная проверка.

1000 доков, с корочками, почти как настоящие, а физиономии где Вы возьмете разные, интерьер и т.д. Фантастика.
А кто и за чей счет поедет в кукуево где эти боты якобы живут?

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
1000 доков, с корочками, почти как настоящие, а физиономии где Вы возьмете разные, интерьер и т.д. Фантастика.

Стоп! Вы кое-чего не понимаете.

Во-первых, кто вам сказал что все эти 1000 ключей будет проверять один и тот-же человек?

Во-вторых, при проверке для заверения подписи алгоритм очень простой и локальный, не привязанный к тому что человек уже проверял до этого:
1. Проверить подлинность документа;
2. Сверить лицо на документе с тем, кто его показывает;
3. При совпадении сверить данные из документа с данными в указанном ключе;
4. При совпадении лица и данных в документе - подписать ключ.
А уж дублированный это человек или нет будет проверять система по имени и дате рождения.

Сергей писал(а):
А кто и за чей счет поедет в кукуево где эти боты якобы живут?

Например, кто-нибудь, у кого в Кукуево живут родственники. Или он уезжает туда в командировку или кто-то из этой 1000-и приезжает туда где он может проверить документы и подписать ключ. Вариантов море.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Стоп! Вы кое-чего не понимаете.

Во-первых, кто вам сказал что все эти 1000 ключей будет проверять один и тот-же человек?

Все я понимаю.
Если эту тысячу создал один человек, я его поймаю на 2 проверке. Если 20 на 21, вообщем тут легко все проверяется при желании. Если меня интересует результат голосования и он какой то странный по кукуеву, могу и один начать проверять, кстати.
А для таких которые ради повышения самооценки захотят ломать систему, можно конкурс объявить "Сломай систему и расскажи как ты это сделал, будешь крутой хакер"
Цитата:
Например, кто-нибудь, у кого в Кукуево живут родственники. Или он уезжает туда в командировку или кто-то из этой 1000-и приезжает туда где он может проверить документы и подписать ключ. Вариантов море.

Как Вы не можете понять люди будут подписывать ключи как нравиться и легче им, а не как Вам бы хотелось.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Стоп! Вы кое-чего не понимаете.

Во-первых, кто вам сказал что все эти 1000 ключей будет проверять один и тот-же человек?

Все я понимаю.
Если эту тысячу создал один человек, я его поймаю на 2 проверке. Если 20 на 21, вообщем тут легко все проверяется при желании. Если меня интересует результат голосования и он какой то странный по кукуеву, могу и один начать проверять, кстати.
А для таких которые ради повышения самооценки захотят ломать систему, можно конкурс объявить "Сломай систему и расскажи как ты это сделал, будешь крутой хакер"

Вы невнимательно прочитали. Ключевое слово выделено.

Если их будете проверять вы и между проверкой первого и второго пройдет немного времени - возможно вы что-то и заметите. Но крайне маловероятно что эти 1000 ключей будете проверять только вы.

Сергей писал(а):
Цитата:
Например, кто-нибудь, у кого в Кукуево живут родственники. Или он уезжает туда в командировку или кто-то из этой 1000-и приезжает туда где он может проверить документы и подписать ключ. Вариантов море.

Как Вы не можете понять люди будут подписывать ключи как нравиться и легче им, а не как Вам бы хотелось.

Почему? Я могу понять. Но есть некий минимум надежности ключей ниже которого нам опускаться нет смысла. Т.к. просто и смысла в системе не будет.

Нормальный способ проверки ключей - очно. Вспомогательный для особых случаев - скайп.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Один важный нюанс, который следует учитывать.

При проверке ключа через эту систему необходимо каким-то образом убедиться, что проверяемый в данный момент владеет своим ключем и он не был передан кому-то еще.

Хотя, эта задача представляется неразрешимой если ключ был передан постороннему лицу добровольно.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
При проверке ключа через эту систему необходимо каким-то образом убедиться, что проверяемый в данный момент владеет своим ключем и он не был передан кому-то еще.

Предлагаю проводить только взаимное подписание ключей
Про передачу ключей вообще не понял, такого вообще не должно быть, на выборах Вы же не доверяете кому то голосовать за Вас.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
При проверке ключа через эту систему необходимо каким-то образом убедиться, что проверяемый в данный момент владеет своим ключем и он не был передан кому-то еще.

Предлагаю проводить только взаимное подписание ключей
Про передачу ключей вообще не понял, такого вообще не должно быть, на выборах Вы же не доверяете кому то голосовать за Вас.

В принципе, проверить что проверяемый владеет подписью достаточно просто - общение через эту систему будет идти с подписанием сообщений.

А вот передан ключ кому-то или нет - вот с этим сложнее.

Сейчас не передают ничего на выборах по двум причинам:
1. Главным документом для выборов является паспорт который нужен еще для кучи разных важных вещей в жизни человека. Отказаться от него - поиметь море проблем в обычной жизни.
2. Процедура голосования не позволяет другому человеку голосовать по чужому паспорту.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
В принципе, проверить что проверяемый владеет подписью достаточно просто - общение через эту систему будет идти с подписанием сообщений.

Про систему понятно, но почему бы не проводить взаимное подписание ключей? что этому препятствует?
Цитата:
А вот передан ключ кому-то или нет - вот с этим сложнее.

Кому и для чего нужна передача ключа? Тут колоссальная почва для злоупотреблений.
покажу это на примере Управляющего Совета: я попросил своих друзей и работников, которые живые люди, но о облачной демократии ничего не знают и не интересуются этой темой создать аккаунты, подписать друг у друга ключи и вступить в Управляющий Совет, а потом передать ключи мне. Далее все понятно. По-моему передача ключей должна быть строго настрого запрещена. и строго караться.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
В принципе, проверить что проверяемый владеет подписью достаточно просто - общение через эту систему будет идти с подписанием сообщений.

Про систему понятно, но почему бы не проводить взаимное подписание ключей? что этому препятствует?

Ну, просто перед подписанием надо как-то убедиться что вы общаетесь с владельцем ключа. Хотя, может, это, конечно, и чрезмерная паранойя.

Сергей писал(а):
Цитата:
А вот передан ключ кому-то или нет - вот с этим сложнее.

Кому и для чего нужна передача ключа? Тут колоссальная почва для злоупотреблений.
покажу это на примере Управляющего Совета: я попросил своих друзей и работников, которые живые люди, но о облачной демократии ничего не знают и не интересуются этой темой создать аккаунты, подписать друг у друга ключи и вступить в Управляющий Совет, а потом передать ключи мне. Далее все понятно. По-моему передача ключей должна быть строго настрого запрещена. и строго караться.

Да - именно так. Любая обнаруженная передача ключа должна блокировать данный ключ, пользователю должен выписываться другой без права подписи других ключей и, как вариант, его решения по голосованиям должны подписываться несколькими другими пользователями.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB